Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование команды проекта..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
734.72 Кб
Скачать

Заключение

Для достижения цели исследования следовало решить комплекс задач.

Первой из них было - выявить особенности командообразования в организации. Анализ литературных источников по проблеме привел нас к выводу о том, что команда – небольшое количество людей с комплиментарными навыками, которые привержены общим намерениям, эффективным целям и общему подходу к работе, в рамках которого они считают себя взаимоответственными, на сегодняшний день в науке различают четыре основных подхода к формированию команды: целеполагающий; межличностный; ролевой; проблемно-ориентированный. Целеполагающий подход позволяет членам команды лучше ориентироваться в процессах выбора и реализации общих групповых целей реализации проекта. Межличностный подход сфокусирован на улучшении межличностных отношений в команде и основан на том, что межличностная компетентность увеличивает эффективность деятельности команды. Его цель — увеличение группового доверия, поощрение совместной поддержки, а также увеличение внутрикомандных коммуникаций. Ролевой подход— проведение дискуссии и переговоров среди членов команды относительно их ролей; предполагается, что роли членов команды частично перекрываются.

Решая вторую задачу, отметим, ООО «ЭниЛакшери» сформировалась в результате многолетней работы в области корпоративных подарков, накопленного профессионального опыта и деловых контактов. Главная ценность ЭниЛакшери — знание рынка бизнес подарков, контроль качества, соблюдение договорных обязательств и регулярный мониторинг новых тенденций в этой сфере.

Помимо работы с корпоративными клиентами, компания ЭниЛакшери активно развивает направление оптовых и розничных продаж по средствам Интернет. На сайте представлен каталог продукции, в котором за обновлением информации и контента следят наши IT-специалисты.

Обслуживание корпоративных клиентов ООО «ЭниЛакшери» происходит следующим образом: наши менеджеры вежливо проконсультируют клиента по всем вопросам, помогут выбрать корпоративные подарки клиентам или сотрудникам, а также корпоративные сувениры, удовлетворяющие всем требованиям, после чего клиент получит бизнес подарки в кратчайшие сроки.

Компания ООО «ЭниЛакшери» оценивает важнейшие благоприятные возможности, ориентируется на высокий результат и ощущает уверенность в достижении поставленных целей.

Третья задача исследования состояла в разработке рекомендаций по формированию, развитию и трансформации команды проекта.

Формирование команды проекта целесообразно соотнести со следующими этапами.

Этап 1. Формулировка целей деятельности

После того как были определены основные параметры проекта «ДЭС блок-модульного исполнения», руководителю необходимо сформулировать четкие, измери­мые и осуществимые цели, которые должны быть достигнуты в резуль­тате реализации данного проекта.

Цель: создание корпоративных подарков.

Этап 2. Определение качественной потребности в команде проекта. Составление матрицы распределения функций

Этап 3. Определение количественной потребности в персонале

Мы использовали способ построения цепочки бизнес-процесса на основе заполненной ранее матрицы распределения функций.

Этап 4 Формулировка должностных инструкций.

Этап 5 Развитие команды проекта

Этап 6 Трансформация команды проекта

Таким образом, наиболее эффективным является целеполагающий подход, который позволяет членам команды лучше ориентироваться в процессах выбора и реализации общих групповых целей реализации проекта.