Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Глава 15. Совокупный спрос и совокупное предложение.

15.1. Совокупный спрос и факторы, влияющие на него

В микроэкономике мы рассматриваем спрос и предложение для отдельных товаров и услуг, т.е. индивидуальный спрос. Модель спроса и предложения для одного товара полезна для понимания различий цен и объемов производства отдельных товаров и услуг. Однако она оставляет без ответа важные вопросы:

Почему цены повышаются и понижаются?

Что определяет реальный объем национального производства?

Почему национальный объем производства уменьшается и повышается в определенные периоды времени?

Для ответа на эти вопросы необходимо объединить (агрегировать) все отдельные рынки страны в единый общий рынок. Следовательно, нужно объединить тысячи отдельных цен на промышленные и продовольственные товары (на нефть, духи, компьютеры, зерно, картофель и т.д.) в единую совокупную цену, называемую уровнем цен, а также собрать количество отдельных товаров и услуг в единое целое, которое называется объемом национального производства, или просто национальным производством, отдельные товары и услуги (хлеб, холодильники, телевизоры и т.д.).

Такой процесс объединения отдельных цен, товаров и услуг называют агрегированием, а полученные результаты – уровень цен и объем национального производства – совокупностями, или агрегатами.

Обычно на оси ординат графика отмечают уровень цен Р, а на оси абсцисс – объем национального производства Q (рис. 15.1).

Рис. 15.1

Совокупный спрос – это сумма всех индивидуальных спросов на отдельные товары и услуги, представленные на рынке, или реальный объем национального производства, который готовы купить потребители при любом уровне цен. Он в отличие от индивидуального спроса является более сложной категорией.

Он зависит от уровня доходов и уровня цен. Чем ниже уровень цен, тем большую часть национального производства могут приобрести потребители. И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем национального продукта они захотят купить. Такая обратно пропорциональная зависимость между ними постоянна.

Графически модель совокупного спроса можно нарисовать в виде кривой АD с отрицательным наклоном вниз и вправо, (рис. 15.1). Как известно, кривая индивидуального спроса такое состояние объясняет «эффектом дохода» и «эффектом замещения».

Эффект дохода связан с падением цены на отдельный товар, что способствует росту покупательной способности дохода, выражающейся в приобретении покупателем большего количества товара.

Эффект замещения предполагает падение цены на товар, в связи с чем покупатель стремится приобрести большее количество данного товара, чем другие аналогичные товары, но дорогие. Однако они не годятся для объяснения совокупного спроса. Нисходящую траекторию кривой АD многие экономисты объясняют количественной теорией денег, т.е. количеством денег, находящихся в обществе. Ее можно записать в виде уравнения:

М × V = P × Q.

Отсюда

где Р – уровень цен в экономике (индекс цен); Q – объем выпуска, на который предъявлен спрос; М – количество денег в обращении; V – скорость обращения денег.

Следовательно, АD находится в прямой зависимости от денежной массы и скорости обращения денег и в обратной зависимости – от уровня цен.

Совокупный спрос имеет формы: натурально-веществен­ную и стоимостную.

Натурально-вещественная форма совокупного спроса отражает общественную потребность населения, фирм и государства в товарах и услугах.

Стоимостная форма совокупного спроса представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике (на потребительские товары и услуги, инвестиции, государственные закупки и чистый экспорт).

На совокупный спрос влияют ценовые и неценовые факторы (детерминанты).

Ценовые факторы вызывают изменение объема совокупного спроса в виде перемещения точек по кривой от одной точки до другой вверх или вниз (рис. 15.2, кривые АB, ВС).

Рис. 15.2

К ценовым факторам относятся:

  • эффект процентной ставки;

  • эффект богатства (материальных ценностей);

  • эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки состоит в том, что более высокий уровень цен, увеличивая спрос на деньги, повышает на них процентную ставку, тем самым вызывает сокращение совокупного спроса на товары и услуги (рис. 15.2, кривая АВ), или наоборот, при сокращении процентной ставки (рис. 15.2, кривая ВС).

Эффект богатства. Рост уровня цен снижает реальную покупательную способность накопленных финансовых активов с фиксированной стоимостью (облигации, срочные счета), что делает их владельцев беднее и вызывает сокращение совокупного спроса.

Эффект импортных закупок. При снижении уровня цен на товары и услуги в западных странах эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги. И наоборот, уменьшение уровня цен в нашей стране способствует сокращению импорта и увеличению экспорта.

Когда совокупный спрос расширяется, то кривая АD идет вниз. Это означает, что цены на товары и услуги снижаются. Однако в реальной жизни цены редко снижаются быстро. Этому противодействуют следующие факторы:

  • уровень заработной платы. Доля заработной платы в расходах фирмы составляет не менее 75%, а рабочие работают по контрактам в среднем не менее трех лет. До истечения срока договора по условиям профсоюзов запрещается сокращать рабочих. Следовательно, цены, по которым реализуются продукты, сохраняют относительно стабильность;

  • монопольная власть фирмы. Многие фирмы диктуют свои условия на рынке, т.е. обладают монопольной властью. А это противодействует снижению цен даже в период сокращения спроса на товары и услуги. Такое явление называют эффектом храповика. Он является таким механизмом, который поддерживает и даже способствует повышению уровня цен в условиях спада производства и сокращения совокупного спроса.

Неценовые факторы совокупного спроса сдвигают или смещают кривую совокупного спроса влево (вниз) и вправо (вверх) (рис. 15.3). К ним относятся:

  • благосостояние потребителя;

  • ожидание потребителя;

  • задолженность потребителя;

  • налоги;

  • процентные ставки и т.д.

Рис.15.3

Благосостояние потребителя. Если стоимость акций, облигаций, недвижимости (дом, земля) уменьшается, то совокупный спрос на товары и услуги сокращается и кривая АD смещается влево (вниз) до АD2 или наоборот – до АD1 .

Ожидание потребителя. Потребитель делает прогнозы: если в будущем его реальные доходы увеличиваются, то он тратит большую часть дохода в данное время. Следовательно, совокупный спрос увеличивается, и кривая смещается вправо (вверх) до АD1 и наоборот – до АD2.

Задолженность потребителя. Высокий уровень задолженности потребителя может заставить его сократить текущие расходы, тогда сокращается совокупный спрос, и кривая АD смещается влево (вниз) до АD2 и наоборот – до АD1.

Налоги. Уменьшение ставок налога влечет за собой увеличение дохода и количества покупок при данном уровне цен, т.е. увеличивается совокупный спрос. Следовательно, кривая АD сдвигается вправо (вверх) до АD1 и наоборот – до АD2.

Процентные ставки. Если ставки процента увеличиваются, то сокращаются расходы на покупки и уменьшается совокупный спрос. Это означает смещение кривой АD влево (вниз) до АD2 и наоборот – до АD1.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика