Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
867.84 Кб
Скачать

2.) Противозачаточные средства

Относятся пероральные, инъекционные контрацептивы, а также гормональные компоненты в составе механических и внутриматочных контрацептивов.

МД: подавление овуляции за счет угнетения экзогенными гестагенами выработки лютеи-низирующего гормона передней доли гипофиза (по механизму «короткой отрицательной обратной связи») в лютеиновую фазу (с 14-го по 28-й день) менструального цикла. Кроме того, гестагены увеличивают вязкость цервикальной слизи, что затрудняет продвижение сперматозоидов по цервикальному каналу, а в случае состоявшегося оплодотворения препятствуют процессу имплантации.

а) Комбинированные эстроген-гестагенные пероралъные контрацептивы Однофазные:

Ноновлон, Овидон, Мерсилон; Двухфазные (увеличение дозы гестагенов в последние 10-12 дней цикла):Антеовин. Трехфазные: (двухступенчатое увеличение дозы гестагенов):Трирегол,.

ПЭ: повышение свертываемости крови, ко¬торое может привести к образованию тромбов.

б) Гестагенные пероральные контрацептвы

Ацетомепрегенол, континуин, линестренол, микронор, норэтистерон, фемулен Гестагенные пероральные контрацептивы содержат «чистые» гестагены. Они применяются для контрацепции при регулярной половой жизни и невозможности по каким-либо причинам принимать комбинированные препараты, для контрацепции у женщин в позднем репродуктивном возрасте.

в)Средства посткоитальной гормональной контрацепции

Левоноргестрел, даназол, мифепристон

г) Пролонгированные формы гестагенных контрацептивов

Дегидроксипрогестерон ацетофенид, депопровера, норплант

Пролонгированные формы гестагенов применяются для «стерилизации» женщин на длительные сроки - от 1 мес до 5 лет. Этот метод удобен тем, что он исключает необходимость контроля за регулярным ежедневным приемом контрацептивов. Метод используется либо как добровольный (в многодетных семьях), либо выполняется по условиям контракта женщинами-военнослужащими (во многих армиях мира). Первое введение можно осуществлять через 2 мес.после родов, через 1 мес после аборта (самопроизвольного или искусственного) или в первые 7 дней любого менструального цикла.

3.Цефалоспорины, подобно пенициллинам, относятся к бета-лактамным антибиотикам. Большая резистентность по отношению к бета-лактамазам. Цефалоспорины обладают также более широким спектром действия, включая влияние на грамотрицательные микроорганизмы.

Все цефалоспорины обладают высокой химиотерапевтической активностью. Основной особенностью цефалоспоринов I является их высокая антистафилококковая активность, в том числе против бета-лактамазообразующих и устойчивых к бензилпенициллину штаммов, а также по отношению ко всем видам стрептококков (за искл. энтерококков) и гонококков.

Цефалоспорины II также обладают высокой антистафилококковй активностью, в том числе в отношении пенициллиноустойчивых штаммов. Они высокоактивны в отношении эшерихий, клебсиелл, протея.

Цефалоспорины III обладают более широким спектром действия, чем цефалоспорины I и II поколения, и большой активностью в отношении грамотрицательных бактерий.

Цефалоспорины IV имеют некоторые отличительные особенности. Подобно цефалоспоринам II и III, они устойчивы к плазмидным бета-лактамазам грамотрицательных бактерий, а кроме того - к действию хромосомных бета-лактамаз; в отличие от других цефалоспоринов, они проявляют высокую активность практически в отношении всех анаэробных бактерий, а также бактероидов. Высокая эффективность в отношении анаэробов является их уникальной особенностью.

I - цефазалин и цефалотин, II – цефуроксим, III - цефотаксим, цефтриаксон, цефоперазон и цефтазидим,IV - цефпирон и цефметазон.

Цефалоспорины оказывают бактерицидное действие. МД:повреждение клеточной мембраны бактерий, находящихся в стадии размножения, что обусловлено специфическим ингибированием клеточной мембраны.

ПЭ: аллергические реакции и поражения почек; рекомендуется осторожное назначение цефалоспоринов больным, у которых в анамнезе отмечены реакции гиперчувствительности к пенициллинам.

27б 1Н-холиномиметики. Лобелин, цититон. МД: возбуждают Н- холинорецепторы расположенные в ЦНС, каротидных клубочках, симпатических и парасимпатических ганглиях и мозговом слое надпочечников. Э: рефлекторная стимуляция дыхательного и сосудодвигательного центров, усиление дыхания и кровообращения. Внутривенно. П: как дыхательные аналептики рефлекторного действия при остановке дыхания при сохранённой функции дыхательного центра. ПЭ: при быстром введении и передозировке возможно кратковременная остановка дыхания, нарушение сердечной проводимости, падение АД. ПП: кровотечения, отёк лёгких, превмоторакс, перелом рёбер, фибрознокавернозный туберкулёз, тяжёлые 2.поражения ссс, инородные тела трахеи и бронхов, полное угнетение дыхательного центра. Лобесил, табекс. МД, Э- то же самое. Внутрь. П: отвыкание от курения. ПЭ: слабость, головокружение, головная боль, тошнота. ПП: недостаточность кровообращения, артериальная гипертензия, кровотечения, обострения язвенной болезни.

Соседние файлы в предмете Фармакология