Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
62.19 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

Современные проблемы психиатрии. Под ред. А.В. Картелишева и Г.П. Колупаева. М 2006.

Current problems of psychiatry. Ed. by A.V. Kartelishev and G.P. Kolupaev. Moscow 2006.

Вышедшая в свет книга освещает результаты исследований последних лет актуальных проблем психиатрии. Она построена на анализе соответствующих данных, полученных в ряде научных коллективов и публикаций известных ученых.

Наибольшая часть книги отведена проблеме, приобретающей все возрастающее значение для современного общества — психическим расстройствам в связи со стрессом и постстрессовым состояниям. Обобщены результаты, касающиеся особенностей таких расстройств в связи с условиями их возникновения, а также тактики оказания общемедицинской, в том числе и психиатрической помощи соответствующим группам пострадавших. В отношении новизны следует отметить раздел, посвященный применению новых технологий в диагностике и лечении психических заболеваний. В более традиционном аспекте в книге рассматриваются эндогенные психозы (особенности клиники, патогенеза пси-

хических заболеваний, принципы классификации психиче- ских расстройств и т.п.). Приводимые в публикации данные о распространенности психических расстройств в населении даются с учетом особенностей краевой патологии. В терапевтическом разделе книги наибольшее внимание уделено лечению алкоголизма, в том числе различным реабилитационным программам. Сделана попытка выделения у больных со 2-й стадией алкоголизма особого электроэнцефалографического синдрома. Однако при его рассмотрении авторы не уделяют достаточного внимания корреляции ЭЭГ со степенью выраженности психоорганического синдрома и других психических расстройств при алкоголизме.

Книга может быть весьма полезной не только для психиатров, но и для клинических психологов, а также специалистов в области других смежных наук.

Проф. Н.М. Жариков (Москва)

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 5, 2007

31

Соседние файлы в папке 2007