Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
81.99 Кб
Скачать

6. Принципы и функции экономического прогнозирования.

Принципы:

1.Системность – взаимосвязанность и соподчиненность объектов прогнозирования.

2.Согласованность – необходимость взаимосвязанности прогнозов различной природы.

3.Вариативность – прогноз составляется в нескольких вариантах.

4.Непрерывность – корректировка прогноза по мере поступления новой информации.

5. Верифицируемость – потребность в достоверности, точности и обоснованности информации и расчетов для выбора и принятия оптимального управленческого решения.

Функции:

1.Анализ социально-экономических и научно-технических процессов и тенденций, объективных причинно-следственных связей в конкретных условиях.

2.Оценка этих тенденций в будущем, предвидение проблем, требующих решения.

3.Выявление альтернативы развития на перспективу.

12. Роль метода экономического анализа в процессе прогнозирования экономики.

МЭА – это совокупность способов и приемов для исследования системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность предприятия в ее становлении и развитии, изучение факторов, влияющих на изменение этих показателей с целью экономического обоснования управленческих решений.

При проведении экономического анализа следует использовать системный подход. В качестве системы рассматривается народное хозяйство в целом и его структурные части: сферы, регионы, отрасли, объединения, предприятия. Сущность метода заключается в том, что экономический процесс делится на составные части, и выявляются взаимосвязь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса. Анализ позволяет раскрыть сущность такого процесса, определить закономерности его изменения в прогнозируемом (плановом) периоде, всесторонне оценить возможности и пути достижения поставленных целей.

На макроуровне анализ предполагает комплексное изучение темпов развития экономики, сложившихся народнохозяйственных пропорций, структуры общественного производства. Должна даваться оценка использования трудового, природно-ресурсного потенциала, развития НТП. На микроуровне в процессе экономического анализа акцент должен делаться на выявление резервов снижения издержек производства, определение эффективности использования производственных мощностей, финансовых и трудовых ресурсов.

18. Сущность и особенности расчета следующих показателей социального развития страны: минимальный потребительский бюджет, бюджет прожиточного минимума, минимальная заработная плата.

Потребительский бюджет – это стоимостной показатель объема и структуры потребления важнейших материальных благ и услуг. Потребительские бюджеты могут быть разных стандартов - минимальный, рациональный и элитарный. Существуют три основных уровня удовлетворения потребностей – минимальный (минимальный потребительский бюджет с минимально допустимыми потребностями), нормальный и уровень роскоши (им соответствуют рациональный и элитарный потребительские бюджеты).

Бюджет прожиточного минимума – это показатель стоимости необходимых для человека благ, а также услуг, объединенных вместе. Сегодня бюджет прожиточного минимума служит основой для определения минимального размера заработной платы, расчета пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат. Расчеты бюджета прожиточного минимума позволяют обосновать систему социальных гарантий для малообеспеченных и слабо защищенных слоев населения.

МРОТ – это установленный минимум оплаты труда в час, день, неделю или месяц (год), который работодатель должен платить своему работнику, и за который работник может законно продать свой труд. МРОТ в РФ необходим для контроля и регулировки уровня зарплаты, для определения суммы социальных выплат, для оценки прав тех категорий граждан, которые застрахованы на пенсионное обеспечение.