Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов Г.В., Шуйский Н.Г. - Введение в клиническую психиатрию.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Эффекторные нарушения Расстройства моторики

Относящиеся сюда симптомы обычно тесно связаны с различными продуктивными (аффективные, галлюцинаторные, бредовые и т.д.) или

* КрепелинЭ. Учебник психиатрии. Пер. с нем. М., т. 1, 1912, с. 182.

92

93

реже негативными расстройствами, например, со слабоумием. Расстрой-1 ства моторики также с постоянством сопровождаются патологией мыш-а ления и речи. Возможно, по этой причине психиатры используют для on-1 ределения отдельных форм расстройств моторики прилагательное "пси- хомоторный" — психомоторное возбуждение, психомоторное торможе- ние. Чаще слово "психомоторный" используется для обозначения раз- личных форм возбуждения (гиперкинезий), встречающихся при психи- ческих болезнях. Наряду с двигательными расстройствами, имеющими тесную связь с психопатологическими симптомами, психиатры достаточ- но часто встречаются с патологией моторики, обусловленной преиму- щественно или в значительной степени неврологическими пораже- ниями — двигательные расстройства при болезнях Пика, Альцгеймера, Паркинсона, эпидемическом и иных формах энцефалитов, опухолях мозга, хорее Гентингтона и др. В этих случаях психиатры для характе- ристики двигательных расстройств используют терминологию, приня- тую в клинике нервных болезней — тремор, тик, гиперкинезы, миокло- ния и т.д. В данном разделе и ниже (см. синдромы двигательных рас- стройств) рассматриваются лишь те двигательные нарушения, которые обычно подходят под определение "психомоторные".

Выделяют ттби формы двигательных (психомоторных) нарушений: гиперкинезию, акинезию и паракинезию. Двигательное возбуж- дение (гиперкинез™) — усиление и ускорение двигательной активно- сти. В легких формах гиперкинезий движения последовательны, пра- вильны, взаимосвязаны. Поведение в целом сохраняет целенаправлен- ность и представляется мотивированным. Наблюдается лишь оживле- ние мимики, большая выразительность и большее разнообразие движе- ний. С утяжелением гиперкинезий движения теряют свои оттенки, ста- новятся более простыми и вместе с тем резкими и порывистыми, как бы судорожными, а поведение — беспорядочным и немотивированным. При резкой степени гиперкинезий движения приобретают хаотичность. В нем могут исчезать целостные двигательные акты. Появляются движения, напоминающие, например, гиперкинезы, и возбуждение принимает как бы неврологический характер. Гиперкинезия в тяжелых формах может сопровождаться регрессом поведения: больные рычат, лают, передви- гаются на четвереньках, не едят, а лакают и т.д. В тяжелых случаях гиперкинезий нередко исчезает всякая речь, т.е. возбуждение может стать "немым". На особенности проявлений двигательного возбужде- ния оказывает влияние возраст. У детей часто наблюдаются такие осо- бенности, как гримасничание, бег по кругу, однообразное раскачива- ние корпусом, разбрасывание предметов и т.д. В старческом возрасте

94

двигательное возбуждение нередко принимает характер суетливой де- ловитости, проявляющейся поступками, отражающими фрагменты про- шлой бытовой деятельности, а речевое возбуждение может ограничить- ся лишь отдельными стереотипно повторяющимися словами, выкрика- ми или короткими фразами.

Психомоторное возбуждение в сравнительно редких случаях может одно исчерпывать клиническую картину. Обычно оно сочетается с са- мыми различными психопатологическими расстройствами — аффектив- ными, бредовыми, галлюцинаторными, состояниями помрачения сознания, с различными по глубине состояниями слабоумия. Поэтому при опреде- лении характера психомоторного возбуждения его часто квалифициру- ют в соответствии с психопатологическим состоянием, в структуре ко- торого оно возникает. Так, выделяют маниакальное возбуждение; воз- буждение, возникающее при депрессиях, сопровождаемых тревогой и страхом, возбуждение кататоническое, истерическое. Значительно реже при оценке характера возбуждения используется критерий рода болез- ни или ее нозологической принадлежности — возбуждение органичес- кое сенильное (см. Синдромы психических болезней).

Особенности возбуждения и его видоизменение на протяжении бо- лезни очень часто являются важным критерием прогноза заболевания как в отношении выздоровления, так и в отношении жизни больного.

Гиперкинезий часто сопровождаются неправильными действиями больных по отношению к самим себе (отказ от еды, самоизувечение, са- моубийство и т.д.) или к окружающим. По отношению к последним боль- ные могут проявить, в частности, агрессию. Немотивированная агрес- сия наблюдается почти исключительно у больных с кататоническим воз- буждением, чаще на отдаленном этапе болезни, у больных эпилепсией с возбуждением, сопровождающимся сумеречным помрачением сознания или тяжелой дисфорией. Немотивированная агрессия встречается ред- ко. Обычно агрессивные действия являются неадекватной реакцией воз- бужденных больных на действительные, хотя зачастую и минимальные промахи в словах или в поведении, допускаемые окружающими, преж- де всего медицинским персоналом, по отношению к больным.

Чаще двигательное возбуждение ограничено во времени и продол- жается минуты-дни. В то же время оно может неоднократно повторять- ся. В некоторых случаях двигательное возбуждение непрерывно длится недели и месяцы, лишь меняясь в своей интенсивности. Выраженное не- прерывное двигательное возбуждение часто сопровождается отчетли- выми вегетативными расстройствами и при отсутствии или недостаточ- ности лечебной помощи способно повлечь за собой смерть больного.

95

Таково, например, возбуждение, сопровождающее Delirium acututn (см. Синдромы психических болезней).

Двигательное торможение (акинезия) — полное исчез- новение произвольных и автоматизированных движений — обездвижен- ность. Если существует неполная обездвиженность или же обездвижен- ность уменьшается вплоть до полного своего исчезновения при побуж- дении извне — говорят о гипокинезии. В психиатрии для обозначения состояний акинезии и гипокинезии используются термины "ступор" и "субступор" (см. Синдромы двигательных расстройств). Как правило, эти термины, особенно термин "ступор", сочетаются с определениями, отражающими собой то психопатологическое расстройство, на фоне ко- торого возникает обездвиженность, — депрессивный ступор, галлюци- наторный ступор и т.д. В ряде случаев для характеристики ступора ис- пользуется определение, отражающее нозологическую природу заболе- вания — ступор эпилептический, ступор реактивный и т.д. Длительные и интенсивные в своих проявлениях состояния акинезии сопровождаются выраженными соматическими, в первую очередь вегетативными рас- стройствами, несущими угрозу жизни больного.

Паракинезия (С. Wernicke, 1900). В психиатрии этим термином обозначают:

а) мимические и двигательные реакции больного, не соответствую- щие данной ситуации; чаще всего подобные расстройства обозначают- ся термином "манерность";

б) двигательные нарушения в форме стереотипии или же проявляю- щиеся повторением в той или иной форме речи, движений или поступ- ков окружающих больного лиц — т.н. эхо-симптомы — эхолалия, эхо- мимия, эхопраксия, эхография (см. Кататонический синдром). Параки- незии чаще всего встречаются при шизофрении, тяжелых степенях оли- гофрении (имбецильность, идиотия) и деменциях, обусловленных атро- фическими процессами.

Особенности нарушений моторики и их видоизменение на протяже- нии болезни часто служат важным прогностическим критерием.

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия