Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ при алкогольной интоксикации.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
98.3 Кб
Скачать

3

ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Неврологические синдромы при острой и хронической алкогольной интоксикации.

Учебно-методическое пособие к семинарским занятиям для студентов лечебного и медико-психологического факультетов 4-го курса по циклу «неврология».

Гродно, 2004

Учебно-методическое пособие составлено на кафедре неврологии

Гродненского государственного медицинского университета

Автор: кандидат медицинских наук Г.М. Авдей

Утверждено и издается по решению центрального

научно-методического Совета медицинского университета

Протокол N от ________2004 года

Рецензент:

Ответственный за выпуск: проректор по учебной работе доцент И.Г. Жук

УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ: Ознакомиться с эпидемиологией, этиопатогенезом, основными неврологическими синдромами при острой и хронической алкогольной интоксикации, фетальном алкогольном синдроме и синдроме отмены алкоголя.

МЕТОД: Клинический. Студенты докладывают содержание методической разработки с дополнением материала рекомендованной литературы. Разбираются основные неврологические синдромы при острой и хронической алкогольной интоксикации. Оценка усвоения темы методом опроса по контрольным вопросам и результаты решения тематических задач.

УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ: 2 часа.

МЕСТО ЗАНЯТИЙ: Учебная комната, палаты неврологического отделения.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ: неврологические больные.

ПОЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСВОЕНИЮ.

  1. Эпидемиология, этиопатогенез.

  2. Неврологические синдромы при острой алкогольной интоксикации (легкой, средней степени, тяжелой степени опьянения).

  3. Неврологические синдромы хронического злоупотребления алкоголем (эпилептические припадки, острая алкогольная энцефалопатия, корсаковский амнестический синдром, пеллагра, синдром дегенерации мозолистого тела, алкогольная дегенерация мозжечка, полинейропатия, хроническая алкогольная энцефалопатия, энцефалопатия, связанная с циррозом печени, центральный понтинный миелиноз, алкогольная миелопатия, алкогольная миопатия).

  4. Фетальный алкогольный синдром.

  5. Синдром отмены алкоголя (алкогольный абстинентный синдром, эпилептические припадки, белая горячка, острый алкогольный галлюциноз, остры алкогольный параноид).

  1. Эпидемиология, этиопатогенез.

Распространённость алкоголизма в разных странах может различаться. В большинстве развитых стран она укладывается в диапазон 2-4% от всего населения или 3-5% от взрослого. А в винодельческих (Франция, Италия) странах - даже 8-10%.

О распространённости пьянства судят по потреблению алкоголя на душу населения (обычно в литрах 100 алкоголя в год). Если оно составляет менее 5 л в год, то его можно считать умеренным, если более 10 л в год - очень высоким. Потребление в год более 8 л алкоголя опасно для физического и психического здоровья, а в России на каждого жителя - 14 - 15л в год, а на каждого взрослого мужчину - 160-180 бутылок водки в год.

Показатель распространенности алкоголизма среди женского населения существенно ниже, чем среди мужского (в России в 5-7 раз), его начало приходится на более поздний возраст, чем у мужчин (на 5-10 лет позже). В настоящее время наблюдается тенденция к сглаживанию этих различий.

Последние социологические исследования и данные официальной медицинской статистики показывают, что употребление алкоголя достаточно широко распространено в молодежной среде. С той или иной частотой потребляют алкогольные напитки, согласно личному признанию, около 82% людей в возрасте 12-22 лет. Средний возраст, в котором молодежь начинает потреблять алкоголь, составляет 14 лет. Пьют алкогольные напитки (включая пиво) ежедневно или через день 33.1% юношей и 20.1% девушек. Каждый третий подросток в возрасте 12 лет употребляет пиво, а в возрасте 13 лет - двое из каждых трех. Доля злоупотребляющих спиртными напитками в школах составляет 15.7%, в ПТУ - 24.4%, в техникумах и колледжах - 33.7%, в вузах - 32.4%.

