Добавил:
sergeevpavel0406@mail.ru СОВА Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ссср сша.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.03.2018
Размер:
52.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Озерский технологический институт -

филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(ОТИ НИЯУ МИФИ)

Кафедра ТМ и МАХП

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

История

Тема работы:

Взаимоотношения СССР и США в 20—30-е годы 20 века.

Выполнил

студент гр. 1ТМ-16Д

Сергеев П. С.

Проверил

Яровой Г. В.

2016

Содержание:

1.

Красная угроза.

3

2.

Дипломатические отношения в 20-е годы.

4

3.

Экономические отношения в 20-е годы.

7

4.

Территориальное взаимодействие на Дальнем востоке.

16

5.

Дипломатические и торгово-экономические отношения в 30-е годы.

20

6.

Антисоветизм и приязненность СССР.

23

7.

Заключение.

27

Список использованных источников

29

  1. Красная угроза.

Сразу после большевистского переворота в Петрограде госсекретарь США Роберт Лансинг заявил, что "Большевики представляют прямую опасность существующему строю во всех странах, поскольку они предложили простому человеку доктрину классовой борьбы вместо национального патриотизма, что является фундаментальной ошибкой". Уже в 1919-1920 гг. в США разразилась настоящая истерия. (В 1919 году состоялась стачка рабочих металлистов, в которой участвовало более полумиллиона человек). Левые радикалы были обвинены в терроризме. Конгресс США выделил генеральному прокурору полмиллиона долларов на то, чтобы собрать досье на каждого известного и подозреваемого в радикализме американца и организовать "антирадикальное бюро" под руководством Эдгара Гувера (будущее ФБР). Именно тогда (в начале 1920-х гг.) в оборот вошло такое понятие как RED threat - "Красная угроза", а борьба с ней — антикоммунизм — стала составной частью американской идеологии и государственной политики на долгие годы.

Коммунистическая партия в США, основанная в 1919 - не была большой по численности, к тому же среди членов ей было много эмигрантов из Европы, плохо говорящих по-английски. Это обстоятельство использовалось антикоммунистической пропагандой в качестве свидетельства, что коммунизм чужд Америке, принесен извне. Американским истеблишментом, боявшегося, что пламя Мировой пролетарской революции перекинется из Европы за океан, было сделано все возможное, чтобы сформировать у американцев отрицательное отношение к СССР. В американской печати 1920-30х гг. публиковались в основном негативные материалы о темных сторонах жизни в России, вплоть до несоответствия реальности: о том, что СССР на грани краха. Интересен 1929 год. В этом году в Америке начинается Великая Экономическая депрессия. По оценке журнала "Bisness Weak" именно Советский Союз, а никто другой, пришёл на выручку американской индустрии в эпоху кризиса. В первые годы депрессии из США В СССР уходило 2/3 американского экспорта, оборудования для сельскохозяйственной и металлургической промышленности. Однако президент США Г.Гувер не был готов к признанию большевистского режима. В интервью, данном корреспонденту " San- Fransisco News" в августе 1931г. он заявил, что "надеется на разрушение Советского Союза". Это неприкрыто враждебное высказывание было признано едва ли не самым ошеломляющим откровением, когда-либо сделанным американским президентом публично.

В это же время в Советском Союзе, Сталинской России - подъём экономики (возводятся мощные ГЭС, строятся металлургические комбинаты, тракторные заводы и др. промышленные объекты: немало и американских инженеров и рабочих принимало в этом участие).

Надо сказать, что о широкой популярности коммунистической партии в 1920-30х гг. США говорить не приходится. Наибольшего показателя она достигла в 1937-38 гг.(50-70 тыс. человек).1933- Президент Америки Рузвельт принял решение о дипломатическом признании СССР. В качестве основных причин её роста, я назову, пожалуй, Успехи СССР в экономическом развитии и строительстве мощных вооруженных сил, активная борьба против фашизма в Испании, а в середине 50-х - вклад советских и европейских коммунистов в победу над гитлеровской Германией, и ей союзниками. Уменьшение Компартии США в 1940х гг. было напрямую связано с начавшейся "холодной войной" против СССР.