Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование команды проекта..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
734.72 Кб
Скачать

Развитие команды проекта

Этапы развития команды

Чтобы успешнее провести команду через этот этап, необходимо: определить членов команды; помочь членам команды ближе узнать друг друга; дать команде четкую цель; предоставить команде информацию, необходимую для начала работы; вовлечь членов команды в обсуждение и разработку планов, уточнение ролей и определение способов совместной работы; регулярно обмениваться материалами, информацией и опытом; проводить частые встречи в свободной, демократичной обстановке, где каждый может высказать свое мнение; наладить неформальное общение за пределами работы14.

Вторым этапом в развитии команды будет конфликт. На этом этапе по мере погружения людей в проблему становится понятно, что, работая в команде, достичь результатов гораздо труднее, чем казалось. Люди испытывают неудобства от совместной работы, переживают, возникает напряженность и враждебность, так как сталкиваются разные мнения по вопросу необходимости реинжиниринга, путей и способов его осуществления15.

Чтобы успешно пройти эту стадию, необходимо: решить вопросы власти и полномочий; выработать процедуру принятия решений; адаптировать роль лидера таким образом, чтобы члены команды принимали на себя все большую ответственность16.

Однако уже на этапе конфликта в команде постоянно идет «притирка» ее членов друг к другу. Команда наконец-то выработала «правила игры», обязательные для всех. Не исключена ситуация, когда некоторые из ее членов, будучи не способны адаптироваться к этим правилам, покинут команду. Постепенно люди сплачиваются и начинают понимать, что их сила - в единстве. Возникает эффект командной общности, выражаемый понятием «мы». Основные усилия членов команды направлены не на противоборство, а на сотрудничество во имя достижения общей цели. На этом этапе лидеру команды очень важно поощрять взаимное уважение ее членов, использовать их знания и опыт в общих интересах17.

Таким образом, процесс развития команды сложен и противоречив, имеет свои закономерности. Особую роль в развитии команды играют лидеры.

Трансформация команды проекта

Трансформация команды или ее расформирование (transforming) - завершение работы команды по мере завершения работы над проектом требует решения вопроса о будущей работе ее членов18. К окончанию проекта эффективность его выполнения может либо возрасти (члены команды концентрируют усилия на завершении задачи, имея достаточно четкую перспективу своего будущего), либо понизиться (члены команды испытывают сожаление по поводу окончания их совместной работы, особенно если их будущее не определено)19.

Любой проект ограничен во времени, поэтому рано или поздно перед руководителем встает задача роспуска команды проекта. Расформирование команды может производиться как постепенно, по мере завершения отдельных этапов, так и единовременно, по окончании проекта в целом. Можно говорить о жизненном цикле не только проекта, но и его команды. Каждый этап жизненного цикла команды проекта характеризуется определенными признаками, в большей либо меньшей степени присущими любым проектным командам (Рис.1).

Рис. 1. Жизненный цикл команды проекта

Одной из ключевых проблем, с которой сталкивается руководитель в процессе закрытия проекта - поддержание высокой эффективности работы команды проекта. Как показывает практика, члены команды концентрируют свои усилия на завершении проекта в том случае, если они уверены в своем будущем и имеют четкую перспективу своей дальнейшей профессиональной деятельности. Поэтому на заключительной фазе жизненного цикла проекта особое внимание следует уделять эмоциональному состоянию членов проектной команды, а процедура расформирования должна быть проведена максимально бережно. Каждому члену команды необходима объективная оценка его деятельности. Люди должны видеть результаты своих усилий и ощущать удовлетворение от проделанной работы20.

Особо остро стоит вопрос о расформировании команды проекта в том случае, если проект по тем или иным причинам провалился, и команда расформировывается в ситуации недостижения запланированных целей. В этом случае члены команды должны понимать, почему проект не был успешным, какие ошибки привели к прекращению работы над проектом. Такое понимание, спокойный обстоятельный разбор ошибок позволят избежать угнетенного состояния и негативного эмоционального настроя членов команды.