Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы История.docx
Скачиваний:
715
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
113.64 Кб
Скачать

13.Россия во второй половине XVIII в. Внутренняя и внешняя политика Екатерины II.

Императрица Екатерина II происходила из немецкого рода. Она прибыла в Россию,чтобы стать женой будущего императора Петра III и многие годы провела при дворе императрицы Елизаветы. Екатерина читала произведения различных философов и считала себя их ученицей. Этим объяснялось ее желание превратить Россию в государство” всеобщего блага” с мудрыми законами, Просвещенными гражданами и управляющим или абсолютным монархом. Политику Екатерины потому и называют политикой просвещенного абсолютизма.

Екатерина провела политику укрепления прав различных сословий. Дворяне получили земли крепостных крестьян, создавались манифесты, облегчавшие занятия предпринимательством и торговлей; в 1779 была повышена плата крестьянам, приписанным к заводам.

Важным направлением политики Екатерины II стала постепенная отмена особых форм правления на окраинах. Вольности казачества ограничились. Недовольство яицких казаков привело к нескольким восстаниям.

Для удобства управления страной Екатерина II провела в 1775 году Областную (губернскую) реформу. Теперь страна делилась на 50 губерний. В 1785г.

При Екатерине II выросла территория империи, более чем в четверо увеличились гос.доходы, возросла численность населения. Но с другой стороны в правлении Екатерины положение трудового населения оставалось нелегким и реакцией на это было мощнейшее народное восстание во главе с Пугачевым.

Внешняя политика

Во 2-й половине 18 века шло формирование государственных образований и, как следствие, изменение территорий и закрепление границ. Ведущие государства стремились к увеличению своих владений и расширению сфер влияния в мире. Это было удачное время для проведения Россией захватнической политики, так как ее основные соперники на международной арене находились в кризисе: Швеция и Польша были ослаблены Северной войной, Турция вступила в период упадка. В этих условиях Россия проявляла имперски-силовой подход в решении территориальных проблем.

В 1775 г. русские войска заняли Запорожскую Сечь и, переселив казаков на Кубань, прекратили ее существование.

В 1783 г. Екатерина 2присоединила Крым к России и заключила Георгиевский трактат с Грузией, взяв ее под свой протекторат и защиту от Турции.

Была установлена новая граница на юго-западе по реке Днестр, на Кавказе по реке Кубань. Турция отказалась от претензий на Грузию.

К России были присоединены земли Западной Белоруссии, Западной Украины, Ливонии и Курляндии.

Приобретение новых территорий значительно увеличило экономические и людские ресурсы, возрос политический вес России. Население России к 1796 г. достигло 36 млн. против 20 млн. человек в начале царствования Екатерины 2 (1762 г.).

14. Россия при Александре I (1801 – 1825 гг.).

Александр 1 – сын императора Павла 1 и княгини Марии Фёдоровны, внук Екатерины 2. Родился 23 декабря 1777 г. С самого раннего детства он начал жить у бабушки, которая хотела воспитать из него хорошего государя.

Соседние файлы в предмете История