Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике пассажир Николай Карамзин.doc
Скачиваний:
335
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
48.42 Mб
Скачать

Организация и подготовка к ремонту.

При подготовке к ремонту выполняют большой комплекс работ: выявляют техническое состояние судов, составляют техническую документацию; изготовляют сменные детали, инструмент, приспособления, ремонтируют заводское оборудование и т.п.

Для современной организации ремонта флота необходимо тщательно планировать работы и строго контролировать их выполнение. Подготовку к судоремонту проводят пароходства (БУП) и судоремонтные предприятия в период ему предшествующий.

Для судов, которые должны быть поставлены на капитальный и восстановительный ремонт, разрабатывают графики подготовки их к ремонту, комплектации оборудования, подготовки документации и проведения ремонта; проводят предварительную и предремонтнуюдефектацию судов; разрабатывают и утверждают технические задания и технические проекты; составляют ведомости заменяемых механизмов, оборудования, узлов и деталей, а также сметно-финансовые расчеты и технологические сметы.

В период подготовки к предстоящему межнавигационному ремонту по заданиям пароходства (БУП,УСК) судоремонтные предприятия выполняют большой объем работ по изготовлению и преобретению сменных деталей, комплектующего оборудования ,узлов корпусов судов, докованию и слипованию. Все это в целом составляет нулевой этап судоремонта. Таким образом, к началу межнавигационного ремонта обеспечивают выполнение до 40-45% объема судоремонта, благодаря чему в большой степени облегчаются проведение ремонта и подготовка флота к будущей навигации.

Минречфлот соответствующими приказами устанавливает сроки выполнения работ по подготовке промышленных предприятий к зимнему ремонту. В эти сроки судоремонтные заводы, РЭБ и мастерские обязаны изготовить серийные или индивидуальные крупные сменные детали, необходимые для предстоящего ремонта судов; отремонтировать здания цехов, производственное оборудование, судоподемные и транспортные средства; подготовить акваторию и береговую территорию завода к безопасной стоянке судов; составить план обеспечения судоремонта рабочей силой с учетом использования членов судовых экипажей; выявить объем работ и принять меры к обеспечению рабочей силой; составить план расстановки всего флота на акватории; разработать технологические процессы на трудоемкие работы.

2. Описать участие в ремонте судовых технических средств:

  • Ремонт двигателя

  • Ремонт топливной аппаратуры

Ремонт двигателя.

В процессе эксплуатации детали главных судовых дизелей изнашиваются. Истираются рабочие поверхности в кинематических парах; разрушаются от коррозии поверхности, омываемые охлаждающей водой и горячими газами; появляются остаточные деформации вследствие ухудшения пластичности, старения металлов и его усталости под действием циклических переменных нагрузок или высоких температур.

В результате изнашивания детали теряют заданную геометрическую форму, их первоначальные размеры изменяются, нарушается нормальная работа двигателя. Если не принимать необходимых мер, то может произойти поломка двигателя. Необходимость ремонта дизелей и его объем определяют в зависимости от степени износа деталей.

Текущий ремонт (переборку) осуществляют, как правило, ежегодно в процессе эксплуатации для поддержания и восстановления работоспособности дизеля до очередного ремонта. При текущем ремонте частично разбирают комплект поршней и заменяют детали поршневой группы, затем собирают и регулируют. Как правило, как правило текущий ремонт выполняет цех технической эксплуатации предприятия.

Средний ремонт осуществляют ремонтные предприятия для восстановления эксплуатационных характеристик дизеля до очередного среднего или капитального ремонта. При среднем ремонте разбирают дизель, дефектуют , ремонтируют или частично заменяют детали цилиндропоршневой группы и подшипники коленчатого вала, затем собирают и регулируют дизель.

Капитальный ремонт дизеля выполняют специализированные ремонтные предприятия с целью восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановления ресурса дизеля. При капитальном ремонте полностью разбирают и дефектуют детали, заменяют или восстанавливают любые его части, включая базовые детали и узлы. Для каждой марки дизеля установлены ресурсы до ремонтов и списания. Однако фактический ресурс работы дизеля и сроки между ремонтами в значительной степени зависят от квалификации и добросовестности специалистов, его обслуживающих. На речном флоте имеются экипажи, обеспечивающие надежную эксплуатацию дизелей выше установленных для них ресурсов.