Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика Вариант 1 - 90 вопросов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
879.62 Кб
Скачать

40. Фиксация хода и результатов осмотра места происшествия. Использование научно- технических средств в целях фиксации осмотра места происшествия.

В протоколе должны быть зафиксированы:

1. Общая обстановка.

2. Изменения в обстановке, вызванным событием.

3. Следы, оставленные участниками события и свидетелями.

4. Следы действий преступника.

5. Предметы, которые могут быть вещественными доказательствами.

6. Негативные следы.

7. Предметы, изъятые из гражданского оборота.

8. Предметы, требующие описания источника их происхождения.

9. Данные об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления.

Полнота - следователь должен помнить, что содержание протокола будет доказывать своевременность ОМП, объективность действий следователя, полноту исследования МП, наглядность, т.е. ход ОМП должен быть выполнен так, чтобы любой участник мог использовать их.

Приложение может быть в виде планов, схем, видеосъемки.

Оформление:

1. Вводная часть: отображает начало, перерывы, участки, предупреждение специалиста об уголовной ответственности, условия.

2. Описательная часть: отражает границы осмотра, общая характеристика, преграды, внутренняя обстановка, следы, их локализация, наличие негативных обстоятельств.

Необходимо отразить технические средства, которые применялись, условия их использования, отразить признаки предмета с помощью научно-технических средств.

3. Заключительная часть:

- заявления специалиста, связанные с обнаружением, фиксацией доказательств;

- заявление об опознании объекта;

- сообщение участникам сведений, связанных с обстановкой;

- замечания понятых, действия следователя;

- факт направления трупа на экспертизу;

- объекты, изъятые с МП;

- способы упаковки;

- место, куда они направлены;

- факт применения собаки;

Использование научно-технических средств и методов. При производстве осмотра необходимы полностью укомплектованный чемодан следователя, фотоаппарат с запасными пленками и импульсной лампой. Применяя научно-технические средства и методы при осмотре, надлежит исходить из того, что выбор технических методов и средств определяется целью и характером проводимого осмотра, особенностями объектов и следов, для обнаружения и фиксации которых они используются.

Измерительные приборы. Наряду с традиционными средствами изме­рения (рулетка, измерительное колесо) широкое применение находят лазерные дальномеры, позволяющие не только быстро и с высокой точностью (0,1 мм) произвести линейные измерения, в том числе до трудно доступных точек (противоположный берег реки, высоко распо­ложенная точка на вертикальной стене, потолке), но и использовать лазерный луч как целеуказатель. Например, луч, пропущенный через два сквозных отверстия, сделанных одной пулей в разных объектах (двойное стекло окна, два тонких дерева, стенки трубы и др.), точно укажет место, в котором следует искать нулю.

В случае когда вблизи места происшествия нет постоянных и при­метных ориентиров для привязки (акватория моря, большое озеро, пус­тыня, тундра, тайга), для измерений удобно использовать GPS-прием-ник, входящий в систему глобальной космической навигации. Этот малогабаритный прибор позволяет быстро определить координаты в любой точке Земли с точностью до 10 м. Кроме того, прибор дает возможность измерять скорость движения и направление относитель­но направления на Северный полюс, запоминает маршруты движения, позволяет быстро рассчитать растояние между отдельными точками на земной поверхности, а также кратчайший маршрут до искомой точки.

Поисковые приборы

При проведении осмотра места происшествия часто возникает необхо­димость в поиске вещественных доказательств. Не рассматривая клас­сические методики и приспособления для поиска, отметим только тех­нические средства, которые появились на вооружении правоохрани­тельных органов за последние десять лет.

К таким приборам следует отнести прежде всего газоанализаторы и скоростные портативные полевые газовые хроматографы. Так, с помо­щью переносного газоанализатора «ПГИ-1» в сочетании с мотобуром ускоряется процесс поиска трупа в земле на больших территориях. Датчик газового детектора рассчитан на обнаружение в основном ме­тана и углекислого газа, т.е. тех компонентов, которые обязательно образуются при гниении органических веществ. В предполагаемом месте сокрытия трупа при помощи мотобура сверлятся шпуры (сква­жины) с шагом около 1 м. Затем при помощи газового детектора изме­ряют и определяют участок с наибольшей концентрацией вышеуказан­ных газов относительно фонового значения. Предполагается, что газы от гниющего органического вещества распространяются в грунте в раз­личных направлениях. Причем в сыпучих и сухих грунтах газы распро­страняются лучше, в глинистых и сырых – хуже. В воде газовый детек­тор не работает.

Высокочувствительный переносной газовый хроматограф «Эхо-М» позволяет производить экспресс-анализ самых разнообразных ве­ществ, портативный газоанализатор «МО-2» является высокочувст­вительным детектором следовых количеств паров взрывчатых ве­ществ, он автоматически идентифицирует такие типы ВВ, как тротил, нитроглицерин, гексоген, октоген и др.

При поиске следов взрывчатых веществ может быть использован газовый хроматограф «Эхо-М». Для поиска объектов широкое применение находят геолокаторы типов «ОКО» и «ЗОНД-12с». Радар подповерхностного зондирования «ЗОНД-12с» позволяет проводить радиолокационное профилирова­ние, с одновременной обработкой результатов и их записью в виде файла на переносном компьютере. Прием данных возможен в непре­рывном режиме и пошаговом режиме с накоплением, что позволяет вести обнаружение различных объектов на глубине не менее 3 м от Поверхности земли, кроме того, прибор дает возможность профилиро­вать дно водоемов и рек.

Для поиска объектов, спрятанных в строительных конструкциях, Успешно применяются радиолокатор «РАСКАН-1» и переносная рент­геновская установка «Шмель».

