Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.docx
Скачиваний:
711
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
113.64 Кб
Скачать

33.Внешняя политика ссср в 20 – 30-е гг. XX в.

Внешняя политика СССР в 20-30 гг. развивалась в направлении установления официальных дипломатических отношений с другими государствами и нелегальных попыток транспортирования революционных идей. С приходом понимания невозможности немедленного осуществления мировой революции, большее внимание стало уделяться укреплению внешней стабильности режима.

В начале 20-х гг. СССР добился снятия экономической блокады. Подписание торговых соглашений с Англией, Германией, Норвегией, Италией, Данией и Чехословакией означало фактическое признание Советского государства. 1924 - 1933 - годы постепенного признания СССР. За один только 1924 год установлены дипломатические отношения с тринадцатью капиталистическими странами.

Первыми советскими наркомами иностранных дел были Г.В. Чичерин и М.М. Литвинов. Они добились больших успехов в деле международного становления советского государства благодаря блестящему образованию и манерам, полученным в царской России. Именно их усилиями возобновились отношения с Англией, подписаны мирные и торговые договоры с Францией, Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией, тем самым снят заградительный кордон между Советским Союзом и Европой.

В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций.

Предприняв несколько безуспешных попыток создания системы коллективной безопасности в Европе, советское правительство взяло курс на сближение с Германией. Основная цель этой политики заключалась в стремлении избежать преждевременного военного конфликта.

В августе 1939 г. были подписаны пакт о ненападении между Германией и СССР (Молотов-Риббентроп) и секретный протокол о разграничении сфер влияния. Германии отошла Польша, СССР - Прибалтика, Восточная Польша, Финляндия, Западная Украина, Северная Буковина. Были разорваны дипломатические отношения с Англией и Францией.

1 сентября 1939 г. с нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война.

28 сентября 1939 г. в Москве подписан советско-германский договор о «дружбе и границах».

30 ноября 1939 г. началась Советско-финская война, которая нанесла огромный финансовый, военный и политический ущерб стране.

В марте 1940 г. был подписан советско-финляндский мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек.

Летом 1940 г. в результате политического нажима Румыния уступила СССР Бессарабию и Северную Буковину.

В итоге в состав СССР были включены значительные территории с населением 14 млн. человек. Внешнеполитические соглашения 1939 г. почти на 2 года отсрочили нападение на СССР.



34.Начало Великой Отечественной войны. Причины неудач Красной Армии на начальном этапе войны.

22 июня 1941 г. без объявления войны германские войска начали бомбардировку городов и населенных пунктов СССР, немецкие сухопутные войска и войска их союзников (Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия) перешли границу по всей ее протяженности.

Гитлер начал осуществлять разработанный в 1940 г. план «Барбаросса» (предполагались молниеносный ход войны и завершение ее до наступления зимы).

Начало боевых действий стало полной неожиданностью для советских войск. В первые дни немцам удалось уничтожить 1200 caмoлeтoв и разгромить 28 дивизий; 70 советских дивизии потеряли до половины состава и техники; в плен было взято более 3 млн. солдат.

Первыми ударами немцы стремились уничтожить штабы, узлы связи, мосты, железнодорожные коммуникации.

Положение усугублялось полным отсутствием у высшего руководства СССР информации о масштабах вторжения и ситуации на текущий момент.

В начале лета основная часть командования и личного состава была в отпусках, оружие находилось в глубокой консервации на складах, техника хранилась в разобранном состоянии, самолеты не были заправлены топливом и оснащены оружием. В войсках царила паника, а отступление первых дней скорее было просто бегством.

Просчет Сталина заключался в неправильном анализе международного положения, игнорировании данных разведки и ошибке в определении срока начала войны, что стало причиной трагических событий начала войны. Находясь в шоковом состоянии, Сталин скрылся от народа и выступил с речью лишь 3 июля.

Уже на следующий день после начала войны, в стране была объявлена всеобщая мобилизация и введено военное положение на европейской части. 23 июня была создана Ставка Главного Командования в составе: С.К. Тимошенко, Г.К. Жуков, В.М. Молотов, К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный, Н.Г. Кузнецов. Возглавил ставку И.В. Сталин. 30 июня был образован Государственный Комитет Обороны (ГКО), который также возглавил Сталин, сосредоточив в своих руках всю полноту власти.

Понимая опасность положения, советское правительство предприняло меры по перестройке экономики. Под лозунгом «Все для фронта, все для победы!», была проведена переориентация предприятий на выпуск военной продукции и их эвакуация вглубь страны.

В начале июня начались переговоры о создании антигитлеровской коалиции. 12 июля в Москве было подписано соглашение между Великобританией и СССР о совместной борьбе против гитлеровской Германии.

Причины временных неудач Красной армии:

- экономические и военно-стратегические преимущества Германии;

- опыт ведения современной войны и превосходство немецкой армии в техническом оснащении;

- просчеты сталинского руководства в оценке реальной военной обстановки;

- перевооружение Красной армии не было завершено к началу войны;

- репрессии против командного состава Вооруженных Сил СССР накануне войны;

- слабая профессиональная подготовка командного состава.

Соседние файлы в предмете История