Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике пассажир Николай Карамзин.doc
Скачиваний:
334
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
48.42 Mб
Скачать

Действия моториста при обнаружение очага пожара

1. сообщить вахтенному помощнику (или вахтенному механику); 2. обесточить электрооборудование; 3. если возгорание небольшое, приступить к тушению пожара подручными средствами. При выборе средств пожаротушения следует руководствоваться их эффективностью применительно к данному горящему веществу и собственной безопасностью; 4. если погасить огонь собственными силами не представляется возможным, то необходимо покинуть помещение, проведя его герметизацию, закрыть двери,люки, горловины, иллюминаторы, вентиляцию; 5. принимать меры по недопущению распространения огня в смежные помещения, для чего там необходимо: убрать от переборки все предметы, могущие воспламениться; охлаждать переборку, протянув пожарный рукав от ближайшего крана водопожарной магистрали. Для выхода из задымленного помещения следует использовать аварийные дыхательные устройства (EEBD – Emergency Escape Breathing Device), которые обеспечивают нормальное дыхание не менее 10 минут. Услышав сигнал предупредительной сигнализации о запуске системы объемного пожаротушения, необходимо немедленно покинуть помещение.

Средства пожаротушения и их применение

Основная задача при тушении пожаров — охладить место горения и изоли ровать его от доступа кислорода воздуха.

К основным средствам пожаротушения относится вода, водяной пар, воздухо-механические и химиче­ские пены, инертные и углекислые газы, порошко образные сухие составы из двууглекислой соды, пе сок и различные покрывала из асбеста, брезента и др.

 

Вода — наиболее распространенное и мощное сред ство »тушения пожаров. Она имеет высокую тепло­емкость, что способствует охлаждению горящих ве ществ, а образующийся при этом водяной пар затруд­няет доступ к ним воздуха.

Водой можно гасить почти все очаги пожаров, кроме нефтепродуктов (бензин, керосин и т. д.) и элек­троустановок, находящихся под напряжением, по скольку вода является проводником тока. К очагу по­жара воду подают из шлангов под большим давлением в виде компактной или распыленных струй.

В небольших закрытых помещениях для тушения пожара можно применять пар. Концентрация пара в воздухе помещения должна составлять не менее 35 % (по объему).

Химическая или воздушно-механическая огнегасительная пена — одно из наиболее эффективных средств тушения пожаров. Пена, обладая небольшим удельным весом, плотно закрывает и охлаждает го рящее вещество, препятствует поступлению к нему кислорода воздуха. Химическая пена получается в ре­зультате реакции щелочи с кислотой и наличия пенообразующего вещества (экстракт корня лакрицы, сапоника и др.). Пена содержит 80% углекислого газа, ее стойкость сохраняется около 40 мин. Воздушно- механическая пена применяется при тушении горю чих газов и нефтепродуктов

На судах используются следующие системы пожаротушения:  * водо-пожарная - воздействует на зону горения, охлаждая ее; * спринклерная  * водораспыления  * водяных завесов - воздействует на зону горения, охлаждает ее.  * водяного орошения -охлаждает конструкции;  * паротушения - разбавляет окислитель и частично охлаждает зону горения;  * углекислотного тушения - разбавляет окислитель;  * инертных газов  * тушения хладонами - снижает интенсивность процесса горения ;  * пенотушения - изолирует горючие вещества от зоны горения;  * порошкового тушения

4.Доврачебная помощь пострадавшему.

Главное правило спасения

Не выносить пострадавшего с места аварии до прибытия «скорой помощи»!

Немедленное удаление пострадавшего с места аварии производится только:

Из зоны пожара;

Из под воды;

Из зоны токсичных испарений;

из зоны действия опасных для жизни материалов.

Основные принципы оказания доврачебной медицинской помощи

Первый час после аварии называют «золотым часом». Если в течение этого часа пострадавшему будет оказана правильная помощь, то шанс выжить без дополнительных ослож-нений у него достаточно велик.

Существуют 3 наиболее жизненно-важные функции организма: функция мозга, дыхание и кровообращение.

Повреждение одной из этих функций угрожает жизни немедленно. Поэтому крайне важно как можно быстрее распознать характер повреждений жизненно-важных функций и немедленно принять все меры для спасения.

Первую неотложную помощь оказывают те, кто прибыл первыми.

Необходимо отдавать себе отчет, что правильный диагноз может поставить только врач. Ваша задача — стабилизировать состояние пострадавшего и сдать его на руки врачам «скорой помощи» в состоянии, не ухудшившимся за время ожидания.

Кроме того, при оказании первой неотложной помощи необходимо учитывать и приведенный ниже алгоритм, принятый для международной системы спасения. При этом следует учитывать, что если в наличии достаточное количество спасателей, то ряд действий надо выполнять одновременно. Например, может потребоваться одновременно реанимационная программа и комплекс по остановке кровотечений.

Как только вы оказались около пострадавшего,

сосредоточьтесь на следующих 6 пунктах:

- Следить за тем, чтобы пострадавший не терял сознания;

- Освободить дыхательные пути и стабилизировать шею;

- Проверить наличие и качество дыхания;

- Принять меры по остановке сильных наружных кровотечений;

- Фиксировать позвоночник, с особым вниманием к шейному отделу;

- Не допускать охлаждения пострадавшего (шанс выживания пострадавшего от травм и потери крови при температуре тела 32 Сº равен нулю).

5.Требования по охране окружающей среды

1. Сброс за борт неочищенных, хозяйственно-бытовых, нефтесодержащих сточных вод, твердых бытовых отходов и мусора запрещается. 2. Условия возможных сбросов хозяйственно-бытовых сточных вод с судов во внутренние водоемы регламентируется “Правилами по предотвращению загрязнения с судов” и “Правилами Речного Регистра РСФСР”, в открытом море - “Правилами МАРПОЛ-73-78”, а в морских внутренних и территориальных водах России - “Правилами санитарной охраны прибрежных вод морей и Перечнем веществ, вредных для здоровья людей или живых ресурсов моря”. 3. На всех судах, за исключением малотоннажных, должны действовать сточные системы хозяйственно-бытовых и нефтесодержащих вод. Сточные системы должны быть оборудованы установкой для очистки и обеззараживания сточных вод или устройством для сбора, хранения, сепарации и последующей передачи сточных вод на специализированные суда или береговые приемные устройства, а также устройствами для сбора, обработки мусора или его сжигания. 4. Удаление с судов сточных, нефтесодержащих вод и мусора осуществляется в соответствии с “Санитарными правилами для морских судов СССР”, “Санитарными правилами для речных судов СССР”, Правилами МАРПОЛ-73-78. 5. При перевозке на судах опасных грузов должны соблюдаться требования “Правил морской перевозки опасных грузов” (МОПОГ), “Правил перевозок груза Минречфлота РСФСР”. 6. Уровни внешнего шума судов внутреннего и прибрежного плавания должны соответствовать требованиям ГОСТ. 7.Уровень шумового воздействия судов внутреннего и прибрежного плавания на население прибрежной зоны должен соответствовать требованиям ГОСТ . 8. При стоянках в портах и движении судов в черте населенных пунктов должны быть исключены операции, приводящие к загрязнению атмосферного воздуха из дымовых и выхлопных труб. 9. В целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от судовых двигателей, портовые причалы должны быть оборудованы специально выделенными электроколонками для энергообеспечения судов на период их стоянок в портах.

6 Действия по судовым тревогам (обязанности моториста)