Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике пассажир Николай Карамзин.doc
Скачиваний:
334
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
48.42 Mб
Скачать

Раздел V. Автоматика сэу и вспомогательных механизмов.

1контрольно — измерительные приборы, применяемые в СЭУ. В Машинном отделении установлены: манометр для контроля давления масла до фильтра, манометры для контроля давления масла из фильтра, давления масла на входе дизель и в турбокомпрессор. манометры для контроля давления масла на выходе из дизеля, давления воды на входе в дизель и забортной воды. манометр для контроля воздуха после турбокомпрессора. термометры манометрические для контроля :температуры масла на входе в дизель и на выходе из дизеля;температуры пресной воды на входе в дизель и на выходе из турбокомпрессора,а так же на входе в холодильник и на выходе из холодильника . для контроля температуры выхлопных газов используются термоэлектрический комплект ТКА -50М,состоящий из милливольтметра со встроенным в общий корпус переключателем и термопара ТХК0 400У. В ЦПУ -МО установлены приборы: Электрический дистанционный термометр ТУЭ -43 для контроля температуры воды на выходе из дизеля, Электро - дистанционный манометр ЭДМУ-6 для контроля давления масла на входе в дизель, манометр для контроля давления воздуха в баллоне ДАУ. Для контроля числа оборотов коленчатого вала дизеля применен электрический дистанционный манометр К-18.

№2.Общие сведения по автоматике: На современных судах для управления различными механизмами, устройствами и системами широко применяется автоматика. Автоматизация судов облегчает эксплуатацию сложной судовой техники, повышает производительность труда моряков, позволяет сократить численность экипажей. Не менее важно и то, что средства автоматики обеспечивают более эффективное использование судовых механизмов и судна в целом за счет постоянного поддержания оптимальных режимов их работы. Различают частичную автоматику судов и комплексную: Под частичной автоматизацией понимается автоматизация работы отдельных судовых механизмов и устройств, например автоматика управления и регулирования работы дизель-генераторов, паровых котлов, применение авторулевых, удерживающих судно на заданном курсе, и т. п. Частичная автоматика в том или ином объеме осуществлена на большинстве действующих судов. Наиболее эффективна комплексная автоматика, когда автоматизируются все процессы, связанные с работой судна. Она получила широкое развитие на судах только последние пять-шесть лет. Основное направление комплексной автоматизации судов в настоящий период - это внедрение автоматических систем, обеспечивающих дистанционное управление энергетической установкой с ходового мостика при отсутствии постоянной вахты в машинном отделении. Все основные операции по управлению главными двигателями - пуск, изменение числа оборотов, реверс, остановка - осуществляются непосредственно штурманом с пульта дистанционного автоматического управления (ДАУ) на мостике. Управление установкой возможно и из машинного отделения - с центрального поста управления (ЦПУ), имеющего с мостиком надежную связь. Работа всех агрегатов энергетической установки полностью автоматизирована и контролируется многочисленными датчиками, которые передают показания на приборы ЦПУ. Наиболее важная информация (выполнение маневра, частота вращения винта, отсутствие или появление помех) передается также на пульт ДАУ. Центральный пост управления оборудован печатающим устройством, которое автоматически записывает на ленте показания приборов с указанием точного времени измерения.  Использование систем ДАУ позволяет отказаться от несения вахт в машинном отделении в ночное время и даже круглосуточно. Основной обязанностью машинной команды становится выполнение профилактических осмотров и ремонтов.  Наряду с широкой автоматикой энергетических установок разрабатываются и внедряются на суда средства комплексной автоматики процессов судовождения, помогающие штурманам выбирать наиболее безопасные варианты при расхождении судов, самые короткие пути и т. п.

4 автоматизация судовых вспомогательных котельных установок.

В комплект котельной системы судна входят утилизационный и вспомогательный котлы. Комплект предназначен для генерирования насыщенного пара, необходимого для хозяйственных и отопительных нужд. Общий распределительный шкаф питается от ГРЩ. Электрооборудование комплекта состоит из следующих основных механизмов и узлов: - 1 распред. шкафа управления и контроля ( общего для утилизационного и вспомогательного котлов); - 2 электродвигателей циркуляционных насосов горячей воды ( для утилизационного котла); - 2 электродвигателей насосов котельно – питательной воды (для утилизационного котла); - 2 электродвигателей насосов котельно – питательной воды (для вспомогательного котла); - 2 электродвигателей насосов мазута (для вспомогательного котла); - 1 автом. форсунки (для вспомогательного котла). Принцип действия комплекта см. также раздел 64.01

5Автоматизация судовых систем и вспомогательных механизмов.Управление вспомогательными механизмами. Специальные узлы управления предусмотрены для следующих механизмов: 1. Пожарных насосов: Автоматическая работа насосов обеспечивается датчиками по давлению и проточными датчиками. Насос включается при падении давления ниже 1,72 кгс/, при давлении выше 6кгс/и закрытых пожарных кранах, что равноценно нулевому расходу (a=0) насос останавливается. В пульте контроля за работой вспомогательных систем в рулевой рубке предусмотрены кнопочные выключатели (для включения и выключения0 для каждого насоса, а также контрольные лампы, показывающие рабочее состояние, т.е. сигнализирующие работу насосов. На пульте в ЦПУ установлены дублирующие лампы такого же типа. 2. насосов прокачки (масла): В случае остановки двигателя, даже аварийной остановки, автоматически включается нагнетательный и всасывающий насосы, управляемые реле давления (p), и вновь отключается после 10 минутной работы. Предусмотрена возможность длительной работы с ручным управлением. Благодаря выдержке времени при включении, т.е. при пуске, исключается пуск насосов при реверсировании двигателей. 3. обработки тяжелого топлива: Главные двигатели могут работать на дизельном или тяжелом топливе. Подача топлива выбирается соответственно при помощи электропневматического переключателя (РПК-25).Для работы на тяжелом топливе, последнее обрабатывается подогревом в подогревателях для получения маловязкости. Обработка может осуществляться автоматически нажатием на кнопку пульта контроля за работой главных двигателей в рулевой рубке или же ручным управлением с силового группового щитка КР5 в МО. Для подачи тяжелого топлива предусмотрены 2 отдельных насоса, работающих попеременно с выбором при помощи многопозиционного переключателя, расположенного в пульте контроля за работой главных двигателей ( в рулевой рубке). 4. переключение с тяжелого на дизельное топливо и наоборот: После пуска главных двигателей дизельным топливом и после соответствующего подогрева тяжелого топлива может осуществляться автоматическое или ручное переключение на работу тяжелым топливом при условии наличия следующих условий: - температура дизельного топлива 45с; - температура тяжелого топлива 75с; - давление распределительного воздуха 12кгс/. Переключение может осуществляться отдельно для каждого из главных двигателей при помощи кнопочных выключателей, расположенных на пульте контроля за работой главных двигателей (в рулевой рубке). Через реле питается электропневматический клапан ( РПК-25), обеспечивающий переключение. Если один из вышеуказанных параметров не достигается, происходит автоматический переход на дизельное топливо. Питание для всех агрегатов: 380В переменного тока; для узлов управления 220 и 24В постоянного тока.