Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
67.36 Кб
Скачать

Введение

На сегодняшний день при развитом конкурентном рынке, большинство компаний постоянно пытаются искать новые пути совершенствования и инновационные управленческие решения. Для поддержания эффективности бизнес- модели и конкурентоспособности, организациям приходится улучшать системы управления и адаптироваться, как к внешним, так и к внутренним изменениям среды. Широкую популярность получил такой способ организации управленческой деятельности, как проектное управление, ориентированный на создание уникальных продуктов, услуг и результатов. В частности, именно проектно- ориентированные организации используют проектное управление, так как основная деятельность направлена на формирование временных предприятий для создания уникальной работы, успешного результата, используя проектные методы. Исследования Patah L. и Pinnington A. доказывают связь между успешным проектным управлением и наличием в компании проектных методологий, что в свою очередь доказывает необходимость во внедрении проектного управления в организации [32, 34]. Не смотря на это, для разных отраслей деятельности компаний методы и инструменты проектного управления существенно изменяются, что требует особого подхода к исследованию и построению системы управления проектами.

Объектом данного исследования является научно- исследовательская организация, ориентированная на выполнение проектов в условиях временных ограничений. Сфера деятельности научно- исследовательских институтов, как и любая другая, имеет свою специфичность, что означает уникальность построения системы управления проектами.

Однозначность внедрения проектного управления в проектно- ориентированные организации является очевидной, так как в быстро меняющемся окружении проекты становятся сложнее, а их масштаб растет. Внедрение инструментов проектного управления реализовывается посредством построения корпоративной системы управления проектами, позволяющая создать организационную структуру и единую методологию управления проектами для успешного планирования и устранения сложностей в ходе работ [26].

Вместе с тем, практика показывает, что существует различие между эмпирическим внедрением системы управления проектами в компаниях и научным описанием процесса, так как построение системы является сложным и не дает ожидаемого результата [18]. Одни из основных причин являются такие факторы, как: конфликт интересов функционального и проектного менеджмента, спровоцированный матричной структурой [28]; отсутствие или, напротив, полная формализация процессов, которые не применяются в реальности; персонал, нежелающий адаптироваться к новой системе [16].

В заключение, зачастую на стадии построения корпоративной системы управления проектами совершаются ошибки, появляются проблемы с адаптацией, что в свою очередь ведет к потери эффективности управления.

Таким образом, проблемой настоящего исследования является повышение эффективности проектного управления посредством построения корпоративной системы управления проектами. Объектом исследования является научно- исследовательский институт ООО «НИИгазэкономика». Предметом исследования является методологические и инструментальные средства построения эффективной корпоративной системы управления проектов в научно- исследовательской отрасли.

Целью данной работы является формирование ряда рекомендаций по построению корпоративной системы управления проектами в ООО «НИИгазэкономика».

Для достижения поставленной цели будут решатся следующие задачи:

  • анализ теоретической составляющей и особенности проектной деятельности

  • анализ существующих подходов и ключевых элементов к построению КСУП

  • анализ моделей оценки зрелости и особенности проектов в научно- исследовательских организациях

  • оценка уровня зрелости и определение организационной культуры ООО «НИИгазэкономика»

  • разработка ряда рекомендаций построения КСУП на примере компании ООО «НИИгазэкономика»

Методология исследования построена на проведенном анализе вторичных источников по построению корпоративной системе управления проектами на основе анализа статей, монографий и международных стандартов. Сбор данных для практической части работы осуществлялся через анализ внутренних документов и анкетирование сотрудников ООО «НИИгазэкономика», направленное на оценивание уровня зрелости компании и идентификацию корпоративной культуры.

Содержание работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического описания и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]