Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика Вариант 1 - 90 вопросов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
879.62 Кб
Скачать

2. Структура криминалистики: понятие и современные взгляды.

Система(структура) криминалистики — это составляющие ее части, выделенные по определенным основаниям и характеризующиеся наличием внутренних связей между структурными элементами, а также внешних устойчивых связей между частями.

Внутренняя структура (система) криминалистики включает в себя четыре раздела (подсистемы):

1. Общая теория криминалистики:

Общая теория криминалистики — это система её мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в своей совокупности весь предмет криминалистики. Общая теория является методологической основой криминалистики

В нее входят:

- определение предмета;

- задачи и методологические основы;

- связи со сложными науками;

- тенденции развития;

2. Криминалистическая техника - система методов и средств работы с доказательствами:

- общие положения:

а) использование достижений естественных и технических наук;

б) правовые основы применения криминалистической техники;

в) процесс и техническое оформление применения технических средств;

г) формы применения криминалистической техники в предупреждении, расследовании и судебном разбирательстве;

- технические средства;

- приемы собирания доказательств;

- методики исследования доказательств;

3. Криминалистическая тактика - система научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов и рекомендаций по организации и планированию расследования преступлений, приемов проведения отдельных следственных действий:

- общие положения:

а) учение о криминалистической версии;

б) принципы планирования;

в) закономерности выбора линии поведения следователя;

- разработка специальных тактических приемов проведения отдельных процессуальных действий;

4. Методика расследования - система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и проведению расследования отдельных видов преступлений:

- общие положения:

а) исследование правовых основ методики расследования;

б) изучение способов совершения преступления;

в) обобщение опыта расследования;

в) изучение возможностей специалистов;

г) использование данных оперативно-розыскных мер и данных о личности преступника;

- разработка методики расследования по отдельным видам преступлений.

Перспективы:

- В сфере теории - осмысление предмета, понятие науки, понятие способа совершения преступления (включая механизм);

- Техника - теории идентификации; использование новейших методов использования средств современной вычислительной техники;

- Тактика - методы аналитической работы, + использование других областей знаний (психология);

- Методика - проблемы методики расследования новых видов преступлений.

3. История возникновения и развития криминалистики.

Термин «Криминалистика» (от лат. crimen - преступление) был введен в научный оборот Гансом Гроссом в конце XIX в. Необходимость в появлении такой науки была обусловлена резким ростом организованной преступности, возникновение которой объясняется быстрым научно-техническим прогрессом и промышленным ростом, разделением труда и рядом других факторов.

Хотя моментом рождения криминалистики как науки считается конец XIX века, примеры расследования преступлений с применением существовавших на тот момент научных знаний (в первую очередь, медицинских) известны со времён античности. О способах определения того, какая рана на теле является смертельной, писал Гиппократ. После убийства Цезаря его тело осмотрел врач, который установил, что из двадцати трёх ран смертельной была только одна. В XIII веке в Болонском университете судебная медицина была официально признана в качестве специальности.

Конец 19в. - начало зарождения криминалистики.

В 1880-х французский полицейский чиновник Альфонс Бертильон придумал антропологический метод регистрации преступников, основанный на измерении тела человека по 11 параметрам (он стал известен как «бертильонаж»). Прорывом стало открытие дактилоскопии. разработал методы криминалистической регистрации, вводит познавательную фотографию, метрическую фотосъемку на месте происшествия и систематизировал описание внешности человека - «словесный портрет». С 1858 года колониальный служащий Уильям Гершель заставлял индусов удостоверять свою подпись отпечатком пальца, заметив, что у каждого индуса отпечаток индивидуален.сделал возможным использования отпечатков пальцев для регистрации и идентификации ранее судимых преступников.

В 1880 году аналогичный эффект описал в статье своей шотландский врач Генри Фулдс- оценил значение следов пальцев, остающихся на месте происшествия для доказания их причастности. Ещё через несколько лет Ф. Гальтон - установил неповторимость пальцевых узоров, предпринял попытку классификации и систематизации (дактилоскопия).

Ф. Гальтон и Хуан Вучетич предложили классификацию отпечатков пальцев, а благодаря последнему в 1891 году регистрация отпечатков пальцев была введена в полиции Буэнос-Айреса[12]. В первые годы XX века дактилоскопия как метод регистрации преступников была введена в полицейских участках Великобритании, России и других стран и вытеснила бертильонаж. В 1889 году Евгений Буринский создал в Санкт-Петербурге первую в мире судебно-фотографическую лабораторию, он эффективно использовал судебную фотографию для исследования документов.

Родоначальник криминалистики - Ганс Гросс - «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» - создал новую науку - криминалистику. Считал, что достижения естественных и технических наук может быть использовано для раскрытия преступлений.

Задачи:

- практическая - установление истины по УД;

- теоретическая - изучение преступника и познание преступления.

Плюсы: Основное внимание - вещественные доказательства, следы - «немые свидетели».

Недостатки: недооценил свидетельские показания; фальсификация доказательств.

В России: Д.И. Менделеев, Бутлеров, Буринский…

1890 - в составе петербургской полиции - антропометрическая станция.

1906 - дактилоскопическое бюро.

1912 - кабинет научно-судебной экспертизы.

1929 - в Минске Институт научно-судебной экспертизы.

1935 - Криминалистика - самостоятельная дисциплина.

1936 - первый ученик.

1949 - Всесоюзная НИИ криминалистики.

В настоящее время - научные исследования института проблем укрепления законности и правопорядка при Прокуратуре РФ, НИИ МВД, кафедры криминалистики юридических ВУЗов и высшие учебные заведения МВД, службы контрразведки и МО РФ, экспертные криминалистические учреждения.