Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие / 5 семестр / 01 занятие / Метод Разраб 23 0кт 2017 рецептура.docx
Скачиваний:
1588
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
86.55 Кб
Скачать

Регистр лекарственных средств России (рлс)

Фармакологический справочник «Регистр лекарственных средств России® PJIC®» включает информацию о составе и форме выпуска лекарственных препаратов, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, применении при беременности и кормлении грудью, способе применения лекарственных средств.

Вся информация получена из официальных источников, выверена и одобрена производителями.

Информация обновляется ежемесячно.

Справочник лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента «Регистр лекарственных средств России® PJIC®» предоставлен ООО «PJIC-Патент».

Формулярная система

Формулярная система представляет собой информационно­ методологическую доктрину, целью которой является развитие социально ­ориентированного здравоохранения в условиях рыночной экономики.

Основные функции:

- гарантия обеспечения больных качественным лечением;

- определение и разработка проблемно-ориентированных и совершенных методов рациональной фармакотерапии распространенных заболеваний;

- определение наиболее клинически и экономически эффективных и безопасных лекарственных препаратов;

- обеспечение контроля правильности использования препаратов и принятия мер по предотвращению и исправлению ошибок фармакотерапии; широкое распространение объективной доказательно обоснованной медико-фармацевтической информации среди всех участников процесса здравоохранения.

Процесс внедрения формулярной системы может рассматриваться как оптимизация фармакотерапии при рационализации процесса отбора лекарственных средств с целью увеличения терапевтической отдачи от затрат на их закупку.

Формуляр (справочное руководство)

Формуляр определяется как один из основных инструментов внедрения и успешного функционирования формулярной системы - как справочное руководство, включающее в себя основные положения системы обеспечения эффективной и безопасной лекарственной терапии.

В основе формуляра лежат согласованные и принятые на международном или/и государственном уровне практические рекомендации (стандарты) лечения, доказательно обоснованный подход к ведению рациональной фармакотерапии, тщательный анализ структуры заболеваемости, доказательно обоснованные сведения по наиболее клинически и экономически эффективным и безопасным лекарственным препаратам, данные исследований уровня их потребления и стоимости курса лечения каждого заболевания.

Формуляр является динамически развивающимся документом, с постоянно уточняющимся и пополняющимся содержанием отдельных разделов и статей.

Формуляр носит ограничительный характер и поощряет использование только тех лекарственных средств, которые включены в него.

Этим достигается значительное сокращение номенклатуры используемых лекарств, повышается терапевтическая отдача и упрощается процесс лекарственного обеспечения.

3. Понятие о дозах, их классификация

Доза (от греч. dosis - порция, доза) – это количество биологически активного вещества, введенного каким-либо образом в организм, выраженное в единицах массы, объема или условных (биологических) единицах.

Доза таблетированных, капсулированных, порошкообразных лекарственных средств, как правило, выражается в единицах массы - граммах или долях грамма:

0,1 - дециграмм 0,0001 - децимиллиграмм

0,01 - сантиграмм 0,00001 - сантимиллиграмм

0,001 - миллиграмм 0,000001 - микрограмм

Большинство жидких лекарственных средств дозируются в миллилитрах, граммах и каплях.

Для того чтобы определить количество единиц массы в 1 мл раствора, следует провести простейший математический расчет.

Например, негликозидный кардиотоник допамин выпускается в виде 4% раствора. Это значит, что в 100 мл раствора содержится 4 г сухой субстанции допамина.

Следует запомнить, что