Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Глава 14. Национальная экономика: основные результаты и их измерение.

14.1. Предмет макроэкономики. Виды и структура национальной экономики

На протяжении длительного времени экономическая наука развивалась как интегрированная наука, т.е. без разделения на микро- и макроэкономику, хотя макроэкономикой начали заниматься еще в XVIII в. К таковым относится придворный врач французского короля Людовика XV Ф. Кенэ. Он описал процесс создания валового национального продукта с использованием денег в работе «Экономическая таблица» (1758 г.). Затем через 100 с лишним лет в XIX в. появилась макроэкономическая модель развития народного хозяйства К. Маркса. Он анализировал условия простого и расширенного воспроизводства при создании совокупного общественного продукта. Чуть позже была создана теория общего равновесия Л. Вальраса – о поведении на рынках отдельных производителей и потребителей. Однако в самостоятельный раздел экономической науки макроэкономика превратилась лишь в 30-х гг. XX в. Основателем ее по праву считается Дж. Кейнс, ученик основоположника микроэкономики А. Маршалла.

Дж. Кейнс первым обосновал новую модель регулирования государством национальной экономики. До него вмешательство правительства в экономическую жизнь почти отрицалось.

Если предмет микроэкономики исследование экономической деятельности и поведения субъектов на низовом уровне хозяйствования, то предмет макроэкономики функционирование экономики в целом.

Объектами макроэкономики являются:

  • национальное производство и национальный продукт;

  • совокупный спрос и совокупное предложение;

  • уровень безработицы и инфляции;

  • общий уровень цен и доходов;

  • экономический рост;

  • госрегулирование экономики;

  • финансы и кредит, и некоторые другие экономические проблемы.

Экономика той или иной страны называется национальной экономикой. Она имеет территориальные границы и является сложной структурой.

Национальная экономика бывает двух видов:

  • закрытая;

  • открытая.

Закрытая национальная экономика – это экономика командно-административной системы управления («социализм»). Она была присуща СССР и бывшим социалистическим странам. Характеризовалась тем, что почти весь произведенный продукт потреблялся внутри страны. В процессе его использования валовой национальный продукт распределялся так:

  • расходы домохозяйств и фирм на приобретение различных товаров и услуг (пища, одежда, обувь и т.д.). Все это в совокупности образует потребление С;

  • инвестиции – денежные затраты на приобретение оборудования, станков, машин и изменение запасов и т. д. Обозначаются символом I.

  • государственные закупки G. Это расходы, связанные с приобретением государственных органов власти и управления, ресурсов, товаров и услуг для поддержания определенной социально-экономической, политической стабильности общества.

Формула валового национального продукта (ВНП), характеризующая закрытую экономику:

ВНП = С+ I +G.

Открытая национальная экономика – это рыночная экономика. Она возникает с появлением рыночных отношений и внешнеэкономических связей (экспорта и импорта). При этом внутреннее потребление национального продукта в стране. Часть национального продукта предназначена на вывоз (экспорт).

Экономика нашей страны все увереннее становится открытой. Часть национального дохода страны тратится на покупку импортной продукции. Следовательно, национальное потребление страны складывается из потребления внутреннего и импортного продукта.

Разница между экспортом и импортом составляет чистый экспорт Nх. Следовательно, при открытой экономике, в отличие от закрытой, появляется четвертый вид расходов – чистый экспорт Nх. Формула национального продукта, характеризующая открытую экономику:

ВНП = C + I + G + Nх .

Национальная экономика состоит из совокупности секторов, отраслей и сфер.

Сектор часть национальной экономики или совокупность институциональных единиц (хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования. Различают следующие секторы:

  • домохозяйства;

  • реальный сектор;

  • государственный сектор;

  • заграница;

  • денежный сектор.

Домохозяйства включают все частные хозяйства внутри страны. Они являются собственниками и поставщиками факторов производства на рынок ресурсов.

Реальный сектор – это деловые предприятия или предпринимательский сектор. Он представляет собой совокупность всех товаропроизводителей.

Государственный сектор представлен государственными предприятиями, организациями и учреждениями. Они занимаются в основном производством общественных благ: обеспечением безопасности, содержанием науки, образования, здравоохранения и т.д.

Заграница – это внешний сектор и предполагает внешнеэкономические связи: обмен товарами, услугами, капиталом, национальной валютой и т.д.

Денежный сектор или финансовый сектор (корпорации, учреждения) призван финансировать затраты коммерческих и некоммерческих компаний.

Отрасль основное структурное подразделение национальной экономики. Она представляет собой качественно – однородную группу хозяйственных единиц. Каждая отрасль отличается своей специализацией, т.е. выпуском продукции (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.).

Сфера группа однородных взаимосвязанных отраслей. Согласно марксистской концепции народное хозяйство страны состоит из двух сфер: производственной (производство материальных благ), непроизводственной (производство нематериальных благ и услуг).

К производственной сфере относятся:

  • производство материальных благ: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, общественное питание и т.д.

  • производство материальных услуг: транспорт, торговля, бытовое обслуживание, ремонт и пошив одежды, химчистка и т.д.

К непроизводственной сфере относятся:

  • производство нематериальных благ: духовные и нравственные ценности; произведения искусства, науки, культуры, заготовка сельскохозяйственной продукции и т.д.

  • производство нематериальных услуг: управление, научное консультирование, образование, здравоохранение, соцобеспечение, религиозные учреждения и т.д.

Главное отличие между ними в том, что первая сфера имеет рынки ресурсов, продуктов и дохода. Труд работников этой сферы является производительным трудом.

Вторая сфера в течение долгого времени не имела этих рынков и труд работников этой сферы считался непроизводительным, а общественно полезным.

Однако в связи с развитием НТР и становлением рыночных отношений в нашей стране труд работников нематериальной сферы становится производительным, т.е. начинает приносить доход. Поэтому в состав первой сферы, как принято в статистике ООН, следует включать и те предприятия и отрасли второй сферы, которые приносят доход. Это означает, что в современных условиях сужается круг отраслей второй сферы, а расширяются границы сферы, приносящей доход.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика