Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprsy_po_praktike_s_otvetami.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
6.58 Mб
Скачать
    1. Дать топографо-анатомическое обоснование и выполнить на трупе пункцию перикарда по Ларрею. Предварительно подготовить и отграничить операционное поле. Уточнить положение больного.

Пункция перикарда. Местная анестезия 0,5% р-ром новокаина. Длинную иглу под углом в 45о вводят по Ларрею в точку, соответствующую месту прикрепления хряща VII ребра к грудине слева, проходят кожу, ПЖК, поверхностную фасцию живота, прямую мышцу живота с апоневрозом, диафрагму в области сухожильного участка, стенку перикарда. Подход к перикарду чувствуют по начинающимся колебаниям иглы в ритме сокращений сердца.  

    1. Подобрать набор специальных хирургических инструментов для резекции ребра.

Рис. 124. Резекция ребра. А — отделение надкостницы с внешней поверхности ребра; Б — отделение надкостницы с внутренней поверхности ребра и перекусывание его; В — сегмент ребра удален; Г — вскрыта плевральная полость. Инструменты для операций в грудной полости. 1 — распатор изогнутый; 2 — распатор реберный Дуайена; 3 — ножницы реберные; 4 — инструмент для сближения ребер; 5 — вилка для спускания лигатуры на сосуд; б — щипцы для захватывания легкого; 7 — инструмент для ушивания бронхов (УКБ 16).

    1. Подготовить набор специальных хирургических инструментов для краевой резекции легкого.

    1. Выполнить лапароцентез с предварительной подготовкой и отграничением операционного поля. Обосновать приемы и способы предупреждения ранений органов брюшной полости.

Лапароцентез.

Обеспечьте все необходимое для проведения лапароцентеза и при необходимости ассистируйте врачу.

1. Врач обеззараживает руки так, как для операции. 2. Кожу передней брюшной стенки обработать йодонатом и 0,5% спиртовым р-ром хлоргексидина биглюконата, затем высушить сухой стерильной салфеткой. 3. Переднюю брюшную стенку послойно обезболить с помощью 0,25-0,5% р-ра новокаина. Повторно обеззаразить кожу. 4. В месте пункции при необходимости разрезать кожу длиной 0,5-1 см с помощью скальпеля. 5. Троакаром вместе со стилетом при небольшом усилии проколоть брюшную стенку. Прохождение париетального листка брюшины часто сопровождается умеренной болью и ощущением провала троакара в пустоту. 6. Убрать из троакара стилет и через трубку вытекает струей асцитическая жидкость. 7. При необходимости набрать в стерильную пробирку несколько мл жидкости для биохимического исследования. 8. Затем к троакару прикрепить резиновую трубку, конец к-рой опустить в таз и медленно с перерывами выпустить жидкость, накладывая периодически зажим. 9. Для максимального удаления асцитической жидкости живот сдавить покрывалом, сложенным по диагонали, обведенным вокруг живота, и завязать за спинкой кресла. 10. После отхождения жидкости врач удаляет троакар. 11. На месте пункции при необходимости накладывает швы, затем – асептическую повязку. 12. Больного транспортировать в палату. 13. На живот положить пузырь со льдом.

Пункцию брюшной полости осуществляют для получения асцитичной жидкости с целью диагностики/лечения.

Методика выполнения лапароцентеза.

1. Больной сидит в кресле, опираясь на его спинку. 2. Кожу передней брюшной стенки обеззараживают и послойно обезболивают. 3. Прокол передней брюшной стенки при асците осуществляют по средней линии между пупком и лобком/по краю левой прямой мышцы живота. 4. В месте пункции для облегчения введения троакара скальпелем разрезают кожу длиной 0,5-1 см.  5. Троакаром вместе со стилетом при небольшом усилии прокалывают переднюю брюшную стенку. 6. Убирают из троакара стилет и через трубку струей вытекает асцитическая жидкость. 7. Жидкость выпускают медленно с перерывами (1 л за 5 мин.) для предупреждения развитияколлапса. 8. После удаления жидкости троакар вынимают, на место пункции накладывают швы и асептическую повязку.