Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория вероятности (Тобоев) / Uchebnoe_Posobie_Toboev_ms_2014.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.84 Mб
Скачать

Заключение

В процессе своей жизни человек часто сталкивается с событиями и явлениями, исход которых заранее неопределен. Тем не менее, в подобных ситуациях, связанных с неопределенностью, человеку необходимо принимать решения.

Обычно принятию решений предшествует анализ известных данных (на основании предшествующего опыта, здравого смысла, интуиции и т.д.). Стремясь увидеть и обосновать закономерности в неопределенных процессах, человечество выработало целый арсенал методов, которые называются математической статистикой (прикладной статистикой или анализом данных).

В данном пособии кратко рассмотрены основные направления методов математической статистики.

Выборочное наблюдение– решает задачу обобщения на всю совокупность результатов, полученных при изучении его части, например, анкетирование и т.д.

Проверка статистических гипотез– позволяет ответить на вопрос о достоверности принимаемого решения (например, обоснованность рейтинга популярности).

Дисперсионный анализ– изучает влияние факторных признаков на результативный (например, зависит ли производительность труда рабочего от стажа, возраста, стажа и возраста).

Корреляционно-регрессионный анализ– позволяет выявить связи и построить модели зависимости (например, какая зависимость существует между спросом на продукцию и курсом валюты).

Перечисленные выше методы основываются на теоретических положениях теории вероятности и быстро входят в нашу жизнь посредством пакетов прикладных математических (MathCad, MatLab) и статистических (STATISTICA) программ. Настоящее учебное пособие призвано помочь студентам в изучении основ теории вероятностей и математической статистики для решения многих практических задач.

Реальные социально-экономические, технические, технологические и другие процессы зависят от большого числа параметров, их характеризующих. Поэтому возникает необходимость использовать методы многомерного статистического анализа, которые обобщают методы проверки статистических гипотез, дисперсионный, корреляционно-регрессионный анализ и другие разделы на многомерный случай. Важным моментом при выборе математического инструментария является предварительный анализ данных – разведочный анализ, целью которого является исследование исходных данных, изучение их вероятностной и геометрической природы, рассмотрение и проверка рабочих гипотез. Круг рассмотренных выше методов обработки экспериментальных данных определяют как прикладная статистика (или анализ данных).

Более подробно ознакомиться с современными методами прикладной статистики можно по литературе [1, 5]. Эти направления мы предлагаем для дальнейшего самостоятельного изучения и применения на практике.

Следует отметить, что на современном этапе управление производством, фирмой, регионом практически невозможно без системного подхода, разрабатывающего методики анализа целей, методы и модели совершенствования организационной структуры, управления функционированием объектов.

В зависимости от информации об изучаемом объекте применяют следующие методы: мозговой атаки, построения сценариев, экспертной оценки, математической логики, теории множеств, теории игр, прикладной статистики, математического программирования и т.д. Разумеется большинство методов пересекается. При этом статистические методы в рамках системного анализа являются одним из возможных подходов перевода словесного описания модели изучаемого объекта в формальное, для решения задач управления и принятия решений.

Моделирование в большой степени искусство, овладеть которым можно только, решая практические задачи. Целью настоящего изложения является возможный путь поиска истины, двигаясь по которому можно приобрести неоценимый опыт.

Соседние файлы в папке Теория вероятности (Тобоев)