Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике пассажир Николай Карамзин.doc
Скачиваний:
334
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
48.42 Mб
Скачать

Раздел 7. Обеспечение безопасности на судне.

1Средства и материалы для борьбы за живучесть

Живучесть судна - это способность судна противостоять аварийным повреждениям, сохраняя, поддерживая или восстанавливая при этом в возможной мере мореходные качества.  Основные виды аварийных повреждений, как правило, связаны с поступлениями воды в корпус, с пожарами и повреждениями технических средств.  Живучесть судна обеспечивается конструктивными элементами, организационно-техническими мероприятиями, осуществляемыми при эксплуатации, и борьбой за живучесть судна, проводимой экипажем при аварии.  Конструктивные мероприятия проводятся проектными и судостроительными организациями на стадии проектирования и постройки судна с целью обеспечения его живучести.  Организационно-технические мероприятия проводятся экипажем с целью предотвращения поступления воды, возникновения пожаров и аварий технических средств, а также поддержания в исправности и готовности средств, предназначенных для борьбы за живучесть судна.  В момент аварии успех борьбы за живучесть судна в основном определяется высоким моральным духом, хорошей подготовленностью и четкими действиями членов экипажа. потопляемость: Трещины, разошедшиеся швы и малые пробоины заделываются, как правило, с помощью деревянных клиньев и пробок. Средние и большие пробоины, а также расположенные рядом несколько мелких пробоин, заделываются с помощью пластырей (мягких, полужестких и жестких). Заделку разошедшихся пазов обшивки деревянного судна эффективно производить с использованием опилок, которые в мешках подтягиваются на концах к месту водотечности и выбрасываются в воду. Фильтрующейся водой опилки затягиваются в пазы, где разбухают и плотно закупоривают места водотечности. пожар: Поверхностный способ тушения предусматривает действие огнегасительных веществ на поверхности горючего материала.  При объемном способе огнегасительные вещества вводятся в герметизируемое помещение, в котором возник или может возникнуть пожар. обледенение: Обледенение - явление крайне опасное, так как приводит к потере остойчивости судна и, если не принять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно.

2Краткое описание методов борьбы с водой за непотопляемость судна.

Борьба за непотопляемость- это совокупность действий экипажа по поддержанию и восстановлению плавучести и остойчивости аварийного судна. В ходе борьбы за непотопляемость экипажа судна должен предпринимать энергичные и квалифицированные действия в части: - обнаружения поступления воды внутрь корпуса судна и выявления мест, размеров и характера повреждений в корпусе и других судовых конструкциях; - прекращения или ограничения поступления воды внутрь судна и распространения её по судну; - удаления из отсеков забортной воды, а также воды, скопившейся при тушении пожаров; - временного восстановления водонепроницаемости корпуса судна и осушения затопленного отсека; - заделка пробоины и восстановления водонепроницаемости корпуса; - восстановления остойчивости, плавучести и спрямления аварийного судна; - обеспечения хода и управляемости аварийного судна.

коллективные и индивидуальные спасательные средства.

Судовые коллективные спасательные средства: К ним относятся спасательные шлюпки, надувные и жесткие спасательные плоты, спасательные плавучие приборы. Типовая вместимость спасательных шлюпок от 12 до 90, в некоторых случаях до 145 человек. Спасательная шлюпка должна отвечать всем требованиям, предъявляемым Морским регистром: Сохранять положительную плавучесть при полном затоплении, иметь двигатель и вспомогательные весла, быть окрашена в оранжевый цвет, располагать полным комплектом спасательного имущества и пр. Спуск шлюпок на воду осуществляется шлюпбалками.

Индивидуальные средтва спасения:

То есть средства, предназначенные для спасения одного человека, попавшего в воду. К ним относятся: спасательные жилеты, нагрудники, круги и различные спасательные костюмы. Самыми распространенными являются спасательные жилеты. Количество жилетов на судне определяется суммарным числом его экипажа и пассажиров плюс пять процентов необходимого резерва. Кроме того, на судне должно быть не менее двух десятков детских спасжилетов, имеющих хорошо читаемую надпись "Для детей".

3Пожарная безопасность

Пожарная безопасность - состояние объекта (судна), при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей;

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная безопасность включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита обеспечивает успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

Судовладельцы, капитаны судов организуют изучение правил и обеспечивают выполнение на судах требований и мероприятий, предусмотренных ими.

Причины возникновения пожаров

Пожар есть стихийное бедствие, при котором процесс горения выходит из рамок подчинения разумной воле человека или воз никает от злого умысла, направленного на уничтожение материальных ценностей.

