Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике пассажир Николай Карамзин.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
48.42 Mб
Скачать

6)Общесудовые системы.

Балластно-осушительная система Упрощенная схема осушительной системы показана на рисунке ниже. Вода, собирающаяся в днищевой части судна, всасывается через фильтр и клапанную коробку и осушительным насосом выводится за борт. Так как трюмная вода часто содержит маслосодержащие примеси (особенно в районе машинного отделения), ее пропускают через маслоотделитель, который предназначен для того, чтобы отделять масло и маслосодержащие частицы и направлять эти примеси в специальные цистерны..

- характеристика балластного насоса: производительность балластного насоса 63,0 .; - производительность осушительного насоса 31/63/ч.;

1 — всасывающая сетка; 2 — клапанная коробка; 3 — осушительный насос; 4 — маслоотделитель

Противопожарные системы:

Система водотушения:

Противопожарная система водотушения может быть кольцевой (замкнутой) или линейной (с отдельными ветвями).

Кольцевая система обладает большей живучестью и поэтому применяется чаще.

Для обеспечения пожарной безопасности судовые помещения, редко посещаемые членами экипажа (трюмы, кладовые и т.п.), оборудуют автоматическими извещателями.

Пожары в трюмах, машинных и котельных отделениях, грузовых отсеках танкеров и топливных цистернах можно тушить и с помощью автоматических устройств, создающих водяные завесы, водяное орошение и распыление. Это достигается посредством специальных автоматических или дистанционно управляемых головок.

На судах, которым грозит опасность взрыва при пожаре даже в смежных отсеках корпуса, предусматривают систему затопления этих помещений.

Система пенотушения:

Система пенотушения по способу получения пены бывает химической и воздушно-механической. В первом случае пена образуется в результате реакции растворов щелочей и кислот при одновременном внесении в них специальных веществ, придающих пене клейкость. При воздушно-механическом способе пена образуется с помощью специальной жидкости, добавляемой в небольшом количестве в воду, подаваемую в воздушно-пенные стволы. Пенотушение особенно эффективно при локализации горения нефтепродуктов.

Система паротушения:

На паровых судах широко используют систему паротушения. Подачей насыщенного водяного пара давлением 0,39 Мпа (4 кгс/см2) в помещение, в котором возник пожар, обеспечивается снижение содержания кислорода, чем и достигается эффект тушения огня. Эту систему также можно применять на танкерах при наличии у них установки для пропаривания танков.

Систему паротушения не применяют для тушения пожара в пассажирских и служебных помещениях, так как она не безопасна для людей. Пар в трюмы и другие помещения подается от парораспределительной коробки, установленной в доступном для обслуживания месте. Давление в системе поддерживается с помощью редукционного клапана, снижающего до требуемого давление пара, подаваемого к клапанной коробке от пародателя. Предохранительный клапан при повышении давления в системе сверх установленного выпускает пар в атмосферу.

Система водоснабжения:

Обеспечение пассажиров и экипажа судна питьевой и мытьевой водой в современных условиях – весьма ответственная задача. Воду хранят в отдельной цистерне, откуда подают по специальной магистрали в камбуз, титаны, умывальники и другие помещения санитарного назначения. Суда снабжают водой из городского водопровода, либо очищают ее от взвешенных минеральных частиц и обеззараживают.

В состав санитарной системы входят: бак электролизер, напорный песчаный фильтр, аппараты для стерилизации (озонирования) фильтрованной воды, насосы для подачи воды в систему и для промывки фильтра, а также приборы автоматики.

Фекальная система:

Система канализации включает в себя фановую и сточную . Чаще эти системы объединяют в одну сточно-фоновую. Суда, эксплуатирующиеся на реках и водохранилищах в зонах строгого санитарного режима, оборудуют закрытыми сточно-фановыми системами, исключающими сброс сточных вод и фекалий за борт. Нечистоты поступают в фекальную цистерну, переодически опорожняемую с помощью специальных судов ОС.

Фекальная система должна иметь указатель уровня жидкости, горловину для очистки и окраски стенок, смывную перфорированную трубу по периметру, вентиляционную трубу с газовым фильтром – поглотителем и сигнальным поплавковым устройством, извещающем о ее наполнении (при 90% вместимости). Вы бор типа системы канализации (раздельной или объединенной) определяется санитарными требованиями данного речного бассейна, районом плавания судна, а также числом пассажиров

Система отопления– отопление воздухом и паром 140; 30 паровых грелок в МО и хозяйственных помещениях . Характеристика: система отопления помещений сблокирована с системой конденционирования, воздух подогревается паром в тепло обменнике центрального конденционера. В помещениях и каютах, снабженных настенными воздуха распределителями, воздух дополнительно может подогреваться электронагревателями (420-600).Система вентиляции: Вентиляция на судне естественная и искусственная. Для подачи необходимого количества свежего воздуха предусмотрены 2 осевых центральных вентилятора, производительностью 21000/час. На судне стоит 11 кондиционеров низкого давления из них 7 высокоскоростных установок, все размещены в 5 станциях, 47 осевых или радиальных вентиляторов, общей производительностью 320000и потребляемой мощностью 160квт около 250шт., настенного типа и 44 потолочного типа.