Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.docx
Скачиваний:
715
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
113.64 Кб
Скачать

1 Этап преобразований

Начало правления Александра 1 ознаменовалось проведением реформ, он хотел изменить политический строй России, создать конституцию, гарантировавшую всем права и свободу. Но у Александра было много противниковТем не менее, 20 февраля 1803 г. был выпущен в свет указ о свободных хлебопашцах. Так в России в первый раз появилась категория свободных крестьян.

Также Александр провел реформу образования, суть которой состояла в создании государственной системы образования, главой которой являлось Министерство народного просвещения. Кроме этого, проводилась административная реформа (реформа высших органов управления) - было учреждено 8 министерств: иностранных дел, внутренних дел, финансов, военных сухопутных сил, морских сил, юстиции, коммерции и народного просвещения.

2 Этап реформ

Александр вводит в свое окружение М.М. Сперанского, которому поручает разработку новой государственной реформы. Согласно проекту Сперанского, в России необходимо создать конституционную монархию, в которой власть государя была бы ограничена двухпалатным органом парламентского типа. Но реформы Сперанского восприняли как антигосударственные и в марте 1812 г. он был отправлен в отставку.

Надвигалась угроза со стороны Франции. 12 июня 1812 г. началась Отечественная война. После изгнания войск Наполеона, усилился авторитет Александра 1.

Послевоенные реформы

В 1817-18 гг. близкие императору люди занимались поэтапной ликвидацией крепостного права. К концу 1820 г. был подготовлен проект «Государственной уставной грамоты Российской империи», утвержденный Александром, но ввести его не было возможности.

За годы своего правления Александр 1 многое сделал для страны: Россия одержала победу над французской армией, была проделана огромная работа по отмене крепостного права, хотя это пока не удалось, а также проведена реформа высших органов власти.

15.Внешняя политика Александра I. Отечественная война 1812 г.

Война 1812 г. была вызвана стремлением французского императора Наполеона к мировому господству.

Он начал военные действия и вторгся со своей армией на территорию России. В связи с этим для русского народа война стала освободительной и Отечественной, так как в ней приняли участие не только кадровая армия, но и широкие народные массы.

История Отечественной войны делится на два этапа: I – с 12 июня до середины октября 1812 г. – отступление русской армии с боями с целью заманивания противника в глубь российской территории; II – с середины октября до 25 декабря – контрнаступление русской армии с целью полного изгнания противника из России.

12 июня 1812 г. почти 500 тыс. солдат Наполеона вторглись в Россию. Кадровая русская армия насчитывала 220 тыс. человек, причем была разделена на 3 части: 1-я армия генерала М.Б. Барклая-де-Толли находилась в Литве, 2-я армия Н.И. Багратиона – в Белоруссии, 3-я армия генерала А.П. Тормасова – на Украине. План Наполеона состоял в том, чтобы разгромить русские армии по частям мощным ударом. Русские армии отступали на восток, изматывая в боях противника.

17 августа главнокомандующим русской армией был назначен М.И. Кутузов. Кутузов решил дать генеральное сражение Наполеону у села Бородино, западнее Москвы. Сражение началось 26 августа. Соотношение сил было почти равным: у французов – 130 тыс. у русских – 150 тыс. Сражение продолжалось 12 часов, потери с обеих сторон были огромны.

Бородино явилось моральной и политической победой русских: боевой потенциал русской армии был сохранен.

1 сентября на совещании в Филях Кутузов принимает решение оставить Москву, чтобы сохранить армию. Русская армия пополнилась до 120 тыс. человек.

Наполеоновская армия была деморализована пребыванием в Москве: голодом, мародерством, пожаром. Наполеон вывел свою армию из Москвы.

12 октября под Малоярославцем армия Наполеона потерпела поражение и начала отступление из России по разоренной Смоленской дороге.

Русскую армию поддерживало партизанское движение, среди руководителей которого были подполковник Д.В. Давыдов, крестьяне Герасим Курин, Василиса Кожина и др.

Сражение при Березине завершило разгром армии Наполеона, и границу России пересекли только 30 тыс. французских солдат. Манифест царя от 25 декабря 1812 г. ознаменовал завершение Отечественной войны.

Для обеспечения своей безопасности Россия продолжала военные действия в Европе.

Победа в Отечественной войне 1812 г. упрочила международное положение России как сильной европейской державы.

Соседние файлы в предмете История