Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
81.99 Кб
Скачать

1.Сущность экономического прогнозирования и его отличительные особенности от экономического планирования

Прогнозирование – научное исследование перспектив развития какого-либо явления, преимущественно с количественными оценками и с указанием сроков изменения этого явления.

Планирование – процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. Его отличительной чертой является конкретность показателей, их определенность по времени и количественно.

Прогнозирование предполагает описание возможных или желательных аспектов, состояний, решений, проблем будущего. Планирование основано на принятии решений о проблемах, выявленных на стадии прогнозирования, на учете всех критических аспектов будущего.

В качестве основных отличий прогнозирования от планирования можно назвать следующие:

  • прогнозирование осуществляется в условиях с высокой долей неопределенности или случайности;

  • объектом прогнозирования чаще всего являются совокупность хозяйственной системы и внешней среды;

  • прогнозирование в большей степени ориентировано на исследование развития внешней среды хозяйственной системы, носит системный характер;

  • прогнозирование носит информационный, консультативный характер, принятие решения необязательно, в то время когда планирование носит директивный характер;

  • при прогнозировании в связи с большим периодом упреждения и неопределенностью используются более общие расчетные или экспертные нормы.

Таким образом, прогнозирование по своему составу шире планирования, так как включает не только показатели деятельности хозяйствующего субъекта, но и в большей степени учитывает изменяющиеся параметры внешней среды.

7. Источники информации для экономического прогнозирования, способы разработки прогнозов.

Источник информации для экономического прогнозирования:

  • Оценка будущего состояние объекта или явления на базе опыта с помощью аналогии с хорошо известным явлением;

  • Экстраполяция – условное продолжение в будущее тенденций, закономерности развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны;

  • Модель будущего состояния, явления, процесса и объекта, построенная согласно отдельным изменениям ряда условий, перспективы которых достаточно хорошо известны. (эк.модель – формализованное описание какого-либо явления или процесса).

Согласно этим источникам информации различают 4 способа разработки прогнозов:

  1. Анкетирование – опрос населения или экспертов с целью упорядочивания субъективных оценок прогнозного характера;

  2. Экстраполирование или интерполирование – выявление промежуточных значений между двумя известными моментами процесса;

  3. Построение динамических рядов развития показателей прогнозируемого явления на протяжении периодов снования прогноза в прошлом и упреждении вопросов в будущем.

  4. Моделирование – построение поисковых и нормативных моделей с учётом возможного изменения прогнозируемого явления на период упреждения прогноза по имеющимся прямым или косвенным данным о масштабах и направлениях изменений.