Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
95.31 Кб
Скачать

ИНФОРМАЦИЯ

«Вейновские чтения». 5-я ежегодная конференция

«Vein’s readings». The 5th Annual Conference

6—7 февраля текущего года в Москве состоялась конференция, посвященная памяти академика РАМН А.М. Вейна. Конференция была приурочена ко дню рождения А.М. Вейна и, как всегда, проходила в Доме ученых РАН.

Первое пленарное заседание открыл акад. Е.И. Гусев, поделившийся воспоминаниями о проф. А.М. Вейне.

Основной доклад был посвящен вопросам организации психологической помощи в неврологической службе Москвы (проф. А.Н. Бойко). Эта тема была продолжена в докладе проф. С.Н. Иллариошкина — «Современные методы нейровизуализации и возможности ранней диагностики болезни Паркинсона». Большой интерес аудитории вызвал доклад проф. А.Б. Гехт и соавт. об эпилепсии при цереброваскулярной патологии.

В целом тематика очередной конференции и формы ее проведения в этом году отличались заметным разнообразием. Помимо двух пленарных заседаний одновременно проходили симпозиумы, мастер-классы, школы, интерактивный консилиум, научная сессия молодых ученых. Один из симпозиумов («Дебаты на сцене») был посвящен проблеме лечения боли в спине (председатель акад. РАМН Н.Н. Яхно), другой («Контроверсии в неврологии») — обсуждению трудностей синдромального и нозологического диагноза тремора и его терапии (участники дискуссии проф. В.Л. Голубев и проф. О.Р. Орлова).

Впервые на конференции такого рода была организована научная сессия с конкурсом молодых ученых на лучшую работу. Первая премия (поездка в Австрию на интерактивный курс по боли) присуждена Я.Ю. Захарову (Екатеринбург) за работу «К обоснованию лазерной стимуляции в лечении нейропатической боли».

Основным лейтмотивом прошедшей конференции была проблема боли. Достаточно указать названия соответствующих симпозиумов и школ: «Новые возможности в лечении хрониче-

ской боли» (председатели проф. М.Л. Кукушкин и проф. О.С. Левин), «Выбор НПВП для лечения острой и хронической боли» (проф. М.Л. Кукушкин), «Необычные болевые синдромы: клиника, диагностика и особенности терапии» (председатели проф. Г.М. Дюкова и проф. О.Р. Орлова), «Доказательная медицина и боль» (председатели проф. П.А. Воробьев и проф. В.В. Алексеев), «Нейростимуляция: инновационный и эффективный метод лечения нейропатической боли и двигательных расстройств» (проф.

В.А. Шабалов и акад. Н.Н. Яхно).

Среди других вопросов, подробно обсуждаемых на конференции, большой интерес вызвала тема головокружений (проф. В.А. Парфенов, проф. Е.Г. Филатова и др.), нейрометаболические аспекты ноотропной терапии, стресс и здоровье, проблемы коммуникации «врач—пациент», болезнь Паркинсона (председатель проф. В.Л. Голубев), применение ботулотоксина, невротическая депрессия (председатель проф. Ю.А. Александровский), «депрессия плюс», диабетическая и алкогольная невропатии (проф. И.В. Гурьева, доцент И.А. Строков и др.) и ряд других не менее интересных тем (см. тезисы сессии молодых ученых).

Большой интерес вызвала выставка современных лекарственных средств, новых информационных технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий, представленная на конференции.

Несмотря на то что в эти дни в Москве проходили и другие научные мероприятия, в «Вейновских чтениях» приняли участие более 1000 специалистов, что подтверждает высокий интерес неврологов к обсуждавшимся проблемам, которым в свое время большое внимание уделял А.М. Вейн.

Проф., зав. кафедрой нервных болезней ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова

В.Л. Голубев (Москва)

100

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 5, 2009

Соседние файлы в папке 2009