Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.docx
Скачиваний:
715
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
113.64 Кб
Скачать

12.Россия во второй четверти и середине XVIII в. Дворцовые перевороты.

Основные даты и события: 1725 г. — смерть Петра I, воцарение Екатерины I; 1727 г. — воцарение Петра II; 1730 г. — воцарение Анны Иоанновны; 1740 г. — провозглашение императором Ивана Антоновича; 1741 г. — воцарение Елизаветы Петровны; 1761 г. — воцарение Петра III; 1762 г. — воцарение Екатерины II.

Эпохой дворцовых переворотов в истории России называют краткий (37 лет) период, когда пять раз при помощи оружия происходила смена правителей России. Начало ей положила смерть Петра I, а завершилась эта эпоха воцарением императрицы Екатерины II. Смена царствующих особ не сопровождалась какими-либо потрясениями, хотя серьезно отражалась на судьбах страны и народа. Главной причиной частоты и легкости переворотов было усиление роли гвардии в государственных делах. Существовавший порядок наследования престола (до 1797 г. действовал указ Петра I, по которому монарх сам мог назначить наследника) вел к усилению дворцовых интриг и острой борьбе за власть. Каждая из сторон в этой борьбе была вынуждена обращаться за помощью к гвардейским полкам. В итоге на престоле часто оказывались люди слабые и не способные управлять великой страной, заботившиеся лишь об удовлетворении интересов приближенных к ним лиц — фаворитов. Не удивительно, что главным содержанием внутренней политики этих лет было расширение и укрепление привилегий дворянства.

Петр 1умер 28 января 1725 г., не назначив преемника престола. Началась длительная борьба различных дворянских группировок за власть.

В 1725 г. А.Д. Меншиков - представитель новой родовой знати - возвел на престол вдову Петра 1 - Екатерину 1.

После смерти Екатерины 1наследным императором стал 12-летнийПетр 2- внук Петра 1. Петр 2 попал под влияние старой боярской аристократии, фактически отдал власть Верховному тайному совету.

В 1730 г. Петр 2 умер от оспы, и на царствование была приглашена племянница Петра 1, жена герцога Курляндского - Анна Иоанновна.

В ноябре 1741 г. после очередного переворота, вызванного недовольством продолжения немецкого засилья, на престол взошла Елизавета Петровна(1741-1761 гг.)

Во время ее правления произошел возврат к петровским порядкам и их укрепление. Агрессивная политика Пруссии вынудила Россию заключить союз с Австрией, Францией и Швецией. Началась семилетняя война 1756-1763 гг.

После смерти Елизаветы Петровны на престол взошел ее племянник Петр 3(1761-1762), который прекратил войну и вернул прусскому королю Фридриху 2 все ранее завоеванные земли. Прусская политика вызвала недовольство его правлением и привела к росту популярности его жены - Софьи Фредерики Августы Цербстской. В отличие от мужа, она будучи немкой, приняла православие, соблюдала посты, посещала богослужения. В православии она получила имяЕкатерина Алексеевна. 29 июня 1762 г. с помощью гвардейцев Измайловского и Семеновского полков, Екатерина захватывает власть. Петр 3 подписывает акт об отречении и погибает от рук офицеров охраны.

Соседние файлы в предмете История