Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Паутов_П.А._Диплом_Финиш

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
2.3 Mб
Скачать

форматов документов не будет видно – это реализовано для упрощения нахождения и выбора нужных файлов. Как только выбор будет сделан, станет активной кнопка анализа.

При нажатии на кнопку «Анализ и занесение в таблицу» начнет работать программа, по завершении которой мы сможем увидеть необходимые данные,

которые были найдены и занесены в базу данных, в таблице. Так как качество переведенных в формат txt фалов не всегда идеально, то некоторые поля таблицы останутся незаполненными, поэтому для ручного анализа необходимо воспользоваться текстовым представлением, расположенным справа внизу. По завершении процесса обработки информации и вывода ее на экран станет активной следующая кнопка – кнопка выгрузки.

Завершающим этапом работы программы по совершенствованию документооборота является выгрузка данных в файл приема – передачи, которая осуществляется при нажатии на кнопку «Экспорт в Excel». При нажатии можно увидеть, что те данные, которые были в таблице, теперь перенесены в файл,

который, в свою очередь, уже сформирован программно под акт приема – передачи. Далее сохраняем этот файл, и на этом основная работа системы заканчивается.

51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всовременном динамично развивающемся мире рынок электронного документооборота не только занял прочную позицию, но и растет с каждым годом, потому что имеется спрос. Большинство компаний переходят на такие автоматизированные системы, которые помогают облегчить работу предприятия

вцелом. Но что делать организациям, в которых невозможно отказаться от бумажных носителей информации и перейти на электронные? Каким образом можно оптимизировать и автоматизировать процессы, связанные с обработкой документации?

Вданной работе приводится решение по совершенствованию документооборота в виде программы, с помощью которой можно автоматизировать процесс документооборота, снизить время, затрачиваемое на обработку и анализ документации, а также максимально снизить функциональную часть сотрудника.

Всамом начале был проведен анализ самого объекта автоматизации –

обработка и анализ документации сотрудником банка, его суть и основные задачи, которые включают в себя: поиск необходимой информации в документе,

занесение данной информации в таблицы и базы данных, подготовка документов к дальнейшей передаче в другие департаменты или территориальные офисы.

Этот процесс однотипный и трудоемкий, поэтому одной из причин актуальности данной работы является сокращение времени на обработку документации и поиск ключевых слов, что также снижает денежные затраты на данный процесс.

Далее были определены типы обрабатываемых документов, которые обрабатываются в банке в департаменте по работе с просроченной задолженностью. Их бывает три основных вида: исполнительные листы,

решения суда и постановления. Все документы содержат ключевые поля такие,

как ФИО заемщика, его дата рождения, номер дела и документа. А это и есть самая необходимая информация, с помощью которой можно узнать другие дополнительные данные по клиенту. Также было определено, что документы

52

состоят не из одной страницы, что заметно усложняет анализ человеком, но все документы оказались однотипными и имели одну и ту же структуру, благодаря чему разработанной программе проще осуществлять поиск ключевых слов.

Основная задача данной работы – это написание кода программы для автоматизации. И это было реализовано с помощью программного обеспечения

Visual Studio 2015 и языка программирования C#. Локальная же база данных упростила систему и ее управляемость в целом. Также очень важно было выбрать качественную программу для оптического распознавания текста. Поэтому в результате проведенного анализа было выявлено, что программа ABBY FineReader 12 справилась с этим успешнее остальных. Качество перевода составило 91,3 %.

После по построенной модели была определена экономическая эффективность данного проекта. Было вычислено, сколько документов в среднем обрабатывается в месяц сколькими сотрудниками. Далее было представлено, как с этой задачей может справляться автоматизированная система. И, исходя из полученных данных, было установлено, что департамент в банке может экономить в год в среднем 350 тысяч рублей, а это немаленькая сумма, которую можно вложить в нововведения.

