Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Глава 22. Финансовый сектор экономики

22.1. Финансы. Финансовые отношения. Финансовая система

В процессе экономической деятельности у отдельных предпринимателей, в отраслях, сферах и народном хозяйстве страны в целом образуются различные денежные фонды (средства). Система образования, распределения и использования этих денежных фондов образует понятие «финансы». Следовательно, финансы – это система экономических отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств (финансовых ресурсов) в целях обеспечения воспроизводственного процесса и удовлетворения потребностей общества.

Термин «финансы» с латыни означает «платеж», «доход». Впервые его начали использовать торговцы в средневековой Италии, в дальнейшем этот термин стал применяться для обозначения денежных ресурсов.

Совокупность денежных (экономических) отношений, возникающих между государством и производственными структурами, государством и регионами, государством и слоями населения – физическими и юридическими лицами – по поводу движения денежных ресурсов, представляет собой финансовые отношения.

Финансовые отношения возникают между следующими субъектами хозяйствования:

  • между государством и юридическими и физическими лицами по поводу платежей в бюджеты разных уровней, а также выплат из бюджетов;

  • между юридическими лицами по взаимным расчетам;

  • между федеральными и местными органами власти;

  • между отдельными государствами по поводу взаимных финансовых расчетов, кредитов и т.д.

Финансы выступают в денежной форме.

Следует отметить, что не все денежные отношения являются финансовыми. К ним не относятся те денежные средства, которые обслуживают личное потребление и обмен. Например, розничный товарооборот, оплата транспорта, бытовых, коммунальных, зрелищных и других услуг, а также процессы купли-продажи между отдельными гражданами, акты дарения и наследования денег.

Совокупность форм, методов, правил и норм, регулирующих финансовую деятельность, финансовых отношений и обслуживающие их специальные учреждения (Министерство финансов, банки, казначейства, налоговые службы) в единстве образуют финансовую систему государства.

Звеньями финансовой системы являются:

  • бюджеты различных уровней;

  • фонды социального, имущественного и личного страхования;

  • валютные резервы государства;

  • денежные фонды предприятий, организаций, фирм, других коммерческих и некоммерческих структур;

  • прочие специальные денежные фонды.

Материальной основой финансов является производство. В современных условиях финансы – это совокупность централизованных, государственных фондов денежных средств, денежных фондов домохозяйств, предприятий-фирм, отраслей и сфер.

Различают следующие виды финансов:

  • финансы домохозяйств (населения);

  • финансы предприятий-фирм;

  • финансы отраслей;

  • финансы сфер и финансы государства.

Финансы предприятий-фирм являются основой всех видов финансов.

Финансы населения образуют доходы отдельных граждан и семей. Финансы предприятий-фирм, отраслей и сфер формируются за счет прибыли и различных поступлений.

Финансы государства являются централизованными финансами, а других – децентрализованными финансами.

Совокупность социально-экономических мер государства по использованию централизованных денежных ресурсов есть финансовая политика государства. Она выполняет мобилизационные, распределительные и контрольные функции.

Мобилизационная функция проявляется в поступлении денежных средств на государственные нужды, которые существенно влияют на развитие общества.

Распределительная функция связана с перемещением доходов из сферы производства в иные сферы хозяйствования. Государство распределяет и перераспределяет ВВП и НД в интересах задач, стоящих перед обществом.

Контрольная функция заключается в том, что финансовый контроль и государственный аудит направлены на обеспечение динамичного развития государственного и частного предпринимательства.

Соседние файлы в папке 3 Макроэкономика