Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Глава 19. Безработица в рыночной экономике

19.1. Сущность безработицы. Причины безработицы

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (трудоспособного населения) не занята полезным трудом.

Число безработных значительно возрастает в периоды кризисов и уменьшается в периоды подъемов.

Безработица присуща всем рыночным хозяйствам. При командной экономике была стопроцентная занятость. Такую занятость обеспечивало государство даже при убыточных работах предприятий, которые можно было продать с молотка или расформировать. Однако государство их постоянно поддерживало с целью сохранения занятости населения, благодаря чему не было безработицы.

При рынке же все зависит от самих товаропроизводителей, от их конкурентной борьбы. Поэтому считается нормальным, если в обществе уровень безработицы составляет 5-6% от всего трудоспособного населения.

Можно выделить два подхода к определению причин безработицы: марксистский и рыночный.

С точки зрения марксистского подхода, безработица возникает в процессе изменения органического строения капитала: при накоплении капитала капиталист замещает переменный капитал (рабочая сила) постоянным (станки, оборудование), т.е. происходит процесс автоматизации производства. Следствием данного процесса является возникновение резервной армии труда.

Рыночный подход исходит из того, что причиной безработицы является спрос на труд, который зависит от ряда факторов:

  • общее состояние экономической конъюнктуры – в фазе подъема спрос на труд растет, при кризисе – наоборот;

  • ставка банковского процента – чем ниже ставка банковского процента, тем выше инвестиции, следовательно, выше и спрос на труд;

  • структура налогообложения – высокие ставки налога на труд и льготное налогообложение инвестиций приводят к стремлению уменьшать количество живого труда;

  • государственные гарантии уровня жизни;

  • степень монополизации рынка труда (деятельность профсоюзов, достижение различных тарифных соглашений и т.д.).

Уровень безработицы (УБ) – это процент безработной части экономически активного населения. Он определяется как отношение числа безработных к трудоспособному населению, выраженное в процентах:

К трудоспособному населению относятся занятые и безработные.

К безработным в экономической науке относят людей в трудоспособном возрасте, которые не имеют работы, но активно ее ищут. Для того чтобы получить статус безработного, необходимо зарегистрироваться в специальном государственном учреждении – на бирже труда. Тот, кто не регистрируется, официально не является безработным и не имеет права на пособие по безработице.

Пособие по безработице в соответствии с российским законодательством составляет в первые три месяца 75% средней заработной платы на последнем месте работы. Затем в течение следующих трех месяцев – 60%, а в оставшиеся шесть месяцев – 45%.

19.2. Формы и виды безработицы. Регулирование безработицы

В экономической литературе различают две формы безработицы: естественную и вынужденную.

Естественная безработица – это нормальное (естественное) состояние рынка труда. Уровень естественной безработицы во многих странах принят в среднем 5-6%, хотя временами он может меняться. В Японии норма безработицы находится в пределах одного процента и рассматривается как полная занятость. Термин «естественная безработица» был введен в экономическую литературу американским экономистом М. Фридменом в 1968 г.

На Западе считают, что безработица на ее естественном уровне даже необходима, так как она сдерживает инфляцию.

Естественным уровнем называют такой уровень, при котором факторы, повышающие и понижающие заработную плату, находятся в равновесии.

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП. В мировой практике исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществляется на основе закона, сформулированного американским экономистом А. Оукеном (закон Оукена). Этот закон показывает, что если уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание ВНП составит 2,5%.

Естественная безработица бывает трех видов: фрикционная, структурная, циклическая.

Фрикционная безработица (добровольная) обусловлена сменой профессий, учебой, рождением ребенка и тем, что на рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое. На эти цели затрачивается время не менее чем от 1 до 3 месяцев. Главным признаком такой безработицы является ее низкая продолжительность.

Добровольная безработица включает тех, кто временно не работает или по своей воле ушел с работы, либо ищет работу и ждет ее получения в ближайшем будущем. Такая безработица считается в какой-то мере желательной в том смысле, что в перспективе он надеется получить лучшую работу, которая устраивала бы работника уровнем заработной платы или характером труда, или престижностью.

