Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика Вариант 1 - 90 вопросов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
879.62 Кб
Скачать

62. Структура криминалистической методики и перспективы ее развития.

Криминалистические методики расследования преступле­ний1 — это комплексы научно обоснованных сведений и рекомен­даций для организации раскрытия, расследования и предупреждения различных видов преступлений.

Структура криминалистической методики:

1. Общетеоретическая часть: раскрываются ее общие положения и научные основы. При этом общие положения в криминалистической методике в значительной мере выполняют роль своеобразного введения в суть ее предмета, задач, структуры, источников, связей с другими отраслями криминалистики.

2. Частные методики расследования, которые разрабатываются на базе общенаучных основ и теоретических и практических данных других частей криминалистики. Их основу составляет система научно обоснованных типовых методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений.

Значительная типизированность частных методик, их практическая целенаправленность и отличают их от другого структурного элемента методики расследования — ее общей теории, носящей в большей мере общий информационно-методический характер.

Перспективы развития криминалистической методики:

1) Перспективы в области разработки методики расследования и профилактике «новых» преступлений (компьютерный взлом, твикерство);

2) Использование новых возможностей крим.техники и тактики расследования.

3) Нетрадиционные методы борьбы:

а) полиграф - прибор, реагирующий на стрессовые состояния организма (т.е. почти «детектор лжи»);

б) экстрасенсы - лица, способные определить местонахождение объектов живой и неживой природы, воспринимать события прошлого.

в) психологический портрет преступника (использование знаний психологии).

Примеры:

- система «Диалог» (рисуется психологический портрет личности преступника; среди разных преступников ищут схожие признаки; сопоставляют; выявляют особенности и распределяют их по различным классификациям) - совпадение заключается на 68 процентов.

- исследование показаний: чем старше преступник, тем реже, по длительности серия преступлений; чем он моложе, тем выше частота криминалистических эпизодов; имеет место тенденция прямой связи между возрастом виновного и возрастом жертв; время наступления насильственной смерти определенно связано с датой рождения потерпевшего. Этот метод применяется при расследовании серийных убийств женщин в лифтах в Москве в 1994 году.

г) биолокация - метод, позволяющий натренировать лицо с помощью простейших индикаторов получать информацию о лицах, пропавших без вести по их фото, видео.

63. Структура частной криминалистической методики.

Криминалистические методики расследования преступле­ний — это комплексы научно обоснованных сведений и рекомен­даций для организации раскрытия, расследования и предупреждения различных видов преступлений.

Частные методики расследования разрабатываются на базе общенаучных основ и теоретических и практических данных других частей криминалистики. Их основу составляет система научно обоснованных типовых методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений.

Структура частной криминалистической методики:

1. Определение обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании данного вида преступлений, на основе уголовно-правовой характеристики и задач органов расследования.

2. Определение круга и специфических особенностей тактики проведения последующих следственных действий и связанных с ними ОРМ.

3. Определение особенностей возбуждения данной категории дел, круга первоначальных для этого вида преступлений следственных действий и ОРМ, изложение особенностей тактики их проведения.

4. Определение мер по устранению причин и условий способствовавших совершению данного вида преступлений, и рекомендации по их проведению.