Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
88.27 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

П.И. Сидоров. Наркологическая превентология. Изд. 2-е переработанное и дополненное. М 2006; 720.

P.I. Sidorov. Prevention of drug addiction. 2 ed. Moscow 2006; 720.

Рецензируемая монография представляет руководство для широкого круга специалистов — наркологов, психиатров, менеджеров в сфере здравоохранения, юристов, психологов, социальных работников, педагогов, религиозных деятелей и работников культуры. В ней проанализирован и обобщен материал более 1200 источников отечественной и зарубежной литературы.

Книга состоит из 12 посвященных различным аспектам профилактики алкоголизма, наркоманий и токсикоманий глав, которые составляют 3 раздела.

Первый раздел состоит из 2 глав. Первая глава посвящена анализу условий и причин возникновения болезней зависимости. Приведенная автором характеристика различных концепций этиопатогенеза таких заболеваний дает возможность получить полное представление о причинах, вызывающих зависимые состояния. В главе анализируются биологические, социологические, экономические и генетиче- ские факторы, которые способствуют их формированию.

Во второй главе в соответствии с современными классификациями (МКБ-10, DSM-IV) рассматриваются понятия «наркомания» и «алкоголизм», которые дополнены разграничением понятий нормы и патологии (употребление и злоупотребление алкоголя), а также критериями психиче- ской и физической зависимости. В этой же главе представлены и современные методы диагностики алкоголизма и наркоманий: от психологических до биологических исследований.

Второй раздел книги (главы третья и четвертая) посвящен теоретико-методологическим проблемам наркологиче- ской превентологии.

Третья глава включает описания алкоголизма и наркомании как разновидности аутоагрессивного поведения, что, по мнению автора, дает основание включать в помощь страдающим зависимостями не только врачей, но и психологов и социальных работников. Автором предложены психогигиеническое, педагогическое, санитарно-гигиеническое, медико-социальное, здравоохранное, административно-пра- вовое и экономическое направления наркологической превентологии. Избранный подход позволяет более четко определять границы между предупреждением заболевания, его лечением и реабилитацией, что создает прозрачную структуру помощи пациентам и позволяет каждому специалисту определить свое место в профилактической работе.

В четвертой главе рассматриваются существующие в настоящее время профилактические программы и соответствующие им модели превентологии: медицинская модель здорового образа жизни, модель здоровых убеждений, рациональных действий, научения здоровому образу жизни, а также программы, позволяющие вовлечь в этот процесс население. Приводится процесс конструирования некоторых программ. Материал главы построен логично с учетом принципа социальной активности общества как политики сдерживания социально значимых заболеваний.

Третий раздел книги, состоящий из 8 глав, включает основные направления наркологической превентологии.

Âглаве пятой «Педагогические аспекты наркологиче- ской превентологии» автор обсуждает вопросы воспитания

âсемье здорового образа жизни, антиалкогольного и антинаркотического воспитания в школе, рекламных технологий, а также профилактики раннего алкоголизма и наркоманий. К приоритетным направлениям профилактической работы среди детей и подростков автор относит пропаганду здорового образа жизни, отводя при этом важную роль средствам массовой информации.

Шестая глава посвящена медицинским аспектам профилактики алкоголизма. Она включает также материалы о применении алкоголя в качестве лекарственного средства и статистику алкогольной зависимости среди врачей и сту- дентов-медиков. В седьмой главе содержится информация, касающаяся вопросов превентивной деятельности здравоохранения. Важной ее частью является критика зарубежных моделей лечения и профилактики зависимости, ставящих своей целью минимизацию вреда от употребления наркотиков. В качестве третичной профилактики довольно подробно описан реабилитационный процесс. В восьмой главе отражен опыт отечественной и зарубежной превентологии с учетом ее социальных аспектов и роли социального работника. В связи с этим большое значение уделяется процессу подготовки будущих специалистов по социальной работе. Девятая глава посвящена психологическим аспектам профилактики. С точки зрения превентологии рассмотрены такие психологические понятия, как стресс, «кризис», копинг, а также используемые в процессе профилактики различные механизмы психологической защиты. Десятая глава затрагивает такую сложную тему, как взаимоотношения религии и медицины в процессе профилактики. Рассмотрены позиции различных религий по отношению к проблеме здоровья. С точки зрения превентологии как альтернатива традиционным медицинским подходам анализируется практический опыт некоторых религиозных движений. В одиннадцатой главе рассмотрены культуральные аспекты наркологической превентологии, включая «питейные» обычаи России и других стран. Важной для представителей практи- ческой наркологии и организаторов здравоохранения является глава двенадцатая, которая посвящена административ- но-правовым аспектам наркологической превентологии и различным программам антинаркотической и антиалкогольной профилактики, существующим в нашей стране и за рубежом. В этой главе большое внимание уделяется вопросам качества жизни как ключевому понятию в построении профилактического процесса.

Âзаключении рассмотрены различные стратегии наркологической превентологии.

Рецензируемая книга является несомненно важной не только для работников научной и практической наркологии и медицины, но и представителей многих смежных областей.

В.С. Ястребов (Москва)

78

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 4, 2007

Соседние файлы в папке 2007