Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика Вариант 1 - 90 вопросов.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
879.62 Кб
Скачать

61. Понятие, система и задачи методики расследования преступлений. Связь методики с криминалистической техникой и криминалистической тактикой.

Криминалистические методики расследования преступле­ний1 — это комплексы научно обоснованных сведений и рекомен­даций для организации раскрытия, расследования и предупреждения различных видов преступлений.

Система общих положений криминалистичес­кой методики:

а) «криминалистическая методика» — раздел науки криминалистики, представляющий сис­тему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений;

б) «частная крими­налистическая методика» — типизированная система рекомендаций по раскрытию и расследованию отдельных категорий преступлений;

в) «индивидуаль­ная методика расследования» — система действий, осуществляемых по конкретному уголовному делу на основе частной криминалистической методики, с уче­том следственной ситуации.

Задачи криминалистической методики:

1. Общие задачи, вытекающие из задач уголовного су­допроизводства;

- быстрое и полное раскрытие преступлений;

- получение доказательств, обеспечивающих уста­новление истины и правильное применение закона;

2. Специальные задачи:

- совершенствование научных положений кримина­листики;

- улучшение существующих и разработка новых частных криминалистических методик;

- разработка вопросов использования ЭВМ при расследовании преступлений.

Содержание частных криминалистических ме­тодик:

1. Криминалистическая характеристика данного вида преступления;

2. Описание типичных следственных ситуаций и пла­нирование действий следователя применительно к каждой ситуации (программы действий следовате­ля).

3. Особенности тактики производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на начальном этапе работы по уголовному делу:

- уяснение обстоятельств события на основе имею­щейся первичной информации;

- сбор доказательственной и иной информации;

- принятие мер к розыску и установлению преступ­ника, к возмещению материального ущерба;

4. Особенности тактики производства последующих следственных действий (дальнейшее собирание, проверка и оценка доказательств, установление и за­крепление всех элементов предмета доказывания);

5. Профилактические мероприятия (описание типич­ных для данной категории дел обстоятельств, спо­собствующих совершению преступлений, и эффек­тивных мер по их устранению).

Существенное значение имеет вопрос о соотношении криминалистический техники, тактики и методики расследования. Средства и приемы криминалистической техники реализуются главным образом при следственных действиях, вплетаясь в их тактику. Поэтому криминалистическая тактика с учетом своих потребностей использует данные криминалистической техники с целью приспособления их к потребностям каждого следственного действия. При этом предметом криминалистической тактики также является изучение взаимодействия материальных тел и процессов, но не изолированно – самого по себе, а как одного из элементов целенаправленной человеческой деятельности. Так, например, установление направления взлома снаружи или изнутри помещения осуществляется методами криминалистической техники (трасологии) путем исследования следов взаимодействия орудий и преграды. Установление же способа взлома как способа соответствующей преступной деятельности требует исследования ряда его элементов (поведенческих актов) в их взаимосвязи: выбора объекта преступления, выбора преграды и его частей, подлежащих разрушению, выбора технических средств и приемов, в том числе профессиональных, и порядка их реализации при совершении преступления. Все это обязывает использовать приемы криминалистической тактики, в частности, следственного осмотра места происшествия, следственного эксперимента, допроса, либо совокупности следственных действий или тактической операции. Соответственно и раскрываются основные тактические приемы для установления способа совершения преступления и других элементов криминалистической характеристики.

Обнаружение следов преступников является задачей как криминалистической техники, так и тактики, однако пути и средства ее разрешения оказываются различными. Криминалистическая техника отправляется от свойств взаимодействующих объектов и прибора (средства), используемого для обнаружения следов, например свойств бумаги, травящего вещества и реактива, примененного для выявления удаленных записей. Криминалистическая тактика отправляется от моделирования деятельности преступника. «Проигрывая» модель его действий в материальной обстановке события преступления, следователь выделяет точки их взаимодействия, которые являются потенциальными носителями информации о расследуемом событии. Тактические приемы обнаружения следов создают, таким образом, необходимые предпосылки успешного применения приемов и средств криминалистической техники.

В свою очередь положения криминалистической тактики реализуются на практике через криминалистическую методику расследования. Поэтому методика расследования преступлений широко использует криминалистическую технику и тактику. Это означает, что при рассмотрении целостной структуры расследования отдельного преступления с учетом его специфики принимаются во внимание и используются научные рекомендации и требования криминалистической техники и тактики.

Криминалистическая техника - система методов и средств работы с доказательствами.

Криминалистическая тактика - система научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов и рекомендаций по организации и планированию расследования преступлений, приемов проведения отдельных следственных действий.