Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Паутов_П.А._Диплом_Финиш

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Рисунок 19. График затрат человеко-часов ежедневно

Для выражения эффективности в денежном эквиваленте обратимся за информацией на сайты gderabotaem.ru и ru.indeed.com, откуда узнаем, что средняя зарплата в Росбанке составляет 26 тысяч рублей (Рисунок 20).

Рисунок 20. Статистика средней зарплаты в Росбанке

41

В апреле было 168 рабочих часов. А это означает, что 1 час работы одного сотрудника равен 154, 8 рублям. В отделе, где проходилась практика, работало 3

сотрудника, которые отвечали за обработку входящей документации. Поэтому при внедрении данной автоматизации Росбанк смог бы сэкономить около 465

рублей за 1 час работы. Если посмотреть на эту сумму в реальности, то, согласно представленному графику, сохраняется более 1 часа в день.

Подсчитав сумму часов за месяц для одного человека и переведя ее в рубли, а затем умножив на троих сотрудников, получим, что в среднем отдел сохранял бы около 30 тысяч в месяц, что является зарплатой еще одного специалиста. В год ПАО «Росбанк» сохранил бы около 350 тысяч для своего департамента. Считаю, что данная цифра является серьезной для работы даже одного департамента, поэтому аргументацию по необходимости внедрения автоматизации в процесс работы считаю обоснованной.

42

Глава 3 Применение разработанной системы

3.1 Описание модулей системы

Первый модуль – это перевод документов из формата pdf в формат txt.

Как было представлено ранее, самым качественным ПО для оптического распознавания текста оказался ABBY FIneReader 12. Данная программа наиболее корректно переводит документы из изображения в текстовый формат. Из-за невозможности получить доступ к исходным кодам данной программы подразумевается, что сотрудник будет выполнять данный модуль вручную. На рисунке 21 представлен перевод сканированного файла из формата pdf в формат txt.

Рисунок 21. Пример обрабатываемого текста в ABBYY FineReader 12

43

Второй модуль заключается в том, чтобы внести текстовые фалы в окно программы. Данный модуль реализован на языке C# на платформе Microsoft Visual Studio 2015. Метод взаимодействия пользователя и программы – Windows Forms. Данный модуль работает следующим образом: при запуске программы в окне Form имеется кнопка «загрузка файлов». По нажатию на нее можно выбрать те самые переведенные файлы в формате txt. На рисунке 22 показано начальное окно с активной кнопкой «загрузка из файла».

Рисунок 22. Начальное окно программы с активной кнопкой

Третий модуль – это анализ загруженных файлов из модуля 2 и загрузка полученных в ходе анализа данных в локальную базу данных.

Данный модуль был реализован с помощью Visual Studio 2015. Для работы данного модуля имеется кнопка «Анализ и занесение в таблицу», которая становится активной только после нажатия на кнопку «загрузка из файла».

Последовательность активации кнопок сделана для того, чтобы соблюсти правильный ход выполнения программы. Обработка и анализ по нажатию кнопки данного модуля происходит следующим образом: полученный массив

44

входящих файлов перебирается и разбивается на массив слов из каждого документа. Далее, с помощью конструкции if – else ищутся по заранее заданным параметрам ключевые слова в массиве слов и заносятся в строку таблицы,

которая по окончании цикла добавляется в строку базы данных. И так происходит для каждого файла. На рисунке можем видеть пример обработанных и занесенных в таблицу данных (Рисунок 23).

Рисунок 23. Проанализированные и занесенные данные

Сложность заключается в том, что программа для распознавания текста не всегда правильно распознает слова и, соответственно, часть информации может не загрузиться в таблицу. Именно для этого в данной системе была реализована локальная база данных без ограничения на внесение изменений информации.

Четвертый модуль данной программы – это создание акта приема-

передачи. Данный модуль также реализован на языке C#. В данном модуле имеется кнопка «Экспорт в Excel», которая становится активной, только после нажатия на кнопку «Анализ и занесение в таблицу». При нажатии на кнопку полученная из БД информация будет выгружена в файл Excel, сделанный в

45

формате акта приема-передачи документов. На рисунке 24 показано, как это

выглядит

Рисунок 24. Выгрузка данных из БД в Excel для акта приемапередачи

Вдальнейшем данный акт можно направлять по почте в территориальные офисы банка или в коллекторские агентства с уведомлением о том, что документы направлены в работу.

3.2.Описание классов и методов

Вданной работе реализован один публичный класс Form1, в котором и происходит основной функционал программы, посредством выполнения методов по кнопкам.

46

Первый метод – это метод, не возвращающий значений, действие которого происходит при загрузке программы. В первой строке задается неактивность кнопки «Анализ и занесение в таблицу», а во второй – неактивность второй кнопки «Выгрузка в Exсel», что сделано для правильной и последовательной работы программы. На рисунке 25 представлен данный метод.