Структурная безработица вызывается избытком рабочей силы в одной отрасли и недостатком в другой. Структурными безработными становятся те, кто теряет квалификацию в результате внедрения новой техники и технологии или в связи с переходом с одной работы на другую в результате закрытия производства. Например, угольные шахты закрываются из-за пользования в отоплении нефтью, газом или атомной энергией. Угольщики увольняются или должны переучиваться, а если этого не происходит, то они становятся безработными. Структурная безработица в отличие от фрикционной носит длительный, застойный характер, связана с переездами с одного места жительства на другое. Она требует дополнительной переподготовки и несет больше социального ущерба, чем фрикционная безработица.

Циклическая безработица возникает в условиях спада производства, когда падает спрос на рабочую силу. Она снижается во время подъема экономики и увеличивается в периоды кризисов. При этом уровень безработицы может подниматься выше естественного уровня.

Циклическая безработица может привести к социальной катастрофе: к психическим заболеваниям, к потере квалификации, к упадку моральных и нравственных устоев, к распаду семьи, к политическим беспорядкам и т.д. Существует прямая связь между ростом самоубийств, смертностью и циклической безработицей.

Вынужденная безработица – это вторая форма безработицы, когда ее уровень превышает естественный уровень. Главной причиной ее является конкуренция, в результате которой фирмы становятся банкротами, а рабочие пополняют ряды безработных.

Различают следующие виды вынужденной безработицы: технологическую, региональную, скрытую и сезонную.

Технологическая безработица обусловлена изменением спроса на рабочую силу под влиянием НТП. В результате внедрения новой техники и технологии рабочие становятся технологически лишними. На производстве остаются те, кто технически грамотен, владеет компьютером, творчески развивает себя и в короткие сроки может принимать верные производственные решения.

Региональная безработица формируется под воздействием исторических, демографических, социально-психологических особенностей регионов. Этот вид безработицы касается густонаселенных регионов страны, таких, как Средняя Азия. Решать ее должны на государственном уровне.

При скрытой (частичной) безработице люди частично не работают, хотя официально считаются занятыми. Тем самым занижается уровень безработицы в стране. Например, вместо 5 работают 3-4 дня в неделю, за остальные дни они имеют право на пособие. Однако они не зарегистрированы на бирже труда и, следовательно, не считаются безработными.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей. К ней относятся сельское хозяйство, строительство, промыслы, сфера услуг (лагеря, курорты и т.д.). Она возникает в определенное время года.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна: неполная информация о вакантных местах, завышенное пособие по безработице, заниженные налоги на доходы и т.д.

Следует различать также действительную и фиктивную безработицу. В первом случае трудоспособный и желает работать, но человек не может получить работу на рынке труда. Во втором случае человек не желает работать по тем или иным причинам.

Безработица может быть долгосрочной и краткосрочной. К долгосрочной безработице относятся циклическая, структурная и технологическая безработица, а к краткосрочной – сезонная, фрикционная и скрытая.

Регулирование безработицы в основном достигается экономической деятельностью государства. Эта деятельность развивается в двух направлениях:

  • регулирование уровня и продолжительности безработицы;

  • социальная защита безработных.

Задача государства по реализации первого направления заключается в том, чтобы превратить реальную безработицу в естественную по уровню и по продолжительности. Когда безработица опускается ниже естественного, то от государства не требуется ее регулирования. Государство должно регулировать только вынужденную безработицу, добиваясь ее превращения в естественную. Такое регулирование достигается: налаживанием работы бирж труда; контролем за состоянием рынка рабочей силы; организацией профессионального обучения и переквалификации рабочих; системой страхования по безработице; льготным налогообложением малого бизнеса; разработкой целевой и региональных программ по трудоустройству.

В отношении социальной защиты безработных государство использует комплекс мер налоговой, денежно-кредитной, законодательной политики, чтобы оказать социальную помощь безработным. Большое влияние на занятость безработных оказывают профсоюзы. Объектами их регулирования выступают заработная плата, продолжительность рабочей недели и отпусков, порядок найма и увольнения, а также различные виды соцобеспечения.

Выводы

  1. Безработица – это социально-экономическое явление, при котором определенная часть экономически активного населения не имеет работы и дохода. Она присуща всем рыночным хозяйствам. Можно выделить два подхода к определению причин безработицы: марксистский и рыночный. Марксистский подход связан с ростом органического строения каптала, а рыночный – с сокращением спроса на труд.

  2. Различают две формы безработицы: естественную и вынужденную. В свою очередь, естественная безработица бывает трех видов: фрикционная, структурная и циклическая. К вынужденной безработице относятся следующие виды: технологическая, региональная, скрытая и сезонная.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика