Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.docx
Скачиваний:
715
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
113.64 Кб
Скачать

10. Реформы Петра I. Оформление абсолютизма.

Основные даты и события: 1700—1721 гг. — Северная война; 1711 г. — образование Сената; 1714 г. — указ о единонаследии; 1722 г. — Табель о рангах; 1708 г. — губернская реформа; 1720 г. — городская реформа.

Петровские реформы начались еще в конце 17 века, но широко охватили государство лишь в годы Северной войны.

Важнейшим из предпосылок грядущих преобразований стало стремление к абсолютной верховной власти, далее укрепление российского самодержавия и укрепление административной централизации. Огромное заключение имело также оформление общегосударственного законодательства.

Среди ключевых предпосылок Петра следует назвать реорганизацию и совершенствование вооруженных сил – создание полков иноземного строя, изменения и наборов в полки.

Главное особенностью экономической жизни страны стало активное вмешательство государства в промышленность и торговлю. Произошел скачок в развитии мануфактурной промышленности, период войны заставил создать собственное производство железа, меди, сукна, канатов и парусов. Купцы получали льготы, заводившие частные мануфактуры. К 1725 году в России было уже около ста мануфактур.

На нервах строились корабли, заводы выпускали оружие, но государство поддерживало промышленность только для армии.

Принцип служебной годности “по породе” (по заслугам предков) Петр заменил принципом личной выслуги. В 1714 году он ввел Табель о рангах, где все военные и гражданские служащие разделялись на 14 классов. Начиная с низшего можно было подниматься вверх по службе, получая привилегии.

При Петре была произведена перепись крестьянских душ, Стало известно точное число налогоплатильщиков и налогом занимались не с крестьянского двора, а с каждого крестьянина.

В 1711 году был учережден новый высший орган власти, вместо Боярской думы – Сенат, который назначался самодержавцем.

Для удобства управления страна была разделена на восемь губерний во главе с губернаторами, которых назначал царь.

В 1721 г Петр утвердил Духовный Регламент. Согласно закону была проведена коренная церковная реформа, ликвидирующая автономию церкви и полностью подчинившая ее государству.

Проведенные Петром реформы послужили основой для установления в России абсолютной монархии.

Абсолютная монархия - это последняя форма феодального государства, возникающая в период зарождения капиталистических отношений. Основная ее черта заключается в том, что глава государства является источником законодательной и исполнительной власти. Абсолютизм - форма правления, при которой власть принадлежит монарху.

В 1722 г. был издан указ о престолонаследии, по которому император сам назначал преемника. С 1721 г. Петр I стал именоваться императором, а Россия превратилась в империю.

11.Внешняя политика Петра I. Северная война 1700 – 1721 гг.

Важнейшие внешнеполитические цели России в 18 веке были определены в период правления Петра 1. Сразу же после заключения мирного соглашения с Османской империей (1700 год), Россия вступила в Северную войну со Швецией. Этот конфликт продлился в течение 21 года и стал удачным для Петра Великого и России. Первые поражения привели к перестройке российской армии и ее переоснащению. В итоге страна получила выход к Балтике и был заложен город, ставший ее второй столицей – Санкт-Петербург. По заключенному в 1721 году Ништадтскому миру Швеция утратила Ижорские земли и территории близ Выборга. Благодаря получению свободного доступа к Балтийскому морю, Россия начала играть заметную роль в европейской политике.

Петр 1начал подготовку к войне сразу же после возвращения из Великого посольства. В 1699 г. был создан Северный союз, в который вошли: Россия, Речь Посполитая, Дания и Саксония.

Северная война 1700-1721 гг. началась на следующий день после заключения мирного договора с Османской империей. 19 ноября 1700 г. Петр двинул свои войска к Нарве. Но, битва обернулась полным поражением. Решив, что Россия более не опасна, Карл 12 направил свои силы против Августа 2 и увел войско в Ливонию. Петр 1, сделав соответствующие выводы, приступил к реорганизации армии по европейскому образцу. Уже осенью 1702 г. была взята крепость Нотебург, затем Ниеншанц (недалеко от этого укрепления была заложена в 1703 г. Петропавловская крепость), а осенью 1704 г. войско Петра 1 захватило Нарву и Дерпт (Тарту). Россия получила выход к Балтике.

После этих событий Петр 1 предложил Карлу 12 заключить мир, но его предложение было отвергнуто. Великая Северная война продолжилась. Карл 12 начал поход на Россию в 1706 г.Он смог захватить Минск и Могилев, но армия лишилась и обоза с боевыми припасами и подкрепления, поскольку корпус Левенгаупта, шедший на соединение с Карлом, был разбит армией под командованием Меншикова 28 сентября 1708 г.

Армия Карла 12 потерпела сокрушительное поражение 27 июня 1709 г. в Полтавской битве.Швеция полностью утратила все свои владения в Европе. Созданный Петром Великим балтийский флот одержал свою первую победу в 1714 г. в сражении при мысе Гангут. Но единодушия среди стран – участниц Северного союза не было. Война, требовавшая напряжения всех сил страны, затягивалась.

Русские постепенно вытесняли Карла с территории Финляндии. Мирный договор был заключен в Ништадте 30 августа 1721 г. Россия, возводящая Финляндию - Швеции, получила: Ингрию, Эстляндию, Карелию, Лифляндию.

Российский сенат по случаю победы преподнес Петру 1 титул императора, а страна стала именоваться империей. Северная война при Петре 1 позволила России укрепить свой статус мировой державы, а также получить крупнейший город-порт Санкт-Петербург(был заложен в 1703 г.).

Соседние файлы в предмете История