Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петров. Схемы по земельному праву

.pdf
Скачиваний:
533
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
1.84 Mб
Скачать

В.И. Петров. Схемы по земельному праву РФ

Населенный пункт – территория, имеющая сосредоточенную застройку в пределах установленной границы и служащая постоянным (в том числе сезонным) местом проживания людей.

Сельский населенный пункт – село, деревня, поселок, хутор и другие типы сельских населенных пунктов, жители которых заняты преимущественно сельскохозяйственным производством.

Хутор – населенный пункт, образуемый на землях сельскохозяйственного назначения, выделенных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства и на которых расположены жилые дома, или исторически имевший статус хутора.

Населённая территория – территория, используемая для рассредоточенного проживания граждан одновременно с осуществлением природоохранной и сельскохозяйственной деятельности (ведение хуторского или усадебного хозяйства).

Поселение Родовых поместий – создаваемое гражданами населенное образование, относящееся к населенным территориям и состоящее из земельных участков, предназначенных для обустройства Родовых поместий, и земель общего пользования, предназначенных для размещения объектов инфраструктуры и иного принадлежащего жителям поселения Родовых поместий имущества общего пользования.

Родовое поместье – земельный участок с находящимся на нём индивидуальным жилым домом и иными строениями вспомогательного использования, а также многолетними насаждениями, лесными насаждениями, водными объектами, животными и иным имуществом, на котором из поколения в поколение проживает человек и его семья (род), ведущие усадебное (хуторское) хозяйство.

Усадебное (хуторское) хозяйство – форма непредпринимательской деятельности гражданина и членов его семьи, при которой приоритет отдаётся использованию земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части природы, внедряются экологические системы земледелия, осуществляется сельскохозяйственная деятельность с минимальным негативным влиянием на окружающую среду, обеспечивается проживание граждан в благоприятной окружающей среде, осуществляются мероприятия по охране природы, возрождаются исконные народные обряды, праздники и ремёсла, популяризируется здоровый образ жизни.

Крестьянское (фермерское) хозяйство – объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке с/х продукции гражданином (и совместно проживающими с ним членами его семьи) в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства, причём:

-приусадебный земельный участок (в границах населенного пункта) – используется для производства с/х продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов;

-полевой земельный участок (за пределами границ населенного пункта) – используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Огородный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и

В.И. Петров. Схемы по земельному праву РФ

картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

Садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретённый им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля).

Земельный участок для индивидуального жилищного строительства – участок в пределах населенного пункта, предоставленный гражданину или приобретенный им для возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем, бытовых и хозяйственных строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, а также с правом выращивания декоративных и сельскохозяйственных культур.

Гаражный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для возведения с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов здания или сооружения, предназначенного для парковки и хранения транспортных средств и прицепов к ним, а также простейших устройств (смотровых ям, эстакад) для технического обслуживания этих транспортных средств.

Служебный надел – земельный участок, предоставляемый на условиях безвозмездного пользования лесникам, егерям, паромщикам, бакенщикам, дежурным на железнодорожных переездах и другим работникам отдельных отраслей экономики на период трудовых отношений (ст. 24, 47 ЗК РФ)

Территории общего пользования – территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары) .

Фонд перераспределения земель – земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предназначенные для предоставления гражданам и юридическим лицам в сельскохозяйственных целях (ст. 80 ЗК РФ)

Охрана земель – деятельность по сохранению, улучшению и восстановлению качества почв, в т.ч.:

-мелиорация – коренное улучшение земель для нужд сельского хозяйства: орошение, осушение, озеленение, внесение химических веществ и др. (ФЗ от 10.01.1996 № 4-ФЗ)

-рекультивация – восстановление почвенного покрова земель, нарушенного при осуществлении строительства, добыче торфа, полезных ископаемых, захоронении отходов и ином техногенном воздействии

-консервация – выведение из хозяйственного использования и оборота загрязнённых, заражённых, эродированных и других земель, подвергшихся негативному техногенному воздействию.

Мониторинг земель – деятельность по наблюдению за состоянием почв (ст. 67 ЗК РФ)

Почва – поверхностный слой земли, состоящий из минеральных и органических веществ, воды, воздуха, почвенных организмов, продуктов их жизнедеятельности, являющийся средой обитания растений, животных и микроорганизмов, а также выполняющий экологические функции.

В.И. Петров. Схемы по земельному праву РФ

Земельный контроль – деятельность по проверке соблюдения земельного законодательства (ст. 71-73 ЗК РФ)

Резервирование земель – деятельность по выбору земельных участков для государственных или муниципальных нужд, установлению ограничений для собственников, владельцев, пользователей земельных участков или ограничению оборотоспособности земельных участков.

Изъятие земель – принудительное прекращение всех прав на земельные участки государством в исключительных случаях, установленных законом (ст. 49, 55, 63 ЗК РФ).

© В.И. Петров, 2013

vassilijus@mail.ru