Пожар на предприятиях и судах речного флота ведет к уничтожению материальных ценностей, дезорга­низации плановой работы предприятий и судов, 'к перебоям в нормальной работе других предприятий, связанных транспортными средствами с речным флотом, с другими предприятиями или с пострадавшим предприятием. Кроме того, пожар часто угрожает жизни и здоровью людей.

Речной транспорт представляет сложный комплекс производств и транспортных процессов различных степеней пожарной опасности. Причины возникновения пожаров судах речного флота весьма разнообразны.

Главными причинами являются:

1) неосторожное обращение с огнем при выполнении тех или иных работ;

2) неисправность печей, дымоходов, выхлопных коллекторов, -отопительных приборов;

3)      неисправность электрических машин, электропроводки и электроаппаратуры;

4)       нарушение режима перевозки нефтепродуктов и других легко воспламеняющихся грузов, а также хранения огнеопасных материалов;.

5)       самовозгорание некоторых веществ как при перевозках, так и при хранении (хлопок,- уголь, торф, древесные опилки);

6)      взрывы газов, пыли и паров;

7)       атмосферные грозовые разряды;

электростатические разряды.

Меры пожарной профилактики: применение для изоляции и отделки судовых помещений по возможности негорючих и огнестойких материалов; хранение легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ в специальных помещениях, защищенных противопожарной изоляцией (фонарные, малярные, крюйт-камеры); разделение корпуса и надстроек на несколько зон особыми огнестойкими переборками, которые способны определенное время выдерживать высокие температуры и препятствовать распространению пожара (на пассажирских судах); Важнейшее условие предупреждения пожаров - строгое соблюдение правил противопожарной безопасности всеми членами экипажа. Все противопожарное оборудование судна должно содержаться в полной исправности и постоянной готовности к действию. Предметы противопожарного снабжения хранятся в специальпых легкодоступных местах, указанных в судовом расписании, и должны использоваться только по прямому назначению. Для быстрого нахождения шкафы и щиты для их хранения, а также весь пожарный инвентарь окрашивают в красный цвет. Для проверки работы противопожарных средств и отработки экипажем организованных действий в условиях пожара на судах регулярно проводятся учебные пожарные тревоги. При тревогах каждый член экипажа выполняет свои определенные обязанности, установленные судовым расписанием. Все неисправности оборудования, выявленные при очередных осмотрах или тревогах, должны немедленно устраняться.

Противопожарный режим на судне.

противопожарный режим - комплекс установленных норм поведения людей, правил выполнения работ и эксплуатации объекта (судна), направленных на обеспечение пожарной безопасности; Противопожарный режим устанавливает требования организационного характера, определяющие действия граждан, должностных лиц по выполнению мер пожарной безопасности. На судне распорядительным документом должен быть установлен соответствующий противопожарный режим, в том числе:  -определены и оборудованы места для курения;  -установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды; 

-определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;  регламентированы:  -порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;  -порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;  -действия при обнаружении пожара;  -определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

Правило поведения при пожаре1. Если вы обнаружили источник дыма или огня на судне , немедленно сообщите капитану или любому члену команды. 2. Используйте для тушения небольшого возгорания штатные (огнетушитель) или подручные средства. 3. При сильном задымлении закройте нос и рот смоченным водой платком, салфеткой, полотенцем, куском одежды.  4. При сильном пожаре , двигайтесь к спасательным средствам. Слушайте указания капитана.  5. Не паникуйте! Помогите пожилым людям и детям. Наибольшей проблемой при кораблекрушении является паника, когда люди толкают друг друга, устраивают давку, прыгают за борт. Необходимо помнить, что вероятность спасения при организованном оставлении судна возрастает в несколько раз. При оставлении судна : 1. Решение об оставлении судна принимает только капитан.  2. При высадке с судна четко выполняйте указания членов экипажа и соблюдайте следующие правила : – в первую очередь в шлюпках предоставляются места женщинам, детям и старикам; – перед посадкой в шлюпку или на спасательный плот наденьте на себя побольше одежды, а сверху – спасательный жилет;  – если есть возможность, возьмите в шлюпку одеяла, дополнительную одежду, питьевую воду и еду. 3. При вынужденном прыжке с борта корабля в воду закройте рот и нос одной рукой, второй крепко держитесь за жилет. Старайтесь прыгать поближе к спасательному средству, чтобы быстро забраться на него. 4. На спасательном средстве необходимо отплыть на безопасное расстояние (150-200 м) от тонущего судна , так как шлюпку (плот) может затянуть в водоворот.