Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
72.91 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИИ

А.С. Никифоров, М.Р. Гусева. Нейроофтальмология. М: ГЭОТАР-медиа 2008

A.S. Nikiforov, M.R. Guseva. Neuroophtalmology. M 2008

Известно, что нейроофтальмология находится на стыке двух клинических дисциплин — неврологии и офтальмологии, с чем связан интерес изданной книги для неврологов и других специалистов, занимающихся изучением и лечением расстройств, обусловленных мозговой патологией.

Нейроофтальмологические расстройства могут отмечаться не только у больных с неврологической и нейрохирургической патологией, но нередко входят в сферу интересов терапевтов, педиатров, эндокринологов, инфекционистов, иммунологов, гематологов и др. Знание этих симптомов и синдромов может быть полезным при распознавании многих наследственно-дегенеративных, нервномышечных болезней, системных заболеваний соединительной ткани, дисметаболических расстройств. Результаты нейроофтальмологического обследования расширяют возможности уточнения причин экзо- и эндогенной интоксикации, способствуют выявлению передозировки некоторых фармакологических препаратов. Это дает возможность неврологам расширить свои знания по нейроофтальмологии, что, несомненно, должно содействовать распознаванию многих заболеваний нервной системы, своевременному выявлению их особенностей и лечению.

Рецензируемая книга состоит из четырех частей. В первой — «Введение в нейроофтальмологию» — основное внимание уделяется анатомии, морфологии и физиологии глаза и его вспомогательного аппарата, проводящим путям от сетчатой оболочки глаз до зрительной коры и корковому анализатору зрения. В этой части приводятся также сведения о системе иннервации глазодвигательного аппарата, о вегетативных структурах, обеспечивающих реакции зрачков, и процессах аккомодации и конвергенции хрусталиков и стереоскопическом зрении.

Во второй части книги — «Нейроофтальмологическая семиотика» — рассмотрены вопросы нейроофтальмоло-

гической симптоматики, ее роли в топической и нозологической диагностике заболеваний и травматических поражений нервных тканей.

Третья часть — «Частная нейроофтальмология» — включает сведения о некоторых заболеваниях, травматических и токсических поражениях, в клиническую картину которых входят различные нейроофтальмологические симптомы и синдромы. Показано, как выявление нейроофтальмологических нарушений может способствовать диагностике патологических процессов различной этиологии, получению дополнительной информации об их динамике, результативности проводимого лечения и о прогнозе.

Четвертая часть книги посвящена терапии соответствующих расстройств. В ней, в частности, имеются сведения о некоторых метаболических и нейропротекторных фармакопрепаратах, применяемых в лечении офтальмологической патологии. В этом разделе подробно рассмотрены различные группы препаратов, даны схемы их применения при различных заболеваниях.

В конце книги приводится список литературы по вопросам нейроофтальмологии, с которой читатели могут познакомиться дополнительно.

Рецензируемая книга, содержащая большой объем важной, полезной и хорошо иллюстрированной информации по рассматриваемой междисциплинарной проблеме, отличается особой четкостью и точностью изложения. Это дает основание рекомендовать ее в качестве руководства прежде всего для неврологов и офтальмологов, работающих в поликлиниках и стационарах. Но она представляет большой интерес и для участковых и семейных врачей, а также врачей многих других клинических специальностей (нейрохирургов, терапевтов, педиатров, инфекционистов, оториноларингологов, токсикологов, нейроэндокринологов).

Проф. Л.В. Стаховская (Москва)

70

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 3, 2009

Соседние файлы в папке 2009