Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprsy_po_praktike_s_otvetami.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
6.58 Mб
Скачать
    1. Показать ориентиры и наметить линию разреза для обнажения шейного отдела пищевода, предварительно обработав и отграничив операционное поле.

 Положение больного на спине с валиком под лопатками. Голова повернута вправо и запрокинута. Хирург слева от больного. безболивание — наркоз или местная анестезия, позволяющая контролировать сохранность возвратного гортанного нерва по голосу больного. Разрез кожи, подкожной клетчатки, platysma с поверхностной фасцией ведут вдоль переднего края левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы от яремной вырезки до верхнего края щитовидного хряща (вены рассекают u1084 между двумя зажимами и перевязывают). Вскрывают передний листок фасциального футляра этой мышцы, отодвигают ее кнаружи; после осторожного рассечения заднего листка ее футляра, третьей фасции шеи и общего фасциального влагалища сосудисто-нервного пучка вместе с грудино-ключично- сосцевидной мышцей кнаружи отодвигают общую сонную артерию и внутреннюю яремную вену с блуждающим нервом. У верхней границы операционного разреза рассекают лопаточно-подъязычную мышцу. Грудино-подъязычную и грудино-щитовидную мышцы, боковую долю щитовидной железы и трахею отодвигают кнутри: обнажается пищевод, лежащий между трахеей и позвоночником. В рыхлой клетчатке на передней стенке пищевода выделяют и берут на тупой крючок левый возвратный гортанный нерв. Проходящая здесь левая нижняя щитовидная артерия при необходимости может быть рассечена и перевязана, после чего производят вскрытие пищевода.

    1. Уточнить положение больного, ориентиры и продемонстрировать на трупе технику выполнения вагосимпатической блокады по А.В.Вишневскому, предварительно обработав и отграничив операционное поле.

Применяется при повреждениях грудной клетки и органов грудной полости, может выполняться при сердечной астме с явлениями отека легких. Методика и техника. Больного укладывают на стол (жесткие носилки); голова его должна быть повернута в сторону, противоположную той, на которой производится блокада. Под шею подкладывают валик. Руку на стороне производимой блокады опускают вниз, вслед за ней опускается и плечо. Указательный палец врача, установленный по заднему краю грудино-ключично-сосковой мышцы на уровне ее перекреста с сосудистым пучком, отдавливает мышцу кнутри; при этом сосудистый пучок смещается по передней поверхности позвонка и палец ощущает как бы свободное пространство. Соответственно этому участку в коже образуют новокаиновый «желвачок», в последний вкалывается игла длиной 10—20 см и продвигается в глубину и кверху, все время ориентируясь на переднюю поверхность позвоночника. По мере продвижения иглы в глубину тканей вводят раствор новокаина. Периодически проверяют, нет ли в игле крови, для чего снимают шприц или подтягивают назад его поршень. При вагосимпатической блокаде вводят 40—50 мл 0,25% раствора новокаина с одной или при необходимости с каждой стороны.