Принцип работы геолокаторов (радиолокаторов) основан на отра­жении радиоволн от границ сред с различной радиопроницаемостью. Таким образом, геолокатор фиксирует не только объект, находящийся в грунте, но и нарушение плотности грунта, т.е. устанавливает, произ­водились ли ранее в данном месте раскопки или нет

Из наиболее эффективных стоит отметить высокочувствительный металлоискатель «Дирижер», селективный детектор металлов «Стерх-7230», а также детекторы известной фирмы «Гаррет» «СХ-11» и «СХ-111». Приборы «Стерх» и «СХ» имеют несколько программ: про­грамму поиска объекта заданного типа (например, пистолет ПМ), поиск определенного или всех металлов, подавление помех от минера­лизации грунта, режим точного определения местопложения объекта поиска и др.

С успехом может применяться и селективный переносной металло­искатель «Кедр». Он предназначен для обнаружения предметов из чер­ных и цветных металлов в диэлектрических укрывающих средах. При­бор работает в трех режимах. В первом режиме по тону звуковой инди­кации определяются предметы из черных и цветных металлов. Во вто­ром и третьем режимах обнаруживаются группы объектов, схожих по параметрам обнаружения, и исключаются предметы, не являющиеся объектами поиска.

Для обнаружения и изъятия осколков, образующихся при различ­ных взрывах, предназначен комплект «Крест». В его состав входят:

подъемник, развивающий усилие 200 Н (для работы в колодцах, рас­щелинах, водоемах глубиной до 10 м); щуп, развивающий усилие ЮН, длиной 1,1 м (для поиска в узком лабиринтном пространстве); грабли, развивающие усилие на зуб 5 В, при ширине захвата 0,4 м (для работы в траве, луже, грязи и т.п.); магнитная кисть, развивающая усилие 10 Н (для исследования грунта, мусора, снега и т.п.).

Для экспресс-диагностики ювелирных сплавов золота и цветных металлов разработан электронный индикатор «Капля-М». Он предна­значен для определения металлов группы платины; оценки проб злота и серебра; выявления подделок, выполненных путем нанесения мик­ронных слоев позолоты; диагностики ряда цветных металлов. Резуль­таты измерений высвечиваются на светодиодном индикаторе. Пита­ние – от сети переменного тока или автономное (батарея типа «Крона»).

В качестве осветителей могут быть использованы любые выпускае­мые промышленностью приборы, в частности, переносной аккумуля­торный фонарь «ФОС-3» и ручные фары, изготавливаемые, фирмой «Электрон».

фонарь «ФОС-3» сохраняет работоспособность после пребывания в воде или под водой в течение двух часов. Источником питания служат герметичные необслуживаемые свинцово-цинковые аккумуляторы 6V х 4,2 А/ч. В осветителях используются миниатюрные галогеновые лампы. Время непрерывной работы зависит от типа лампы и формы исполнения фары.

Для работы на месте происшествия могут быть использованы и самые разнообразные комплекты научно-технических средств. На­пример:

1) модернизированный унифицированный чемодан «Кремень», предназначенный для осмотра места происшествия с целью выявления, фиксации и изъятия следов и иных вещественных доказательств. Об­ладает повышенной прочностью, содержит оптимальный набор отече­ственных технических средств для проведения качественного осмотра места происшествия;

2) следственная сумка сотрудника прокуратуры, в которую входят:

диктофон портативный; дозиметр портативный; калькулятор 12-раз­рядный; компас Адрианова; линейка следственная (командирская); ли­нейка масштабная металлическая; линейка с нейтрально-серой шка­лой; лупа с подсветкой; микроскоп портативный 30-кратный; набор слесарного инструмента; номерки (картон); осветитель ультрафиоле­товый портативный; перчатки резиновые (две пары); пинцет хирурги­ческий 150 мм; планшет с прижимом (формат листа 210х297 мм);

пробник электрический; рулетка 10м; скальпель остроконечный; сумка специализированная; фонарь батарейный с галогеновым излучателем;

фотоаппарат с автоматической наводкой на резкость, установкой вы­держки и встроенной фотовспышкой, портативные диктофон и дози­метр. Вес сумки не превышает 6 кг (изготовитель Государственное Унитарное предприятие «Союзспецоснащение»);

3) унифицированный комплект для работы на месте происшествия. Комплектующие изделия размещаются в двух сумках; для фотооптики и для изготовления объемных слепков;

4) пожарно-технических комплект, предназначенный для использо­вания во время проведения оперативно-следственных мероприятий при расследовании последствий пожаров и взрывов. Он включает широкий набор различных технических приспособлений, фотооборудова­ние, инструменты;

5) чемодан сотрудника ГИБДД, предназначенный для использова­ния во время проведения оперативно-следственных мероприятий при возникновении ДТП, повышения эффективности деятельности со­трудников ГИБДД при осмотре места происшествия, составления схемы ДТП;

6) фотокомплект следователя «Зенит-6», представляющий собой комплекс фотографических систем, рассчитанных для решения доста­точно широкого круга фотографических задач, связанных с оператив­но-розыскной и следственной работой. Фотокомплект «Зенит-6» имеет в своем составе зеркальный малоформатный фотоаппарат «Зенит-122», сменные объективы и комплект фотопринадлежностей. Изготовитель ОАО «Красногорский завод им С.А. Зверева»;

7) портативный дактилоскопический досмотровый комплект «Дельта». С помощью имеющихся в нем технических средств можно выявлять потожировые следы на различных поверхностях и получить качественные отпечатки пальцев и ладоней рук.