Добавил:
sergeevpavel0406@mail.ru СОВА Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
06.03.2018
Размер:
28.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОИ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Озерский технологический институт -

филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(Оти нияу мифи)

Кафедра гуманитарных дисциплин.

Домашняя контрольная работа №1.

По дисциплине «Правоведение»

Выполнил студент группы

1ТМ-26Д

Сергеев П. С.

Проверил

Липчинская Т. С.

Озёрск

2017

1. Дайте характеристику формы правления в России.

Согласно ст. 1 гл. 1 Конституции Российской Федерации Россия является государством с республиканской формой правления. Это означает, что все высшие органы государственной власти в стране либо избираются непосредственно народом, либо формируются парламентом.

Проанализируйте изменения форм правления в России.

Большую часть истории России в ней существовала форма правления в виде абсолютной монархии. проводились попытки преобразования её в ограниченную монархию (Земский Собор XVI-XVII вв.; Государственная Дума 1905-1917 гг.), не завершившиеся успехом. С момента создания СССР, согласно ст. 24 гл. 5 р. 3 Конституции РСФСР от 10.07.1918 Россия превратилась в парламентскую республику. С 1993 Российская Федерация существует как смешанная республика.

Приведите примеры современных государств, имеющих различные формы правления.

Формы правления делятся на две основные группы: республики и монархии.

Республика – форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями:

  • Президентская республика – президент совмещает функции главы государства и главы правительства, формирует правительство; избирается голосованием всеми гражданами: США, Мексика, Бразилия, Венесуэла, Беларусь, Казахстан, Иран, Южная Корея.

  • Парламентская республика – ведущим органом власти выступает избираемый гражданами парламент, который формирует правительство, отчитывающееся перед парламентом: Германия, Италия, Финляндия, Турция, Индия, Эфиопия, ЮАР.

  • Смешанная республика – власть президента значительна, но формирование правительства происходит с участием парламента: Франция, Алжир, Польша, Украина, Египет, Мадагаскар, Монголия.

Монархия – форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит единоличному главе государства – монарху:

  • Абсолютная монархия – вся полнота государственной, а иногда и духовной власти находится в руках монарха. Политический режим абсолютной монархии связан с установлением контроля над всеми сферами жизни общества: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Ватикан.

  • Конституционная монархия – власть монарха ограничена так, что в сфере государственной власти он не обладает верховными полномочиями. Правовые ограничения на власть монарха могут быть закреплены в высших законах государства либо в прецедентных решениях, вынесенных его верховными судебными инстанциями: Великобритания, Швеция, Норвегия, Испания, Монако, Япония, Кувейт.

2. Решите задачу: Тихонов был принят на работу в НИИ с трехмесячным испытательным сроком. Отработал два месяца и заболел. В период болезни был издан приказ об увольнении его с работы как не выдержавшего испытательный срок. Какой совет вы бы дали Тихонову?

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

При этом должны быть получены доказательства того, что работник не выдержал испытание. При отсутствии доказательств того, что работник не прошел испытание, работник будет восстановлен на работе.

Если у работодателя все же имеются серьезные основания для увольнения работника, не прошедшего испытательный период, то согласно Статье 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя», Трудового кодекса Российской Федерации: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в государственной инспекции труда или в суде в течение 30 дней с момента увольнения.