Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
235.45 Кб
Скачать

ЛЕЧЕНИЕ НЕРВНЫХ И ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Нейроиммунные показатели как маркеры эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с задержками психического развития органического генеза

Н.В. ГОВОРИН, Т.П. ЗЛОВА, В.В. АХМЕТОВА

Neuroimmine parameters as markers of therapeutic and rehabilitation efficacy in children with organic mental retardation

N.V. GOVORIN, T.P. ZLOVA, V.V. AKHMETOVA

Читинская государственная медицинская академия

Основную группу обследованных составили 40 детей 5—8 лет, контрольную — здоровые дети того же возраста. Во всех случаях был проведен комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, включающий нейрометаболиче- ские препараты (кортексин, пантогам и глицин), антиоксидантные и сосудистые средства, а также массаж, физиопроцедуры и специальные психолого-педагогические коррекционные занятия. После курса лечения была проведена оценка эффективности реабилитации с подсчетом ее коэффициента по специально разработанной карте, а также изучение корреляций между этим коэффициентом и рядом нейроиммунных показателей. Указанный подход позволил определить маркеры положительного клинического прогноза: снижение содержания антител к миелинассоциированному гликопротеину и фермента нейронспецифической енолазы и повышения концентрации мозгового нейротрофического фактора в сыворотке крови.

Ключевые слова: органические поражения ЦНС, задержка психического развития, лечение, реабилитация.

A complex of therapeutic and rehabilitation measures including neurometabolics (brain cytomedine cortexin, pantogam and glycine), antioxidants and vascular medications, massage, physiotherapeutic procedures and special psychological and educational correction was administered to 40 children, aged 5—8 years, with organic mental retardation. A control group consisted of age-matched healthy children. The efficacy of rehabilitation was assessed after 3 months basing on a special coefficient and correlations between this coefficient and some neuroimmune parameters. This approach makes it possible to specify favorable prognostic markers, i.e. the decrease of serum level of neuron-specific enolase, myelin-associated glycoprotein antibodies and increase of brain-derived neurotrophic factor.

Key words: organic mental retardation, treatment, rehabilitation.

Поиск новых фармакологических средств привел

 

Современные представления о патологических

ученых к открытию класса низкомолекулярных пеп-

нарушениях, возникающих при повреждении ткани

тидных биорегуляторов (цитомединов), осуществляю-

мозга, дают основание для применения пептидных

щих перенос информации, необходимой для нормаль-

биорегуляторов в терапии различных нервно-психи-

ного функционирования, развития и взаимодействия

ческих заболеваний [5—8], в том числе у детей [5]. В

клеточных популяций [1]. Из всех цитомединов нерв-

последние годы кортексин находит широкое приме-

ной системы особый интерес представляет кортек-

нение в комплексном лечении отдаленных последст-

син — комплекс аминокислот и полипептидов серо-

вий приобретенных энцефалопатий у детей [9], ги-

го вещества головного мозга. Содержащиеся в кор-

поксически-ишемических поражений головного мозга

тексине микроэлементы (цинк, марганец, селен,

у новорожденных [4, 10, 11, 16], синдрома наруше-

медь, магний и др.) играют важную роль в жизни

ния внимания с гиперактивностью у детей и подро-

нейронов и формировании механизмов нейропротек-

стков [12, 13, 15] и способствует более полному и

ции, участвуют в поддержании активности более 1000

стойкому восстановлению психофизиологических

внутриклеточных белков и ферментов, регулирующих

функций в сравнении с терапией базисными средст-

процессы клеточной динамики и апоптоза [1, 2].

 

âàìè.

 

 

Проведенные нами ранее исследования [3, 4] по-

 

 

казали высокую клиническую эффективность кортек-

 

 

сина в комплексной терапии эколого-обусловленных

 

 

задержек психического развития, что подтверждалось

© Коллектив авторов, 2007

 

 

положительными нейрофизиологическими измене-

 

 

Zh Nevrol Psikhiatr Im SS Korsakova 2007;107:6:36—38

ниями, улучшением показателей антиоксидантной

36

 

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 6, 2007

защиты организма, стабилизацией клеточного и гуморального иммунитета (о последнем свидетельствуют и данные зарубежных исследователей [14]). Однако специфических биохимических маркеров, позволивших бы объективно оценить тяжесть поражения ЦНС и предложить критерии прогноза, не выявлено.

