Добавил:
sergeevpavel0406@mail.ru СОВА Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия Легизм доклад.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.03.2018
Размер:
23.61 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОИ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Озерский технологический институт -

филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(Оти нияу мифи)

Кафедра гуманитарных дисциплин.

Доклад

По дисциплине «Философия»

Тема: «Легизм».

Выполнил студент группы

1ТМ-26Д

Сергеев П. С.

Проверил

Подзолкова Н. А.

Озёрск

2018

Легизм (Школа Фа-цзя) возник и оформился в Китае в VI – III вв. до н. э., в период воюющих государств. Большинство китайских мыслителей того периода были увлечены политическими теориями. Предлагая правителю новые эффективные методы управления государством, они тем самым обеспечивали себе получение высокой должности и сами приобретали власть. Многие из философов пытались разработать собственную концепцию управления государством.

Основателем легизма является Шан Ян (390–338 до н.э.), крупный чиновник, находившийся на службе у правителя царства Цинь. Шан Ян происходил из обедневшей аристократической патронимии царства Вэй.

Формирование мировоззрения Шан Яна происходило под непосредственным влиянием взглядов Гуанъ Чжуна, Цзы Чаня, Ли Куя, У Цн и других сторонников закона. Он был хорошо знаком и с учением Мо цзы, заимствовав впоследствии отдельные моистские положения. Шан Ян изучал и идеи Конфуция, которые в его время начинали играть все более активную роль в политической жизни страны.

Честолюбивый и волевой человек, он вынужден был уехать из родного царства, поскольку социальное происхождение закрывало путь наверх. Юноша же мечтал о блистательной карьере сановника. Прослышав, что правитель Цинь Сяо-гун (361—338гг. до н. э.) ищет способных политических советников, он направился в далекое западное царство Цинь.

Первые беседы с Сяо-гуном не дали никаких результатов: правитель просто засыпал, выслушивая политические программы очередного претендента на должность советника. Однако, когда Шан Ян поделился с Сяо-гуном своими новыми идеями, тот настолько увлекся его доводами, что не заметил, как сполз с циновки и приблизился к пришельцу. Вскоре он был назначен советником и ему было поручено провести ряд реформ.

Учение Шан Яна носило ярко выраженный антиконфуцианский характер. Видимо, это и привлекло Сяо-гуна, которого уже давно сковывали наставления конфуциански настроенных сановников из представителей аристократии Цинь.

Оно было направлено главным образом на абсолютизацию царской власти и создание мощного государства, способного поглотить своих соседей.

Легистские и конфуцианские трактаты насыщены идеологической борьбой и носят полемический характер. Сложны и противоречивы взаимоотношения этих двух школ, ведших длительную борьбу, в ходе которой уничтожались не только книги идеологических противников, но и подчас сами спорившие, как это было в 213 г. до н. э., когда по приказу Цинь Ши-хуана 460 видных конфуцианских ученых были заживо закопаны в землю.

В 213 году до н.э. правитель царства Цинь, взяв на вооружение теорию легизма, на основе жесточайшей диктатуры и дисциплины многократно умножив свои силы, объединил, наконец, страну. Легизм стал применяться на практике в масштабах всей Поднебесной. «Золотой век» китайской философии закончился. «Книги в огонь, учёных в яму».

Основными постулатами легизма являются следующие:

  • человек обладает изначально злой природой;

Исходя из представлений об эгоистической или злой природе человека и доброй – власти, Шан Ян делал вывод, что интересы народа и государства противоположны. Глупость и зло – удел народа, мудрость и благо – прерогатива власти. Каждый человек – потенциальный преступник. Государство, считал он, призвано спасти людей от самих себя, от их человечности.

Развивая идеи Шан Яна, Хань Фэй утверждал: человек зол и перевоспитать его нельзя. Лишь под страхом наказания он перестанет проявлять свою злую природу.

  • движущей силой человеческих поступков являются личные эгоистические интересы и, как правило, интересы отдельных индивидов (социальных групп) взаимопротивоположны;

  • чтобы избежать произвола и всеобщей вражды, необходимо государственное вмешательство в общественные отношения;

  • государство (в лице армии, чиновников) должно поощрять законопослушных граждан и жестоко карать провинившихся;