Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Глава 23. Денежно-кредитная система

23.1. Спрос и предложение денег. Денежный рынок

Механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредника или трансформация свободных денежных средств в ссудный капитал представляет собой финансовый рынок.

Денежный рынок является важнейшей составной частью финансового рынка и представлен определенной массой денежных средств.

Денежная масса совокупность всех денежных средств, находящихся в обращении, или предложение денег. К ней относятся деньги в наличной и безналичной форме, с помощью которых осуществляется обращение товаров и услуг.

Под наличными деньгами понимаются монеты (разменные деньги), банковские билеты (банкноты) с принудительным курсом и казначейские билеты (бумажные деньги). Деньги выпускаются в обращение государственным казначейством и Центральным банком. Наличные деньги обслуживают в основном розничную торговлю, общественное питание, услуги населению.

Безналичные деньги – это записи на расчетных, текущих счетах в Центральном банке и его отделениях, вклады в коммерческих банках, чеки, переводные векселя, аккредитивы, платежные поручения, электронные переводы и т. д. Они обслуживают в основном оптовую торговлю путем перечисления денег с банковского расчетного счета покупателя на банковский счет поставщика. Безналичные деньги экономят издержки денежного обращения, ускоряют расчеты, упрощают учет, следовательно, повышают эффективность рыночной экономики.

Объем денежной массы зависит от многих факторов, но прежде всего от предложения и спроса на деньги на денежном рынке.

Предложение денег – это совокупность платежных средств, обращающихся в экономике за определенный период времени. Предложение денег определяется с помощью денежных агрегатов М0, М1, М2, М3 … L. Каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий агрегат и денежные средства, активы, ценные бумаги на разных ступенях использования.

Так, для расчета совокупной денежной массы в РФ предусмотрены следующие денежные агрегаты: М0 – наличные деньги в Центробанке; М1 – равен агрегату М0 плюс расчетные, текущие и прочие счета, вклады в коммерческих банках, депозиты до востребования; М2 – состоит из М1 плюс обыкновенные срочные вклады, депозиты; М3 – включает М2 плюс депозитные сертификаты и облигации государственных займов.

Денежный агрегат L является наиболее укрупненным. В него входят М3, сберегательные облигации, казначейские векселя, кредитные бумаги, выпускаемые государством, и некоторые другие активы.

В США для определения денежной массы используются четыре денежных агрегата, в Японии и Германии – три, в Англии и Франции – два.

Предложение денег контролируется Центробанком страны, который стремится поддерживать его на фиксированном уровне, поэтому графически кривая предложения денег представляет собой вертикальную линию и выглядит следующим образом (рис. 23.1).

Рис. 23.1

Спрос на деньги – это потребность в деньгах в форме наличности и чековых депозитов. Она вытекает из функции денег как средства обращения и средства накопления (сбережения) богатства, а также их абсолютной ликвидности. Совокупный спрос состоит из спроса на деньги для сделок и спроса как средства накопления богатства.

Существует два подхода к объяснению спроса на деньги: монетаристский (в своей основе классический) и кейнсианский.

Классическая теория связывает спрос на деньги главным образом с доходом.

Кривая общего спроса на деньги (рис. 23.2) показывает, сколько нужно денег, чтобы население и фирмы осуществляли сделки и приобретали ценные бумаги при данной величине ставки процента.

Рис. 23.2

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика