Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике пассажир Николай Карамзин.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
48.42 Mб
Скачать

4. Перечислить ремонт судовых устройств, палубных, вспомогательных механизмов и систем, котлов.

Текущий ремонт вспомагательных механизмов большинство судовых экипажей выполняют своими силами в навигационный период. В межнавигационный период судоремонтные предприятия проводят обычно средний и капитальный ремонты механизмов.

После навигации при подготовке судна в зимовочное состояние все механизмы, для которых требуется ремонт, разбирают и дефектуют. Вспомогательные механизмы, намеченные к капитальному ремонту агрегатным методом, дефектуют в цехе судоремонтной базы.

Насосы. К характерным повреждениямпоршневых паровыхнасосов относят износ и задиры паровых и гидравлических цилиндров, износ поршневых колец, деформацию (изгиб) и износ штоков, износ и задиры золотникового зеркала, нарушение уплотнений водяных цилиндров и разработку шарнирных соединений золотникового привода.

Задиры и истирания гидравлических цилиндров насосов вследствие попадания абразивных частиц наблюдаются значительно чаще, чем паровых. Цилиндры в таких случаях растачивают на горизонтально-расточных или токарных станках или заменяют вставные рабочие втулки.

Штоки насосов при незначительном износе протачивают на станке.

Характерные дефекты центробежных насосов – износ подшипников, шеек валов, коррозионные язвы на рабочем колесе (крылатке) и внутренней поверхности корпуса насоса.

При отклонении от круглости или цилиндричности шеек валов выше допустимых пределов, а также при небольшом биении валов шейки протачивают на станке и востанавливают путем электронаплавки или осталивания, затем механически обрабатывают. Изношенные и опорные подшипники качения заменяют на новые.

При сборке центробежных насосов сборочными базами должны служить плоскость разъема корпуса и ось расточки отверстия под вал ротора. Отклонение от перпендикулярности плоскостей фланцев насоса оси расточки под подшипник вала не должно превышать 0.05 мм на 1 м длины вала. Собраный насос подвергают гидравлическому испытанию на герметичность давлением 0,3 Мпа в течение 10 мин, затем проверяют его подачу.

В процессе эксплуатации в шестеренных насосах изнашиваются и повреждаются валы, подшипники, зубья шестерен.

Если путем дефектации и измерений деталей установлено, что юиение шеек вала превосходит предельно допустимые нормы, радиальный зазор между корпусом и шестерней более 0,05 мм, предельные отклонения в зацеплениях зубьев превышают 0,26 мм, то их ремонтируют по технологии, рекомендуемой для ремонта других механизмов, или заменяют новыми.

По окончании ремонта насос закрепляют на фундаменте и подвергают испытанию (гидравлическому и на подачу).

Брашпили, шпили, лебедки и рулевые машины. К характерным повреждениямбрашпилей и лебедокотносят износ шеек и деформацию (изгиб) главных валов; истирания, поломки зубьев и трещины шестерен; износ цепных барабанов, звездочек, кулачковых муфт, тормозных колодок, тормозных лент.

Для ремонта главных валов разбирают и снимают все насаженные на них детали (шестерни, барабаны, звездочки, муфты включения и др.). После этого вал проверяют на проверочной плите или на токарном станке. Незначительно изогнутые валы правят в центрах станка. Сильно изогнутые валы заменяют новыми.

После ремонта брашпиляпроверяют состояние шестерен, цепных и швартовных барабанов, работу тормозного устройства, и ручного привода.

Сборку и монтаж брашпилей грузовых лебедок выполняют по утвержденному технологическому процессу.

В процессе работы шпиля изнашиваются зубчатое колесо (венец) червячной передачи, червяк, подшипники, вертикальный вал и детали корпуса.

Вертикальный вал при значительном износе восстанавливают путем электронаплавки, затем механически обрабатывают.

Характерные дефекты рулевых машин: истирание и поломка червячных валов; задиры и трещины на них; износ и повреждение зубьев передаточных шестерен; истирание цепных барабанов и других деталей.

Незначительное истирание шеек червячного вала и гребней червяка устраняют шлифованием. При значительном износе шеек вала и гребней червяка их форму восстанавливают путем электронаплавки металла с последующей механической обработкой, но в ряде случаев вал заменяют новым.

Рулевое устройство. Характерные дефекты рулевого устройства: износ рабочей шейки, коррозионные язвы, деформация (изгиб трещины и скручивание) баллера; разработка отверстий во фланцах; трещины и коррозия на рудерписе и рудерпосте; износ чечевицы в гнезде пятки руля; трещины; коррозионные язвы и вмятины на листах обшивки пера руля; износ штырей и петель руля.

Перед ремонтом рулевое устройство разбирают и дефектуют . Выводят из зацепления зубчатый сектор механического привода и снимают сектор и румпель. После этого разъеденяют замковое соединение с рудерписом, приподнимают баллер стропом и спомощью крана снимают руль с петель ахтерштевня. Затем баллер выводят из гельмпортовой трубы. После этого дефектуют детали рулевого устройства.

Рулевые устройства ремонтируют в соответствии с техническими условиями на ремонт и технологией, разработанной судоремонтным заводом. При ремонте устраняют дефекты отдельных деталей либо заменяют их новыми.

Якорное и швартовное устройства. Характерными дефектами и повреждениями якорного устройства являются: коррозионные язвы, трещины, поломка якоря (рог, лап), износ штырей и осей поворотных лап; коррозионно - механический износ якорной цепи, ослабление контрфорсов в звеньях цепи от ударов, разрушение звеньев от усталости металла; износ якорных клюзов, подушек и резьбы винта стопора; истирание и поломка кнехтов, киповых планок и др.

При наличии коррозионных язв якорь тщательно очищают, затем окрашивают кузбасслаком. Трещины на лапах разделывают и заваривают. При поломке лап по согласованию с речным регистром РСФСР приваривают новые. Изгиб рога и веретена якорей устраняют путем кузнечной правки, контролируя по шаблонам.

Шлюпочное и грузовое устройства.Характерные дефекты шлюпочных устройств: трещины на шлюпбалках, их деформация (изгибы), истирание рабочих колес и поломка.

Трещины на шлюпбалке заваривают, предварительно разделывают кромки под угол 600и зачищают переносным наждаком. Погнутые шлюпбалки исправляют кузнечным способом.

В механизмах подъема и опускания шлюпок заменяют изношенные блоки, гаки, вертлюги и детали лебедок. Окончив ремонт, грузовое устройство испытывают в действии.