Для автоматизации были разработаны и использованы различные модули: модуль распознавания текста, модуль загрузки файла, модуль анализа и занесения в таблицу данных и модуль выгрузки. Суть разбиения на модули заключается в том, что каждый отдельный модуль можно дорабатывать для большей оптимизации или изменять по необходимости. Поэтому у такой структуры есть дальнейшая возможность развития системы. Далее были описаны классы и модули, используемые при создании программы. Важно отметить, что функция анализа, состоящая из поиска ключевых слов,

реализована именно таким образом, потому что документы имеют одну и ту же структуру и одинаковые слова для поиска.

В заключение хочется отметить, что данная разработка показала себя как сильный инструмент автоматизации документооборота. С помощью такой

53

программы реально получилось максимально снизить время, затрачиваемое на обработку документации, а также избавить от «механической» работы сотрудника, ответственного за этот бизнес-процесс. При использовании данной системы предположительно можно сократить трех сотрудников, а это означает сэкономить для департамента примерно 350 тысяч рублей, которые могут быть использованы как для вложения в данный проект, так и на другие цели. Также важно сказать, что у данного проекта есть потенциал для будущего развития и повсеместного использования. Программы для автоматизации документооборота пользуются спросом на рынке IT, поэтому внедрение данной системы представляется весьма актуальным.

54

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.ГОСТ Р 51141-98"Делопроизводство и архивное дело"

2.Васильева Т. Ю. Совершенствование учета и анализ в современном банке //Актуальные вопросы права, экономики и управления. – 2017. – С. 48-51.

3.Волчинская Е. К. Электронный документооборот: проблемы хранения // Информационное право. – 2017. – №. 1. – С. 4-12.

4.Гайкович В.М. Электронные системы. – М.: Мир, 2015. – 264 с.

5.Гюлмамедов Т. О. разработка информационной системы на платформе «1С: Документооборот» // Теоретические и практические аспекты развития научной мысли в современном мире: сборник статей. – 2017. – С. 32

6.Дудкина А. С. Организационно-распорядительный документооборот

//NovaInfo. Ru. – 2017. – Т. 1. – №. 64. – С. 89-93.

7.Иванова Е. В. Электронный документооборот как форма современного делопроизводства // Гуманитарий Юга России. – 2017. – Т. 23. – №. 1.

8.Захаренко Е. Р., Фролов А. В. Организация документооборота по банковским операциям //Научные открытия 2016. XII Международная научно-

практическая. – 2016. – С. 433.

9.Коваленко С. Б., Гришина Е. А. Совершенствование расчетного обслуживания в российских банках // Настоящий сборник составлен по итогам Международной научно-практической конференции «В мире науки и инноваций», состоявшейся 20 апреля 2017 г. в г. Казань. В сборнике статей рассматриваются современные вопросы науки, образования и практики применения результатов научных исследований. – 2017. – С. 143.

10.Комарова Е. М. Трансконтинентальная интеграция и электронный документооборот в логистике транспортных потоков //Вестник университета. –

2017. – №. 5.

55

11.Лаптев В. А., Соловяненко Н. И. Электронное правосудие и электронный документооборот как условие модернизации регуляторной среды для бизнеса // Российский судья. – 2017. – №. 2. – С. 16-21.

12.Мазур Л. В., Никерова И. А. Трансформация банковских услуг как фактор адаптации к меняющимся условиям //Синергия. – 2017. – №. 3.

13.Матвеева Л.Г., Молодцов А. В. IT поддержка документооборота в процессе взаимодействия подразделений банка: проектный подход // Белокрылова ОС-д. э. н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экономической теории ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» Стрельцова ЕД-д. э. н., профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-

Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. МИ

Платова. – 2016. – С. 393.

14.Морковская К. С. Информационное обеспечение (современные технологии) как средство повышения эффективности исполнения актов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Экономика. Управление. Право. – 2017. – Т. 17. – №. 1.

15.Путькина Л. В. Особенности использования электронного документооборота для эффективной работы современного предприятия // Naukarastudent. ru. – 2016. – №. 1. – С. 6-9.