Целью исследования явилось изучение динамики специфических нейроиммунных показателей у детей с резидуально-органическими нервно-психическими расстройствами.

Материал и методы

Основную группу обследованных составили 40 детей (22 мальчика и 18 девочек) в возрасте от 5 до 8 лет с задержками психического развития органиче- ского генеза. Все они находились на лечении в отделении реабилитации детей Областной психиатриче- ской больницы ¹1 Читы и аналогичном отделении при Центральной больнице г. Балей Читинской области.

Контрольную группу составили 13 психически и соматически здоровых детей (8 мальчиков и 5 дево- чек) соответствующего возраста, проживающие в Чите.

Дети основной группы прошли 3-месячный курс лечебно-реабилитационных мероприятий, включающих нейрометаболическую (с применением мозгового цитомедина кортексина 10 мг/сут, пантокальцина 1500 мг/сут), антиоксидантную (токоферола ацетат 90 мг/сут), сосудистую терапию и лечение витаминами, которые сочетались с физиотерапевтическими процедурами, лечебной физкультурой (ЛФК), массажем, а также индивидуальными занятиями по коррекционной программе у логопеда, дефектолога и психолога.

Иммунологическое исследование проводили при поступлении ребенка в отделение и перед выпиской из стационара: определение концентрации мозгового нейротрофического фактора (НТФ), антител к миелинассоциированному гликопротеину (МАГ) и фермента нейронспецифической енолазы (НСЕ) в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Результаты и обсуждение

Анализ терапевтической динамики исследуемых показателей выявил достоверное уменьшение концентрации аутоантител к МАГ и увеличение содержания мозгового НТФ в сыворотке крови детей основной группы до уровня контрольных значений (рис. 1).

Содержание НСЕ у детей до и после проводимой терапии практически не изменилось (34,97±2,27 против 34,96±2,03) и оставалось достоверно более высоким (12,90±2,24; р<0,001) в сравнении с показателями здоровых детей.

После курса лечения была проведена оценка эффективности реабилитации с подсчетом ее коэффициента по специально разработанной карте. Под коэффициентом эффективности понималась разница между выше указанными показателями до и после реабилитации. Для его оценки у детей определяли по

Рис. 1. Содержание НТФ и антител к МАГ у детей до и после лечения и в контрольной группе.

Здесь и на рис. 2 и 3: 1 — до лечения, 2 — после лечения, 3 — контроль; * — р<0,05, ** — p<0,001 до и после лечения. По оси ординат — содержание антител и НТФ соответственно.

Рис. 2. Содержание НТФ и антител к МАГ у детей основной группы с высоким коэффициентом эффективности реабилитации.

балльной системе (от 1 до 4) показатели нервно-пси- хического развития (память, внимание, мышление, речь, моторика, мышечный тонус, поведение) до и после проведения лечебно-реабилитационных мероприятий. Дети были разделены на 2 группы — с высоким (от 0,7 до 2,0) и низким (от 0,3 до 0,6) коэффициентами эффективности реабилитации.

Исследование динамики нейроиммунных параметров у детей с высоким коэффициентом эффективности реабилитации показало достоверное снижение концентрации антител к МАГ после проводимой терапии (725,40±125,30 против 386,89±57,12; р<0,05) до уровня контрольного значения. Также выявлено достоверное увеличение уровня мозгового НТФ в процессе терапии от 1038,29±26,93 до 1400,71±54,88 (р<0,001), что статистически не отличалось от показателей здоровых детей (рис. 2).

Содержание НСЕ у детей с хорошей клинической динамикой в процессе терапии достоверно не изменилось (34,05±2,33 против 34,42±2,61) и оставалось выше контрольных значений (р<0,001).

При исследовании специфических нейроиммунных параметров в динамике терапевтического процесса у детей с низким коэффициентом эффективности реабилитации выявлена тенденция к снижению

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 6, 2007

37

ЛЕЧЕНИЕ НЕРВНЫХ И ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Рис. 3. Содержание НТФ и антител к МАГ у детей основной группы с низким коэффициентом эффективности реабилитации.

содержания антител к МАГ (695,60±135,40 против 501,00±87,91) и достоверное увеличение уровня мозгового НТФ (989,08±70,53 против 1538,78±101,54; р<0,01). При этом полученные значения статистиче- ски не отличались от показателей в контрольной группе (рис. 3).

