Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по адвокатуре.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
578.05 Кб
Скачать

Тема 2. Нормативное регулирование деятельности адвокатуры

Ст. 4 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» говорит о правовых основаниях организации и деятельности адвокатуры:

«Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных настоящим федеральным законом, законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации»21.

Нормативные акты об адвокатуре условно можно разделить на три вида:

1) международно-правовые нормативные акты, регулирующие адвокатскую деятельность;

2) регулирующие внутреннюю корпоративную жизнь адвокатов (порядок формирования коллегий адвокатов и их рабочих органов, оговаривают права, обязанности и ответственность адвокатов);

3) регламентирующие правовое положение адвоката как участника различных видов судопроизводства (гражданского, арбитражного, уголовного, административного, конституционного).

2.1. Международно-правовые нормативные акты об адвокатской деятельности

Прежде всего, следует отметить международно-правовые акты, касающиеся института судебной защиты:

– Декларация прав и свобод человека и гражданина (принята Постановлением ВС РСФСР от 22.11.91.), ст.32 гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Ст. 37 каждому гарантирует право на пользование квалифицированной юридической помощью. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь оказывается бесплатно. Каждое задержанное, заключенное под стражу или обвиняемое в совершении преступления лицо имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

– Всеобщая декларация прав человека (3 сессия Генеральной Ассамблеи ООН 10.12.48). Ст. 7 – все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона.

– Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью (ООН, 1985 г.). В разделе «Доступ к правосудию и справедливое обращение» предусмотрено предоставление надлежащей помощи жертвам на протяжении всего судебного разбирательства.

Основные положения о роли адвокатов (приняты Конгрессом ООН в августе 1990 г.). Свод принципов для защиты всех лиц, задержанных или находящихся в условиях тюремного заключения. Предусматривает, что каждому задержанному лицу должно быть предоставлено право на помощь, консультацию с адвокатом и возможность общаться с ним. Юридическая помощь и конфиденциальность в процессе ее осуществления должны быть гарантированы для лиц, находящихся в заключении. Гарантии, обеспечивающие защиту лиц, которым угрожает смертная казнь, получать необходимую юридическую помощь на всех стадиях расследования и разбирательства дела, чтобы все люди имели эффективную возможность пользоваться юридической помощью, осуществляемой независимым специалистом.

Доступ к адвокатам и юридической помощи:

1. Любой человек вправе обратиться за помощью адвоката по своему выбору для подтверждения своих прав и защиты на всех стадиях уголовной процедуры.

2. Правительства должны гарантировать эффективную процедуру и работающий механизм для реального и равного доступа к адвокатам всем лицам.

3. Правительства должны обеспечить необходимое финансирование для юридической помощи бедным и другим несостоятельным людям.

Предусмотрены специальные гарантии в уголовной юстиции:

Обязанностью правительств является обеспечение возможности каждому быть информированным компетентными властями о его праве получить помощь адвоката по его выбору при аресте, задержании или помещении в тюрьму или обвинении в уголовном преступлении. Любое вышеуказанное лицо, которое не имеет адвоката, должно быть обеспечено помощью адвоката, имеющего соответствующую компетенцию и опыт ведения подобных дел, чтобы в свою очередь обеспечить эффективную юридическую помощь без оплаты с его стороны, если у него нет необходимых средств. Обеспечить быстрый допуск к адвокату, в любом случае не позднее, чем через 48 часов с момента задержания или ареста.

Квалификация и подготовка: чтобы адвокаты получили соответствующее образование, подготовку и знания как идеалов и этических обязанностей адвокатов, так и прав и свобод, признаваемых национальным и международным правом.

Обязанности и ответственность – адвокаты должны постоянно поддерживать честь и достоинство своей профессии, оказывать помощь клиенту любым законным способом для защиты его интересов.

Гарантии деятельности адвокатов, которые правительства должны обеспечить адвокатам: возможность исполнить все их профессиональные обязанности без запугивания, препятствий и неуместного вмешательства. Адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов и др.

Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского сообщества.

2.2. Корпоративные нормативные и нормативно-правовые акты

Говоря о второй части нормативной базы, следует подчеркнуть, что с 01.07.02. вступил в законную силу ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (принят Государственной Думой 26.04.02., одобрен Советом Федерации 15.05.02. с последующими изменениями).

Впервые законодательно определено понятие адвокатской деятельности, которая трактуется как «квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката»22. В Законе дано четкое описание признаков адвокатской деятельности. Она представляет собой выполнение определенной работы лицом, наделенным специальным статусом.

Помимо определения адвокатской деятельности законодатель раскрывает, кто является адвокатом (ст. 2). К занятию адвокатской деятельностью допускаются только лица, «получившие в установленном Законом порядке статус адвоката…, адвокат является независимым советником по правовым вопросам».

В самом Законе в ч. 2 ст. 2 приводится перечень видов юридической помощи, где помимо традиционных, таких как:

1) дача консультаций и справок по юридическим вопросам,

2) составление заявлений, жалоб, ходатайств и иных документов правового характера,

перечислены процессуальные виды адвокатской деятельности, такие как участие в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, защита в уголовном и опять же административном судопроизводствах. Отдельно оговариваются функции адвокатуры по представительству интересов доверителей в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах и т.п.

Особую значимость имеет положение ст. 3 Закона, посвященной основам взаимоотношений государства с адвокатурой. Подчеркивается, что адвокатура является общественной организацией и не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления. Последнее важно в вязи с непрекращающимися спорами о независимости адвокатуры как института гражданского общества, ее самостоятельности. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, как уже было сказано, а также самоуправления, корпоративности и равноправия всех ее членов. Принципы деятельности адвокатуры детализируются практически во всех статьях Закона.

Глава 2 Закона посвящена правам и обязанностям адвоката. В трех последующих статьях (ст. 6, 7, 8) регламентируются полномочия и обязанности адвоката. Впервые на законодательном уровне закреплено ранее исключительно этическое понятие “Адвокатская тайна”, что особенно важно для обеспечения доверительных отношений адвоката с клиентом и реального, гарантированного законом осуществления его права на защиту в суде, получение юридической помощи.