Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика Вариант 1 - 90 вопросов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
879.62 Кб
Скачать

49. Понятие предъявления для опознания, его задачи и виды.

ПДО - следственное действие, заключающееся в предъявлении опознающему лицу опознаваемых им предметов, иных объектов с целью установления сходства/различия с лицом, предметом, объектами, которые ранее наблюдались опознающим лицом при обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Соотношение:

1. С допросом.

Некоторое сходство – доказательством является фактические данные, которые содержатся в показаниях допрашиваемых лиц. Отличие – при допросе показания касаются как объектов, наблюдаемых лично, так и сведений, полученные от других лиц.

2. С экспертизой.

Сходство решается, как и при допросе, вопросом идентификации. При экспертизе идентификация устанавливается по материально фиксированным отображениям. При опознании – по идеальным отображениям (следы в сознании).

3. С осмотром.

Сходство – визуальное изучение объекта. При опознании не выявляются признаки ранее не известные, а устанавливается наличие или отсутствие сходства с ранее наблюдавшимся объектом.

Виды:

1: По способу восприятия:

а) по зрительному восприятию;

б) по признакам речи;

в) по другим признакам (запаху, вкусу, осязанию);

2: По методу:

а) в статике;

б) в динамике;

3: По форме:

а) в натуральном виде;

б) фото, видео;

4: По объекту:

а) опознание людей;

б) предметов, животных;

в) трупов/частей трупов;

г) помещений/участков местности;

Задачи:

- идентифицировать объект (отождествление);

- уточнение примет;

Обстоятельства, исключающие возможность ПДО:

1. Если у опознающего лица есть физические и психические недостатки, препятствующие опознанию

2. Опознающий принимал участие в процессуальных действиях, в ходе которых он уже воспринимал соответствующие объекты.

3. Опознающий до ВУД или до опознания случайно узнал объект или ему указали на это лицо.

50. Тактические приемы проведения опознания людей, вещей и трупов.

ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ — в уголовном судопроизводстве РФ следственное действие, в ходе которого предварительно допрошенному лицу (свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому) предоставляется возможность осмотреть объект (лицо или предмет), имеющийся в распоряжении следователя, и сообщить, является ли он тем самым, о котором говорилось на допросе. П. для о.

Необходимость в опознании того или иного объекта может возникнуть при расследовании любого преступления, но чаще всего оно проводится при расследовании убийств, разбойных нападений, краж, половых преступлений, мошенничества. Сущность опознания заключается в установлении тождества предъявляемого объекта по его мысленному образу, запечатленному в памяти опознающего.

Виды опознания:

1) опознание людей;

2) опознание трупа;

3) опознание вещей, орудий преступления, документов и животных;

4) опознание участка местности, жилищ и иных помещений.

При невозможности предъявления объекта в натуре опознание может быть произведено по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с другими фотокарточками в количестве не менее трех.

В процессе допроса опознающего выясняются следующие обстоятельства:

- когда, в каких условиях и каким образом опознающий воспринимал объект опознания в связи с расследуемым событием, воспринимал ли он этот объект ранее;

- не имеет ли опознающий каких-либо дефектов органов чувств и психики, которые могут отразиться на характере и полноте восприятия опознаваемого объекта;

- может ли допрашиваемый опознать соответствующий объект в случае его предъявления;

- каковы индивидуальные признаки объекта, воспринимавшегося в свое время опознающим: его приметы и особенности;

- чем могут быть подтверждены показания опознающего об индивидуальных признаках опознаваемого объекта.

Опознаваемый объект предъявляется опознающему обязательно в присутствии понятых в группе однородных объектов (за исключением трупа).

Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они наблюдали соответствующий объект, о предметах и особенностях, по которым они могут провести опознание.

Опознающие (свидетель или потерпевший) перед опознанием предупреждаются об уголовной ответственности за отказ отдачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний и других правах и обязанностях.

Опознающему предлагается указать лицо или предмет, о котором он дал показания.

В случае опознания опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он узнал данное лицо или предмет.

Лицо, подлежащее опознанию, предъявляется опознающему вместе с иными лицами того же пола, без резких различий во внешности и одежде. Общее число предъявляемых - не менее трех человек. Это правило не распространяется на опознание, трупа. Перед началом предъявления для опознания следователь предлагает опознаваемому занять любое место между иными лицами.

Предмет предъявляется в группе однородных предметов. Это правило не распространяется на опознание редкого, уникального предмета.