Концентрация НСЕ у детей с низким коэффициентом эффективности реабилитации до и после проводимой терапии практически не изменилась и превышала контрольные значения (37,47±5,71 против 36,12±3,27; р<0,001).

Таким образом, после проведенного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием мозгового цитомедина — кортексина мы наблюдали положительную динамику в виде снижения концентрации маркеров нейродеструкции (аутоантител к МАГ и НСЕ) и стабилизации защитных систем головного мозга (увеличение содержания мозгового НТФ). Кортексин, по-видимому, обеспечивает не только нормализацию местных иммунологиче- ских процессов, но и выступает в роли пептидного модулятора функции нервных клеток, оказывая воздействие на ключевые патогенетические механизмы развития резидуально-органических расстройств. Это дает основание полагать, что он может активно использоваться для терапии данных нарушений. Следует отметить также, что у детей с высоким и средним коэффициентами эффективности реабилитации динамика иммунологических показателей была более выраженной.

Результаты проведенного исследования позволяют считать маркерами благоприятного прогноза терапии резидуально-органических психических расстройств у детей стабилизацию показателей клеточ- ного и гуморального иммунитета, снижение концентрации провоспалительных цитокинов, а также маркеров нейродеструкции (аутоантител к МАГ и фермента НСЕ) и увеличение содержания мозгового НТФ.

ЛИТЕРАТУРА

1.Барашнев Ю.И. Поражение нервной системы при асфиксии. 8. Морозов В.Г., Хавинсон В.Х. Пептидные биорегуляторы (25-лет-

Перинатальная неврология. М 2001; 249—289.

2.Белоусова Т.В. Терапия перинатальных поражений ЦНС у новорожденных детей — эффективность кортексина. Terra Medica nova (приложение) 2004; 1: 5—7.

3.Говорин Н.В., Злова Т.П., Березкин А.С. и др. Особенности процессов перекисного окисления липидов у детей с умственной отсталостью, проживающих в районе экологического неблагополучия. Сиб вестн психиат и наркол 2003; 3: 15—19.

4.Говорин Н.В., Злова Т.П., Ахметова В.В. Показатели иммунной защиты у детей с эколого-обусловленными резидуально-орга- ническими задержками психического развития в процессе терапии. Сиб вестн психиат и наркол 2004; 3: 21—23.

5.Дьяконов М.М. Кортексин — препарат XXI века. Лечение и профилактика заболеваний головного мозга. Vitae 2001; 3: 22—23.

6.Комаров Ф.И. Применение пептидных биорегуляторов в клинической медицине. В кн.: Геронтологические аспекты пептидной регуляции функций организма: Материалы международного симпозиума. Ст-Петербург 1996.

7.Морозов В.Г., Хавинсон В.Х. Молекулярные механизмы биорегуляции генетической активности и клеточного метаболизма. Всесоюзный съезд терапевтов, 18-й: Тезисы. М 1981; 1: 78—80.

ний опыт экспериментального и клинического изучения). СтПетербург: Наука 1996.

9.Папава К.М. Использование кортексина в клинике. Успехи физиол наук 1994; 25: 4: 9.

10.Платонова Т.Н., Рыжак Г.А. Применение кортексина при лече- нии заболеваний ЦНС у детей. Ст-Петербург 2004.

11.Шабалов Н.П., Платонова Т.Н. Многолетний опыт применения кортексина в терапии отдаленных последствий приобретенных энцефалопатий у детей. Конгресс «Человек и лекарство», 10-й: Тезисы докладов. М 2003.

12.Barkley R.A. Attention deficit disorder with hyperactivity: A handbook for diagnosis and treatment. New York 1990.

13.Faraone S.V., Biederman J. Neurobiology of attentiondeficit hyperactivity disorder. Biol Psychiat 1998; 44: 10: 951—958.

14.Rees R.C. Cytokines. Their role in regulating immunity and the response to infection. Rev Med Microbiol 1992; 3: 1: 9—14.

15.Rostain A.L. Attention deficit disorders in children and adolescents. Pediat Clin North Am 1991; 38: 3: 607—635.

16.Williams C.E., Mallard E.C., Fan V.K.M., Glukman P.D. Pathophysiology of perinatal asphyxia. Clin Perinatîl 1993; 20: 305—309.

38

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 6, 2007

Соседние файлы в папке 2007