Рисунок 25. Код Form1_Load

Далее реализован метод Upload, с помощью которого происходит загрузка файла в программу. Для удобства было сделано, чтобы видимыми были только файлы txt, а также изначально открывается папка проекта, где хранятся нужные файлы. Считывание файлов, показанное на рисунке 26, происходит за счет потока StreamReader, доступного за счет библиотеки System.IO. Считанный текстовый файл помещается в безразмерный массив _Test типа List. Также в данном методе происходит активация кнопки анализа данных на форме, если были загружены какие-либо данные.

Рисунок 26. Метод Upload, загружающий выбранные файлы

47

Вследующем методе CreateTable происходит анализ и занесение данных

вLocalDB. В данном методе основное внимание стоит уделить разбиению строки файлов на слова, так как от этого будет зависеть качество дальнейшего анализа.

На рисунке 27 не показано, что метод состоит из огромного цикла, но показано основное, что создается новая запись или строка в базе данных, а также происходит разбиение за счет встроенного метода Split. При разделении на слова, происходит удаление всех ненужных знаков, оставляя только слова и цифры, что и будет являться основой для поиска ключевых слов.

Рисунок 27. Разделение текста на слова для дальнейшего анализа

В данном методе также происходит анализ или, другими словами, поиск ключевых слов и занесение их в таблицу базы данных, реализованный через if с

условиями. На рисунке 28 представлен анализ на поиск ФИО должника.

Происходит это следующим образом: нам заранее известно, что в тексте после слова «должник» идет ФИО должника, поэтому последующие три слова склеиваются в одну ячейку и добавляются к формируемой строке. Также стоит упомянуть об отчестве должников, таких как Оглы и Кызы. В работе банка такие должники часто встречаются, поэтому при реализации данного метода данный важный пункт не был упущен.

Рисунок 28. Анализ и поиск ключевых полей

48

Поиск других ключевых полей происходит по тому же принципу,

поэтому при необходимости код можно найти в Приложении после диплома.

В конце метода происходит активация третьей кнопки – «Выгрузка в

Excel».

Следующий метод включает в себя выгрузку в Excel и формирование актов приема-передачи для дальнейшей их передачи вместе с документами в территориальные офисы банка.

3.3 Оценка качества разработанной системы

На основе описания методов можно с уверенностью сказать, что данная система может успешно справляться с автоматизацией анализа документации.

При этом используя данную программу, можно ускорить бизнес-процесс документооборота в разы с минимальным присутствием человека. Разбиение системы по модулям дает возможность в будущем усовершенствовать технологию поиска ключевых слов, методы загрузки-выгрузки документов, что позволит применять данное решение в других задачах банка. 34

Простота использования оконного режима и выгрузка файлов во всем известный Excel позволяют справляться с данным функционалом совсем неопытным сотрудникам и новичкам. Через описание класса и методов можно понять, что код программы написан понятно и доступно, а метод поиска ключевых слов реализован через простую и всем знакомую конструкцию if-else.

По результатам тестирования было выявлено высокое качество работы программы, также описаны ошибки и неточности, что позволяет развивать данный проект в будущем и вывести его на более высокий уровень качества.

34 Коваленко С. Б., Гришина Е. А. Совершенствование расчетного обслуживания в российских банках // Настоящий сборник составлен по итогам Международной научно-практической конференции «В мире науки и инноваций», состоявшейся 20 апреля 2017 г. в г. Казань. В сборнике статей рассматриваются современные вопросы науки, образования и практики применения результатов научных исследований. – 2017. – С. 143.

49

3.4Инструкция и рекомендации по работе с системой

Вданной инструкции будет показан процесс работы с разработанной автоматизированной системой по обработке документации и будут приведены пункты, которые следует выполнять для корректной работы программы. Данное ПО рассчитано на человека, знакомого с операционной системой Windows и

знающего продукт Microsoft Office Excel.

Всамом начале сотрудник банка получает пакет с оригиналами исполнительных документов, таких как исполнительный лист, решение суда или постановление. Первым делом необходимо подготовить сканер к работе,

настроив на нем максимальное качество сканирования и вид исходного документа в формате pdf. Также важно упомянуть, что нельзя сканировать все документы в один большой электронный файл, так как это приведет к некорректной работе программы, поэтому каждый документ сканируем отдельно, то есть, если имеем 10 документов, то исходных файлов будет тоже 10.

В работе системы данная операция занимает наибольшее количество времени,

но стоит сказать, что часть документов, пришедших в департамент банка, уже заранее будут отсканированы на внутренней почте банка, а сканы документов будут направлены в работу департамента с помощью электронного документооборота, и поэтому останется только сохранить файлы документов в отдельную папку.

Далее необходимо перевести файлы из формата pdf в формат txt. Это делается с помощью программы ABBY FineReader 12. В открытом окне программы нажимаем кнопку «открыть» и выбираем нужный файл, а затем нажимаем копку «распознать» и видим результат работы программы в отдельном окне. Далее сохраняем распознанный текст в формате txt в нужную нам папку. На этом процесс распознавания завершается.

Следующим шагом является запуск разработанной программы. В

открывшемся диалоговом окне выбираем кнопку «Загрузка из файла» и ищем нужные нами документы в формате txt. Стоит отметить, что никаких других

50