Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
81.99 Кб
Скачать

23. Отличительные особенности прогнозирования инвестиций, характеристика каждого из этапов прогнозирования

Инвестиционная деятельность является своеобразным прогнозом на среднесрочную и долгосрочную перспективу. При разработке этого прогноза следует учитывать закономерности изменения технологической системы, экономическую конъюнктуру и смену инвестиционно-инновационных циклов.

Процесс прогнозирования инвестиций можно разделить на три этапа: 1) прогнозирование возможных инвестиционных потоков; Разработка общей инвестиционной стратегии и инвестиционной политики предприятия. На основе многовариантных прогнозных расчетов устанавливаются реально осуществимые темпы развития инвестиционной сферы, определяются плановые показатели инвестиций, формируются их структура, перечень целевых программ и инвестиционных проектов, подлежащих практической реализации в плановом периоде. Разрабатываются кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы.

2) прогнозирование потребности в инвестициях; Общая потребность в инвестиционных ресурсах должна сопоставляться с возможным объемом инвестиций. Как правило, потребности в инвестициях превышают их возможные объемы. Необходимо обеспечение целевого и эффективного использования инвестиционных ресурсов в целях удовлетворения потребности. Это предполагает отбор наиболее прибыльных и эффективных проектов.

3) Оценка экономической эффективности использования инвестиций с учетом факторов инвестиционного риска.

29. Метод динамического межотраслевого баланса, его сущность и использование на практике

В отличие от статических, динамические модели призваны отразить не состояние, а процесс развития экономики, установить непосредственную взаимосвязь между предыдущими и последующими этапами развития и тем самым приблизить анализ на основе экономико-математической модели к реальным условиям развития экономической системы.

Так к примеру в конкретной динамической модели из состава конечной продукции выделяются производственные капитальные вложения, исследуется их структура и влияние на рост объема производства. В основе модели лежит математическая зависимость между величинами капитальных вложений и приростом продукции.

В динамической модели уровни производства зависят от объема производства в предшествующих периодах.

Модель содержит 2 матрицы межотраслевых потоков. Матрица текущих производственных затрат с элементами xij совпадает с соответствующей матрицей статического баланса. Элементы второй матрицы ΔФij показывают, какое количество продукции i-той отрасли направлено в текущем периоде в j-ую отрасль в качестве производственных капитальных вложений в её основные фонды. Материально это выражается в приросте в потребляющих отраслях производственного оборудования, сооружений, производственных площадей, транспортных средств и др.

Схема динамического баланса

Производящие отрасли

Потребляющие отрасли

Конечный продукт

Валовый продукт

Межотраслевые потоки текущих затрат

Межотраслевые потоки капитальных вложений

1

2

n

1

2

n

1

X 11

X 12

X 1n

△Ф11

△Ф12

△Ф1n

Y 1

X 1

2

X 21

X 22

X 2n

△Ф21

△Ф22

△Ф2n

Y 2

X 2

….

..

..

….

3

X n1

X n2

X nn

△Фn1

△Фn2

△Фnn

Yn

X n

В динамической схеме конечный продукт Ci включает продукцию i-той отрасли, идущую в личное и общественное потребление, накопление непроизводственной сферы, на экспорт.

В отличие от потоков текущих затрат, динамические межотраслевые балансовые потоки капитальных вложений связаны не со всей величиной выпуска продукции, а обуславливают прирост продукции, причем в модели с дискретным временем предполагается, что прирост продукции текущего периода обусловлен капитальными вложениями, сделанными в рамках этого же периода.