В последние годы во всем мире отмечается заметный рост числа больных алкоголизмом. Данные официальной статистики зафиксировали, что за период с 1991 по 2000 годы число впервые диагностированных подростков, больных алкоголизмом выросло в 1.5 раза и составило 10.5 на 100 тыс. подростков. Число подростков, состоящих на учете у наркологов, также выросло в 1.5 раза и по данным официальной статистики на 2000 г. составило 819.8 человек на 100 000 населения. О явно неблагополучной ситуации в отношении алкоголя свидетельствует и существенный рост алкогольных психозов среди подростков - в 8 раз - за последнее 10-тилетие ХХ века. Это прогностически неблагополучный показатель, т.к. алкогольный психоз у подростка - в принципе случай достаточно редкий. Для его возникновения хронический алкоголизм должен длиться минимум 2-3 года.

В Беларуси за период 1988 - 1999 г.г. уровень потребления алкоголя на душу населения возрос в 2,1 раза и составил с 4,6 до 9,7 л. При этом заболеваемость алкогольными психозами (1988 - 1999) повысилась в 8,7 раз (с 4,0 до 34,7 на 100 тыс. населения).

Ростет число отравлений алкоголем и его суррогатами. Ежегодно отравление алкоголем фиксируют примерно у 1,2 тысячи человек. Если в 2001 году смертность от алкогольного отравления составляла 26,2 случая на 100 тысяч населения, то в 2003 году – 39,4 случая на 100 тысяч населения. В условиях стационара летальность от алкогольного делирия доходила до 16%, а от алкогольной комы – 1,3%.

При приеме алкоголя натощак максимальное его содержание в крови устанавливается через 40 - 80 мин. Этиловый спирт не подвергается перевариванию или нейтрализации желудочным соком. Однако белки и жиры, находящиеся в желудке, задерживают его всасывание. Поступление алкоголя в кровь и насыщение им органов и тканей происходит намного быстрее, чем окисление и выделение в неизменном виде. Этанол метаболизируется в печени. При регулярном приеме больших доз метаболизм ускоряется. Скорость метаболизма этанола - около 7 - 10 г/ч, то есть за 1 ч метаболизируется около 30 г 900 спирта или 300 г пива. Фаза элиминации продолжается 5 - 12 часов. Этиловый спирт оказывает наркотическое действие, выраженность которого зависит не только от количества и скорости введения алкоголя, но и от индивидуальной чувствительности. Алкоголь нарушает деятельность нейромедиаторных систем, нейрогормонов, усиливает теплоотдачу, оказывает мочегонное действие, повышает секрецию соляной кислоты и слизи в желудке. Алкоголь угнетает центральную нервную систему; возникающие в начале алкогольного опьянения признаки возбуждения отражают ослабление процессов торможения в центральной нервной системе. Большие дозы алкоголя подавляют деятельность не только коры головного мозга, но и стволовых отделов. Многие токсические эффекты обусловлены избытком образующегося ацетальдегида. Заметная интоксикация наступает при содержании этанола в крови от 0,5 до 1,5. Опьянение средней степени характеризуется уровнем этанола в крови от 1,5 до 2,5. Тяжелое отравление алкоголем, которое может быть причиной смерти, бывает при концентрации этанола в крови от 2,5 до 3,0. Смертельное отравление наблюдается при наличии этанола в крови от 5 и выше. У мужчин весом 70 кг такая концентрация создается, если в организме находится примерно 0,5 л 900 спирта.

Неврологические осложнения связаны как с прямым токсическим действием алкоголя, так и с его опосредованным действием (через нарушение питания, поражение печени или нарушение водно-электролитного баланса). Важную роль играют индивидуальная чувствительность и сопутствующие заболевания. При алкоголизме наблюдается не столько диффузное страдание всей нервной системы, сколько относительно селективное поражение определенных отделов на различных этажах нервной системы, поэтому неврологические синдромы, связанные с алкоголизмом, довольно специфичны. Все синдромы алкогольного поражения нервной системы связаны либо с острой, либо с хронической интоксикацией алкоголем.

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия