Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Dolzhnostnye_prestuplenia.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Примеры контрольных заданий для проведения рубежного контроля

Задача 1.

Цаплин, являясь руководителем (директором) государственной организации, оформил на работу Павлова. Последний к работе не приступал, но в табеле по указанию Цаплина отмечалась его ежедневная работа. Половину получаемой заработной платы Павлов ежемесячно на протяжении одного года передавал Цаплину. Всего Цаплин получил от Павлова сорок семь тысяч рублей.

Дайте юридическую оценку действий Цаплина Павлова.

Задача 2.

Седов, работая начальником городского отделения связи, отдал распоряжение о ремонте автотранспорта отделения с привлечением частных лиц, минуя установленный централизованный порядок осуществления ремонта. В результате этих действий отделением связи за ремонт автотранспорта было переплачено три тысячи шестьсот рублей. В процессе следствия было установлено, что база министерства связи, которая должна была осуществлять ремонт, не располагала на тот момент необходимыми для осуществления ремонта автотранспорта материальными и техническими ресурсами. Вместе с тем, отсутствие годного к эксплуатации автотранспорта могло бы привести к срыву своевременной доставки корреспонденции организациям и населению.

Дайте юридическую оценку действий Седова. Имеется ли в его действиях состав преступления?

Задача 3.

Прокопенко, работая директором завода, являющегося коммерческой организацией, злоупотребляя своим служебным положением, получил из кассы завода пятьдесят три тысячи рублей, оформив их как премию работникам завода. Полученные деньги были истрачены им на собственные нужды.

Является ли Прокопенко должностным лицом? Дайте юридическую оценку его действиям.

Задача 4.

Соболев был признан виновным в том, что работая заведующим складом государственной организации, не вел количественного учета по складу, в результате запутал учет ценностей и создал излишки на сто тридцать семь тысяч рублей. Действия Соболева были квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Правильно ли квалифицированы действия Соболева?

Задача 5.

Заместитель директора государственного научно-исследовательского института Ракалич за ежемесячно выплату лично ему 100 долларов США сдал в аренду коммерческой организации некоторые производственные площади института сроком на один год. При отсутствии таких выплат Ракалич не соглашался заключить договор аренды. В соответствии с уставом института и функциональными обязанностями, заключение договоров аренды относилось к компетенции директора института.

По истечении четырех месяцев коммерческая организация перестала выплачивать Ракаличу ранее оговоренные суммы и сообщила о факте этих выплат в правоохранительные органы.

Дайте юридическую оценку действиям Ракалича.

Задача 6.

Командир взвода, для поддержания дисциплины в своем подразделении дал указание избить двух военнослужащих. Последним были нанесены побои.

Квалифицируйте действия командира взвода.

Задача 7.

Агалян, представляясь гражданам должностным лицом муниципальных органов, обещал за вознаграждение решить вопросы с переселением в близлежащие районы и расширением жилой площади гражданам, чьи дома подлежали сносу. За эти услуги он получил от трех граждан по 2000 долларов США.

Дайте юридическую оценку действиям Агаляна.

Задача 8.

Сотрудник налоговой полиции за содействие в сокрытии доходов и искажение материалов проверки, что позволило бы коммерческой организации недоплатить налоги на сумму три миллиона рублей, договорился получить от директора коммерческой организации 5000 долларов США. При передаче 2000 долларов оба лица были задержаны.

Дайте квалификацию действиям участников сделки.

Задача 9.

За выставление положительных оценок на экзамене преподавателем от студентов группы было получено двадцать тысяч рублей. Деньги ему были переданы старостой группы. В ходе расследования было установлено, что староста группы передал не все деньги, собранные группой. Пять тысяч рублей были им присвоены и потрачены на собственные нужды.

Дайте юридическую оценку действиям преподавателя, старосты группы и студентов, сдавших деньги.

Задача 10.

Работнику коммерческой организации для получения кредита главным бухгалтером была выдана справка, в которой указывался завышенный размер заработной платы. С использованием данной справки указанным работником в сберегательном банке был получен кредит на сумму сто тысяч рублей.

Дайте юридическую оценку действиям сотрудников коммерческой организации.

Задача 11.

Руководитель электроподстанции, не проверив список потребителей энергии, дал указание дежурному об отключении от потребления энергии организаций, являющихся должниками. Данное указание было выполнено. Одним из потребителей данного участка являлся госпиталь, где в момент отключения энергии шла операция. В результате отсутствия энергии операция не была завершена и пациент скончался.

Имеется ли в действиях сотрудников электроподстанции состав преступления?

Задача 12.

Сотрудник органов дознания Митин, используя свое служебное положение и путем вымогательства получал от граждан деньги. Имея в своем производстве материалы о правонарушениях, Митин, требовал от граждан, в отношении которых велась проверка, уплаты штрафа. Полученные деньги он присваивал, а в возбуждении уголовных дел отказывал. Лица, уплатившие деньги, были убеждены, что они уплачивают штраф.

Какова квалификация действий Митина?