Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие / 5 семестр / 01 занятие / Метод Разраб 23 0кт 2017 рецептура.docx
Скачиваний:
1589
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
86.55 Кб
Скачать

Раздел 1. Введение в фармакологию

1. Основные понятия о лекарственных веществах, средствах, препаратах, формах.

Лекарственное вещество - это индивидуальное химическое соединение природного, синтетического или биотехнологического происхождения, обладающее фармакологической активностью и используемое в качестве действующего начала (субстанции) для изготовления (производства) лекарственных средств.

Лекарственные средства - это вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезней, полученные из крови и тканей человека или животного, растений, минералов, методами химического синтеза или с применением биологических технологий (генная инженерия).

Лекарственная форма - это физико-химическое состояние, придаваемое лекарственному средству для удобства его применения.

Лекарственные препараты - это дозированные лекарственные средства в определённой лекарственной форме.

Лекарственное сырье — свежие или высушенные растения, либо их части, для производства лекарственных средств организациями производителями.

Препараты, изготовляемые из лекарственного растительного сырья простой обработкой (высушивание, измельчение), называются простыми (например, порошок из листьев или курительный лекарственный сбор).

Галеновыми называются препараты, получаемые при более сложной обработке лекарственного сырья для извлечения биологически активных компонентов и частичного освобождения от балластных веществ.

К галеновым препаратам относят: настои, отвары, настойки, экстракты.

Данные препараты содержат ряд примесей (белки, слизи, красящие вещества), которые ослабляют действие лекарственных веществ и препятствуют их парентеральному применению.

Новогаленовые препараты практически не содержат балластных веществ, являются наиболее очищенными и могут применяться парентерально.

Большинство используемых препаратов являются индивидуальными.

Они состоят из биологически активных индивидуальных химических соединений, которые могут содержаться во многих растениях и (или) могут быть получены синтетическим путем.

Лекарственный растительный препарат - лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из одного вида лекарственного сырья или нескольких видов такового сырья и реализуемый в расфасованном виде во вторичной (потребительской) упаковке.

Лекарственное средство может иметь три основных названия:

1) Химическое название, отражающее состав и структуру лекарственного вещества.

Химические названия редко употребляются в практическом здравоохранении, но часто приводятся в аннотациях на лекарственные препараты и содержатся в специальных справочных изданиях, например: 1,3- диметил- ксантин, 5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота и т.д.

2) Международное непатентованное название (МНН, International Nonpro­prietary Name, INN).

Это название лекарственного вещества, рекомендованное Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), принятое для использования во всем мире в учебной и научной литературе с целью удобства идентификации препарата по принадлежности к определенной фармакологической группе и для того, чтобы избежать предвзятости и ошибок.

Синонимом МНН является термин генерическое, или дженерическое название.

Иногда МНН отражает химическое строение лекарственного вещества, например: ацетилсалициловая кислота, ацетаминофен.

3) Патентованное коммерческое название (Brand name).

Оно присваивается фармацевтическими фирмами, производящими данный конкретный оригинальный лекарственный препарат и является их коммерческой собственностью (торговой маркой), охраняемой патентом.

Например, торговое название ацетилсалициловой кислоты — аспирин, фуросемида — лазикс, диклофенака - вольтарен.

Торговые названия используются фирмами - производителями для маркетинговых целей, для продвижения и конкуренции лекарственных препаратов на рынке.

Когда у фирмы - разработчика заканчивается срок действия патента, то другие компании могут производить данное лекарственное средство и продавать его под международным названием.

Такие препараты называют воспроизведенными лекарственными средствами, или дженерическими препаратами.

Препараты - дженерики обычно дешевле оригинальных, так как затраты на их разработку и клинические испытания не включены в цену.

Одно и то же лекарственное вещество может содержаться в одинаковых дозах в препаратах одной лекарственной формы, имеющих разные торговые названия (препараты-синонимы).

Поэтому провизор может предложить пациенту заменить один препарат (при отсутствии его в аптеке) другим препаратом - синонимом.