Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
81.99 Кб
Скачать

26. Поисковый и нормативный прогнозы, их сущности и особенности разработки.

Поисковый прогноз - определение возможных состояний в будущем, путем переноса на него наблюдаемых тенденций при условном абстрагировании от решений, влияющих на них. Он отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдет, если ничего не предпринимать? Осн. метод – экстраполирование. Разрабатывается путем построения наиболее вероятного тренда между точками наибольшего отклонения от текущего значения (вер. и ниж. экстремумы) и прогнозного фона (внешних условий, обосновывающих прогноз).

Нормативный прогноз – определение путей и сроков достижения поставленной цели: от заданного состояния в будущем – к текущим тенденциям. Осн. методы – интуитивные, экспертных оценок. Разрабатываются путем целеполагания, построения моделей (сценария с учетом условий – погодный, правовых, международных – принятых в виде норм) с их последующим обсуждением и корректировкой.

5. Назначение и сущность долгосрочных планов макроэкономического развития

Макроэкономическое развитие - сложный и долговременной процесс эволюции, проявляющийся в росте объемных характеристик экономики и в трансформации структур общества.

Макроэкономическое долгосрочное планирование - это научное предвидение уровня развития и результатов функционирования общественного производства.

Долгосрочный план рассчитан на срок от 5 до 15 лет и предусматривает формирование перспективных целей развития экономики, а также принятие решений, направленных на лучшее распределение ресурсов как внутри определенной страны, так и за ее пределами на основе долгосрочных прогнозов. Этот вид планирования имеет два важных основания: внедрение новшеств и объединение инновационных стратегий благоприятных для развития.

Наиболее сложным является формирование долгосрочных планов, что обусловлено значительной ролью факторов неопределенности. В долгосрочных планах трудно определить точные числовые индикаторы на отдаленную перспективу.

11. Метод имитационного моделирования, используемые в экономическом прогнозировании

Определяет такую область, которая относится к получению информации о сложном объекте. Так национальная экономика, как объект, имеет вероятностный характер функционирования. Представляет выводы, сделанные с помощью имитационных моделей. Эти выводы носят характер статистических показателей, оформленных в виде графиков или таблиц, в которых каждому варианту параметров соответствуют определенные средние значения с набором характеристик.

17. Сущность и особенности расчета индекса развития человеческого потенциала (ирчп)

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - расчетный статистический показатель, в котором учитываются не только объемы потребления материальных благ, но и возможности для развития человека, обеспечиваемые системами здравоохранения и образования.

ИРЧП рассчитывается как среднеарифметическая величина трех равнозначных компонентов:

  1. дохода, определяемого показателем валового внутреннего продукта (валового регионального продукта) по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США на душу населения;

  2. образования, определяемого показателями грамотности (с весом в 2/3) и доли учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 6 до 23 лет (с весом в 1/3);

  3. долголетия, определяемого через продолжительность предстоящей жизни при рождении (ожидаемую продолжительность жизни).

Особенности:

  • ООН рекомендовала всем странам мира в качестве нормативов ИРЧП применять максимальную продолжительность жизни (85 лет) и минимальную (25 лет)

  • никакой автоматической или явной взаимосвязи между состоянием экономического процветания и процессом развития человека не существует

  • если рейтинг страны по ИРЧП выше, чем рейтинг по ВВП, тогда в данной стране удалось преобразовать экономическое процветание в процессе расширения возможностей человека с максимальной пользой.

  • темпы прироста ИРЧП ниже темпов прироста ВВП на душу населения - экономическое процветание в такой стране не привело к соответствующему повышению качества жизни населения.