16.Рейнгольд Л. Обзор систем электронного документооборота

URL: http://www.ixbt.com/soft/sed.shtml (дата обращения 19.11.2017 г.)

17. Ричардсон Роберт. Документооборот для всех остальных // Журнал сетевых решений/LAN. 1998. № 2. URL: http://www.osp.ru/ (дата обращения 12.11.2017 г.)

18.Саламандра В. Ю. Программа для вычисления определенного интеграла методом симпсона на языке С //Новая наука: Стратегии и векторы развития. – 2017. – Т. 2. – №. 3. – С. 126-128.

19.Сидикова Ф. Х., Шермухамедов Б. А. Электронный документооборот и модели «Клиент-банка» //Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. – 2014. – №. 11. – С. 62-65.

56

20. Тарасова Е. А. Оптимизация деятельности производственно-

технического отдела Ооо «Свгк» филиала «новокуйбышевскгоргаз» за счёт разработки и внедрения программы электронного документооборота «помощник пто» //Экономика и социум. – 2016. – №. 6-3. – С. 303-308.

21.Тимофеева Е. А., Ходаковский В. А. Обоснование подхода к автоматизации документооборота в банке //Современные тенденции развития науки и производства. – 2016. – С. 153-156.

22.Теньковская Т. С. Документооборот при помощи программ //Инновационная наука. – 2016. – №. 6-2.

23. Association for Information and Image Management, AIIM

URL:

http://www.aiim.org/ (дата обращения 21.11.2017 г.)

24.IT Definitions and Glossary, Gartner URL: http://www.gartner.com/technology/home.jsp (дата обращения 18.11.2017 г.)

25.Электронный документооборот в России: история и современное

состояние дел | HR-Portal URL: http://hr-portal.ru (дата обра-ия 16.11.2017 г.)

26.Виды исполнительных документов URL: http://legalquest.ru/ispolnitelnoe-proizvodstvo/ (дата обращения 15.11.2017 г.)

27.Программа для оптического распознавания текста URL:

https://www.abbyy.com/ru-ru/finereader/

(дата обращения 23.11.2017 г.)

 

28.

Использование Windows Forms и шаблонов классов

URL:

http://5fan.ru (дата обращения 22.11.2017 г.)

 

 

29.

Вакансии и информация о зарплатах URL: http://ru.indeed.com/ (дата

обращения

26.11.2017

г.)

и

URL:

http://gderabotaem.ru/

(дата обращения

27.11.2017 г.)

 

 

 

 

 

 

30.

CyberForum.ru – форум программистов и сисадминов (2/5)

URL:

http://cyberforum.ru (дата обращения 10.05.2016)

 

 

31.

Яковлева

Е.

В.

Предмет правонарушений

против

порядка

управления, посягающих на официальный документооборот // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы пятнадцатой международной научно-практической конференции/под ред.

57

Ю.В. Анохина. – Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России,

2017. –Ч. 1. – 284 с. – 2017. – С. 187.

58

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

Исполняемый код программы

using System;

using System.Collections.Generic; using System.ComponentModel; using System.Data;

using System.Drawing; using System.Linq; using System.Text;

using System.Threading.Tasks; using System.Windows.Forms; using System.IO;

using Microsoft.Office.Interop.Excel; using SD = System.Data;

using Excel = Microsoft.Office.Interop.Excel;

namespace WindowsFormsApplication1

{

public partial class Form1 : Form

{

List<string> _Test = new List<string>();

59

public Form1()

{

InitializeComponent();

}

private void Form1_Load(object sender, EventArgs e)

{

button1.Enabled = false; button6.Enabled = false;

}

public void Upload()

{

textBox1.Clear();

OpenFileDialog Fd = new OpenFileDialog();

Fd.Multiselect = true;

Fd.Title = "Выберите файл"; // Показываем надпись в наверху диалога.

Fd.InitialDirectory = @"\\psf\Home\Downloads\WindowsFormsApplication1\WindowsFormsApplication 1\bin\Debug";

// Выбираем первоначальную папку.

60