Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprsy_po_praktike_s_otvetami.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
6.58 Mб
Скачать
    1. Подготовить набор хирургических инструментов для венесекции.

 В него входят: скальпель, шприц — 5—10 мл, 2 иглы для анестезии, 50 мл 0,25—0,5 % раствора новокаина, стаканчик для раствора, скальпель, анатомический и хирургический пинцеты, два-три изогнутых зажима типа «Москит», остроконечные маленькие ножницы (глазные), ножницы Купера для срезания лигатур, иглодержатели 2 шт., режущая кожная игла, нити для швов, перевязочный материал, шарики, салфетки, бинт, подкладная для отграничения операционного поля, резиновые перчатки.

    1. Выполнить проводниковую анестезию и разрез при подкожном панариции ногтевой фаланги II-V пальцев (по заданию экзаменатора) после подготовки и отграничения операционного поля.

проводниковое обезболивание по Лукашевичу (рис. 7). Палец у основания перетягивают резиновым жгутиком, дидистальнее которого вкалывают маленькую иголочку до кости по тыльно-боковой поверхности пальца с одной, потом с другой стороны. Во время инъекции иглу постепенно продвигают вперед к ладонной поверхности. С каждой стороны достаточно ввести по 2 мл 1—2% раствора новокаина. Обязательно до разреза выждать 10— 15 мин., иначе достаточного обезболивания не наступает. Наложение жгутика необходимо не столько для задержания новокаина, сколько для обескровливания пальца. Некоторые хирурги избегают перетягивания пальца, так как были случаи, когда даже кратковременная ишемия тяжело воспаленных тканей вела к обширному некрозу. Сама инфильтрация мягких тканей пальца раствором новокаина дает достаточный обескровливающий эффект. При локализации подкожного панариция на основной фаланге новокаин вводят с ладонной стороны по линии пястно-фаланговых суставов, с каждой стороны — по 4—5 мл 2% раствора 

    1. Выполнить проводниковую анестезию и разрез при подкожном панариции средней фаланги II-V пальцев (по заданию экзаменатора) после подготовки и отграничения операционного поля.

по Оберсту—Лукашевичу. Предварительное наложение жгута у основания пальца позволяет выполнять операцию бескровно, что позволяет хорошо ориентироваться в ране и тщательно удалять некротизированные ткани.

Палец у основания перетягивают резиновым жгутиком, дидистальнее которого вкалывают маленькую иголочку до кости по тыльно-боковой поверхности пальца с одной, потом с другой стороны. Во время инъекции иглу постепенно продвигают вперед к ладонной поверхности. С каждой стороны достаточно ввести по 2 мл 1—2% раствора новокаина. Обязательно до разреза выждать 10— 15 мин., иначе достаточного обезболивания не наступает. Наложение жгутика необходимо не столько для задержания новокаина, сколько для обескровливания пальца. Некоторые хирурги избегают перетягивания пальца, так как были случаи, когда даже кратковременная ишемия тяжело воспаленных тканей вела к обширному некрозу. Сама инфильтрация мягких тканей пальца раствором новокаина дает достаточный обескровливающий эффект. При локализации подкожного панариция на основной фаланге новокаин вводят с ладонной стороны по линии пястно-фаланговых суставов, с каждой стороны — по 4—5 мл 2% раствора